Религия, вера

В православной церкви существует такое понятие как десятина? Что библия говорит по этому поводу?

John Rorck
Не существует.
Сбор десятины есть только у сектантов, например у мормонов и иеговистов:

http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=34

http://www.megapolis.kz/ru/art/Sumrachnaya_ten_storozhevoy_bashni

Ежемесячно все члены организации в обязательном порядке вносят «добровольные» пожертвования так называемую «десятину» в размере 10 процентов от имеющихся доходов. Учреждается строгий контроль за тем, чтобы каждый из братьев и сестер настойчиво самоутверждался в знании доктрины организации и ее активной пропаганде.
Татьяна Конева
Лучший ответ
Маргарита Шаповалова Не лжесвидетельствуйте. У СИ нет сбора десятины. И есть много свидетелей, которые ни разу не давали добровольных пожертвований. Там вообще не принято следить за тем кто сколько жертвует или жертвует ли вообще. Даже крещение принимают бесплатно.
Чего говорит?
Платить нада, говорит....
Руслан Алиев
это существует в любой конфессии. и платят. особенно сектанты. хотя конфессия это просто успешная секта
Павел Плоткин
Нет в православной церкви такого понятия ))))))))))))))))))))))))))

Десятина была у иудеев в В. З. ))))))))))))))))))))
Улан Акжолов
Это одноразовое отчисление .
Бытие 14:20
или регулярные годовые отчисления от урожая и от других доходов в пользу святилища
Лев 27:30-33
Иаков обещал отдавать Господу десятую часть от всего своего состояния
Бытие 28:22
В новозаветную эпоху распространили взимание десятину на все виды дохода
Луки 18:12
Матфея 23:23; Луки11:42
Десятина это добровольное приношение составлявшее дар Богу !!!
и важная часть выражения любви и поклонению небесному Отцу !!!
Маргарита Шаповалова Евреям 13:15 Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.
Последнии главы от Малахии. там все написано.
Zabava Zabava
Нет, в православной церкви нет понятия десятины, оно присуще протестантским церквям. Платение десятины не даст вам спасения, это ветхозаветное понятие. Иисус говорил о том, что тому, кто много дает, много дастся, и если человек имеет возможность, он может отдавать и десять процентов своего дохода и больше. но нужно помнить о том, с каким сердцем ты отдаешь: если тяжело и неохотно, то Богу не нужна такая жертва, если же с радостью и добровольно - эти деньги принесут пользу и тем, кто их получит, и вам.
Alfit Garaev
Отдай 10% процентов от дохода в доход церкви.
Виктор Урум
В православии то что существует язык не поворачивается назвать десятиной, скорее поборы облеченные в рамку религиозности!