На кресте кто распинался? Господь Иисус Христос. В знак двух естеств Господа два пальца ложат на крест, касаясь своего лба и далее, свидетельствуя этим жестом, что верят в распятие Христа.
А три пальца в знак Троицы. И ложат на крест Троицу, хотя на самом деле распиналась не Троица, а только Господь Иисус Христос. Поэтому я думаю, что двуперстие более точно отражает действительность. А те, кто крестится троеперстием, они.... невербально лгут. И сами этого не понимают. Но это нормально-не каждому же дано понимать бином Ньютона.
Соловецкий инок Герасим Фирсов:
«Яко два перста убо и едина рука являют распятаго Господа нашего Исуса Христа во двою естеству и едином составе познаваема, десница же безмерную Его силу и одесную Отца седение возвещает. И свыше наченше — иже от небеснаго Егова к нам схождения; и паки от десныя страны на левую — отгоняти убо враги являет же, яко непобедимою силою своею победи диявола Господь, шуя суща некрепка убо и мрачна.» https://mu-pankratov.livejournal.com/902110.html
Заявление совместной Конференции Синода и Сената от 15 сентября 1763 года о том, что «обычай креститься двумя перстами не есть доказательство принадлежности к расколу и запрещать его не следует»
" Полное собрание Постановлений и Распоряжений. Дополнение Св. Синода к манифесту от 3 марта 1764 г."
Приказ императрицы Екатерины Великой, имеет абсолютную силу для поклонников Романовых, ждущих царя Романова на месяц :
"Мы безвозвратно на все времена утверждаем право каждому верноподданному слагать персты для крестнаго знамения, как ему угодно, а каждой православной приходской общине употреблять в ея приходском храме тот из обрядов, который ей любезен."
http://krotov.info/acts/18/2/17630915.html
В 1971 году Поместный Собор Русской Православной Церкви аннулировал ( снял ) клятвы на старый обряд, отменил все порицательные выражения против дореформенных книг и обрядов, в том числе против двоеперстия, которым до реформы крестились наши предки. Постановления "разбойничих" соборов 1656 и 1666-1667 годов, на которых были прокляты старые церковные предания, были не только формально отменены, но и признаны "яко не бывшие".
На последующих соборах 1988, 2000, 2004 решения собора 1971 года были подтверждены и закреплены.
(Я убедился, что про это наши церковные люди никогда не слышали).
А если стаpые обpяды pавночестны новым, то возникает вопpос: а была ли Hиконова pефоpма нужна вообще? Ответ на него дал пpофессоp Ленингpадской духовной академии пpотоиеpей Иоанн Белевцев в своем докладе на 2-ой междунаpодной цеpковно-научной конфеpенции, пpоходившей в Москве в мае 1987 г.: Hиконова pефоpма была «богословски необоснованной и совеpшенно не нужной» источник http://www.liturgica.ru/bibliot/kutuzov2.html
Религия, вера
Важно ли количество пальцев, которыми надо креститься? Крестящийся "неправильно" попадет в ад, как нечестивый еретик?
Никита Котегов
ужас. столько народу порешили за просто так особо жестоким образом. да и фактически их самосожжения - лишь попытка избежать еще более печальной участи, ведь их сначала три раза пытали, а уже потом, если отказывался принимать никоновские нововведения, сжигали. вот люди, раз все равно их сжечь собираются, а перед тем пытать, выдумали облегчать свои страдания путем самосожжения. у меня по материнской линии все старообрядцы. представить только, как их притесняли такие нелюди - чудом что выжили.
Нет.
вера не в пальцах !! ))
Представь, что у человека пальцев нет, или руки ..
все перегибы от лукавого.
вера не в пальцах !! ))
все перегибы от лукавого.
...мое скромное мнение - не важно.
Важнее следовать заповедям. Про то, как креститься - в Библии ничего не написано.
Можете проверить.
Никита Котегов
зачем же тогда православные столько людей поубивали, если все это не важно?
это не так важно.
Важно то, что БОГ говорит, истина важна.
Вот тогда то и вовсе не нужны будут пальцы для крещения.
не важно сколькими пальцами.
важно понимать смысл крестного знамения
Крест болезни костей и суставов, а с ними и всего остального. в организме . Написано про лежачих и расслабленных и их лечение теплом и нормальным питанием.
Нет. Читайте Слово Божье и так поступайте и будете спасены.
Ни в древнегреческом ни в древнееврейском не было понятия "крест". Например, Иисус говорил "углы улиц" вместо "перекрёсток". На латыни слово "крест" было -- Signaсulum, например, Латинский крест – Signaсulum latin.
Мракобесие - твой конёк? Приди ко Христу!
На кресте не было настоящего Иисуса, поэтому все эти убеждения ложны.
Наш Господь - один единственный, не скрывающийся в человеческой шкуре. Пречист он от этого