Религия, вера

как вы считаете церьковь это организм или организация (я не имею ввиду здание с куполами)

Юлия Лотц
Церковь это Тело Христово. Церковь не является по сути организацией, это живой организм. Церковь это все верующие в Иисуса Христа.
Валентина Василенко
Лучший ответ
Сулейман Люманов Прямо все-все?
1) В самом полном смысле понятие Церковь Христова подразумевает собрание под единой Главой – Господом Иисусом Христом всех истинно верующих в Него на небе и земле, исполняющих Его волю, пребывающих в Нем, причащающихся Его Божественной Жизни.

Церковь условно разделяется на Небесную (Пресвятая Богородица, Ангельские силы, все святые и спасшиеся христиане) , называемую также Торжествующей, и Земную, которая называется воинствующей Церковью, ибо ведет на земле брань с диаволом и его слугами.

Церковь является телом Христовым, к которому принадлежат все живые и усопшие христиане, истинно верующие во Христа и соединившиеся с Ним в таинствах Крещения и Евхаристии через Его благодать.
2) Церковью называется также сообщество людей, верующих во Христа, имеющее свою иерархическую и организационную структуру.
3) В самом узком и буквальном смысле церковью называется храм Божий (в этом случае слово «церковь» принято писать с маленькой буквы) .

Церковь на земле выполняет исключительно одну, единственную задачу: Церковь спасает людей, соединяет их со Христом. Больше ничем Церковь не является.
Первичностью Церкви объясняется то, что в Писании не содержится систематического плана, так сказать, проекта Церкви.. . Писание указывает на Церковь и частности ее жизни, но не определяет ее строй из самого себя.
игумен Петр (Мещеринов)
Это организация. Политическая и идеоогическая и раскрученный бренд.
это тело, мы все члены:) но на улице телу мокро и холодно и хочется что бы красивенько было:)
в целом путь к Богу!!!
Олег Матухнов
бред. . ни то ни другое - по сути..)) )

это - составное сознание людей - групповой эгрегор их мыслей - что по сути является всего лишь однонаправленным потоком множества мыслительных процессов, присоединяя которые к этом сильному общему потоку - людям проще становится жить. они отдаются во власть потока - отдают свое мышление, многим так проще, чем что-то искать - даже видя множество противоречий в некой религии - все равно бездумно направляют свои мысли туда же..
Юридическое лицо.
Это пастух тех, кто не в состоянии пастись самостоятельно.
Церковь это организация людей, обьединенных общей верой в Бога.
Эта самая большая корпорация со своей иерархией, штатным расписанием и карьерным ростом
два в одном но каждый себе.
есть организация обозначеная бумагами, печатями, и прочим.
А есть те которые слышат голос Пастыря и идут за ним кудабы Он ни шел.. . второе общество как раз является организьмом, хотя документально может быть разделено и разобщено...
Елена Волкова
Це Ра ковы! Иначе - это узы Бога.
Это государство в государстве со своим президентом и министрами.