Религия, вера

Может ли батюшка не носить странные одежды и прическу, а проводить службы и ходить и выглядеть как просто обычный

человек?
Не может. Бабки загнобят.
Leka An
Лучший ответ
Может, только это уже не батюшка, а пастор, уже не церковь, а секта, уже не спасение, а погибель
Інна Хавтур
Могут, католики так и ходят.)))
....храм, в любой религиозной традиции , -это место, где все основано на священных писаниях и призвано напоминать о Боге.

Вид обычного человека напоминает обычным людям - про обычного человека.
Если же вы святой, то вам должно быть все равно как одет священник.
Потому как святому - все напоминает о Боге...
Пока человек не поверит в Христа, он живет по плоти, а плоть подвержена внешней показухе, всевозможным спецодеждам, обрядам и ритуалам, потому то показное, внешнее "благочестие" и не имеет силы, Бог предупреждает нас об этом.
Христос и апостолы не переодевались и христианам (последователям Христа) это не нужно, остальные не смогут...
Правоверный ( православный) нет. У них униформа такая. Католики в большинстве случаев ходят в обычной одежде. Хотя у них есть белая вставка на воротник у горла. Униформа, конечно, и у них есть. У протестантов то же самое.
Nurzhol Kozybekuly
Некоторые батюшки носят короткую бородку и иногда хотят в штатском. Служба на то и служба, чтобы проходить по определенным правилам.
Jenechka .....
нет
спецодежду нужно носить в каждой профессии
в том числе и попам
Практически у всех религиозных культов внешний вид и одежда служителей играет очень значительную роль. И чем ортодоксальнее культ, тем более экзотично должен выглядеть его продвигатель.
Может ли военный ходить в гражданке, с модной причёской и т. д.?
Конечно может. Но не на службе. Так и священноСЛУЖИТЕЛЬ.
Кира Деревко
Это и есть обычная одежда древних. Следование моде может привести к расколу.
Может. Но последствия - от неприятия паствой, до выговоров от начальства - исключительно за его счет
Бог во всех отношениях Свят. Поэтому в служении Богу должна соответствовать и одежда.
В чем бы пошли Вы на прием к президету.
Одежда в любом случае должна отражать служителя Бога 24 часа в сутки.
Igor Maksymiv
Нет, волосы-это антенны для связи с тонким миром, если он не отрастит бороду и волосы, он не будет информацию из духовного мира получать, превратится в обычного актёра