Религия, вера
Христианство зародилось самостоятельно и независимо, или полностью себя позаимствовало из других, более ранних, культур?
Нарождающаяся христианская религия очень многое заимствовала из культа Исиды. Известные изображения богородицы с младенцем на руках, фактически являются копией со значительно более древних соответственных изображений Исиды с Гором, и так далее. Христианство по сути своей не имеет ничего своего, лишь полностью заимствовало всё в себя из ранее других религий, и переделав их под себя, стала выдавать их от своего лица. Даже все христианские праздники переделала из старо славянских, и опять мы видим полную подмену всему, так как может Христианство считаться достоверным если это полная репликация чего то еще. А репликация или копирование известно есть у Темных, они не создают, а копируют. Вывод: если Христианство полностью скопировано, значит оно приходит полностью от Темных Сил, как и их Бог, тоже. Так кому вы молитесь тогда?
Новое - хорошо забытое старое")))) Христианство это плод синкретизма, смешения разных древних мифологий и религий от которых оно заимствовало свои обряды, свое учение и самый образ Христа.
Христианство, это Христос, Сын Бога живого и те, кто последовал за Ним узким путем полного посвящения Небесному Отцу.
Поэтому религии полностью исключены, Христос даровал СВОБОДУ!

Естественно Христианство появилось из Иудаизма, и об этом говорит вся Библия.
В Христианстве не используются иконы, и тем более поклонение деве Марии.
Христианство зародилось за долго до славянского язычества, и потому Христианские праздники никак не могли взяться из славянского язычества.
Владимир Начатов
Но много они позаимствовали, вся их религия и образ Иисуса это полная замещение из других религий.
Охрана Частная
Не нужно лгать, что христианство зародилось за долго до славянского язычества. Прочтите древнеславянскую летопись и шумерские летописи и сравните, кто от кого произошел. Будьте хоть честны пред собой. Даже древне индийский санскрит звучит на русском языке.

Охрана Частная
Так как Славяно арийские Веды наши волхвы принесли в Индию 8.2 тыс. лет назад.

Если посмотреть на картинку, можно понять, сколько было пророков до Иисуса и после.

Для меня это нагорная проповедь - самостоятельное оформленное этическое учение. Потому нет.
Не полностью, но позаимствовали многое, поскольку все имеет общие корни - Учение Разумной Гуманной Честности. Но молитвы оно не требует
Оно зародилось в иудейской среде.
Тоесть есть темные силы и не может быть светлых сил? И про ‘известно’ поподробнее если можно, кому и что известно и на чем основано..
Смотря что вы имеете в виду говоря о христианстве. Если иметь ввиду современное христианство, то действительно почти всё взято из мифологии, язычества и философии. Однако исконное христианство, основатель которого Христос - реальная историческая личность, сильно отличалось от сегодняшнего. Первые христиане не почитали идолов и святых, отвергали атрибуты языческого культа, у них небыло церковной иерархии, не проповедовали учение о бессмертной душе и Троице. Появившись в 1веке н. э. христианство было чем-то совершенно новым, отличавшимся от существовавших религий.
Елена Мельникова
"Христос - реальная историческая личность" доказательства ?
Sergei Zubov
Ну тогда можно оспорить любого о ком писали историки. То, что Иисус жил в действительности это факт, который никто не оспаривает. Другой вопрос кем он был? Совершал ли чудеса о которых записано? Вот это спорный момент. Тут уже дело каждого во что верить.
...так Вы именно сегодня решили стать православным христианином?