Попы им запрещают читать самостоятельно. Не дай бог, вдруг все начнут наконец-то умнеть!
А не самостоятельно да под чутким надзором попов - никому такое даром даже и не надо.
В итоге имеем огромную нацию суеверных и наивных слепых, ведомых слепыми поводырями.
Выгоду от этого имеют только лишь попы с их традиционным обрядово-ритуальным бизнесом.
Религия, вера
Почему евреи читают Тору, мусульмане Коран, а православные в большинстве своем, понятия не имеют о Библии?
православных нет на земле. Православие-это не христианство, христианство-это не православие.
Православие-это если коротко-обладание правами и правом на слово, на его силу, которая переходит в плоть, в стать.
Христианство, вступив в подельники с законом, именем "бога-закона избравшего себе народа", отдало все права Органам, право охраняющим от народа. И Органы-особисты-чекисты стали православной силой, под крышей религиозного христианского уголовного закона, против которой нет защиты и спасения.
Вся сила слова перешла не в стать людей, а в статьи закона, вместе со словами, которыми религия накормила дракона-закона.
Потому то христиане разрозненные.
Автор в плену собственных иллюзий. Не знаю где автор откопал православного, который про Библию не знает. Она читается за каждым богослужением.
Что касается иноверных, то проблема личного изучения священных текстов не менее актуальна для них. Вот, скажем, сетовал один автор на "ответах. маил":
"Когда я общаюсь с мусульманами, часто задаю им такой вопрос ("Сколько раз вы читали Коран? - Ред). И что вы думаете - практически ВСЕ отвечают, что не читали Коран! и даже не знают как переводится это слово! это ж позор, ну какие же они мусульмане, когда основы основ не знают".
Николай Галкин
Это бред сивой кобылы!
Николай Галкин
У меня друг - мусульманин! Они обязаны читать Коран.
Николай Галкин
Я говорю не о богослужениях. Они сами в состоянии прочесть, или нет?
Потому что православие с библией не связано )) а скорее предшествует ей. Ватикан и РПЦ тут совершенно ни при чем, разве что считать их за инквизиторов православия.
Чтобы быть верующим (в том числе и мусульманином и иудеем) можно вообще ни чего не читать, да и вообще быть неграмотным...
Николай Галкин
Ога! И верить в чёрта лысого....
потому что для них авторитет в вере не Христос, а люди
А атеисты что читают?
Леся Зиниятуллина
Они и так всё знают...
Николай Галкин
Речь не об атеистах! Не надо в лес уводить, сусанин.
Николай Галкин
"Пелевин" он, ахахах))
Потому что в СССР преследовалась религия, и была пропаганда атеизма. Уничтожались древние церкви, например такие, как Храм Христа Спасителя в Москве, который в 90-х годах отстроили заново. Отсюда и результат того, что православные очень мало надеются на Бога.
большинство мусульман тоже Коран не читало.
Николай Галкин
Это неправда!
Николай Галкин
Они следуют Корану, но некоторые его превратно понимают в силу своего разумения.
Это же прекрасно. Славяне не должны изучать еврейские сказки.. христианство это религия евреев как и мусульманство и иудаизм...
Николай Галкин
Что прекрасного в неведении?
Николай Галкин
Если ты покупаешь гаджет, то читаешь инструкцию! А не слушаешь всяких шарлатанов.
Альмира Ж.с
В неведении чего. Еврейских сказок? Вам их написали вот вы и изучайте. И будьте в ведении... а у славян своя культура забытая но они ещё не мертва... и многие уже просыпаются.. а ваше ведение чуждо.. это пришлое..
Альмира Ж.с
Это твой бог вот и следуй ему сам.
У меня есть одна знакомая, набожная православная, а Библии не то, что не читала, даже не может Ветхий и Новый завет отличить и какие евангелия есть в Новом завете не знает. То, что поп в башку насрал, то и принимает за чистую монету.