Религия, вера

Как вы считаете что имел ввиду автор: "Христианство имеют глубокую интеллектуальную традицию"?

Дима Бутылев
Конечно, и сама христианская богословская мысль не на пустом месте появилась. Бог готовил почву для понимания человечеством Своего учения. Предшественницей можно считать, как иудейскую богословскую традицию, так и аристотелевскую философию. Об этом можно много найти в сети и изучить детально. Наберите в поисковике "христианская философия"
Lyazzat Tulenova
Лучший ответ
первыми "теоретиками" христианства были апологеты - люди, получившие образование в античной традиции, интеллектуалы высокого уровня. апологеты - защитники - они ходатайствовали перед римскими властями за арестованных христиан, бывших тогда вне закона. В своих посланиях они обосновывали право христианства на существование - по существу, это и были первые христианские философы. Ириней, Татиан, Иустин, Филон Александрийский, по-моему))))
Потому что христианство помнит об этом > Исход: “Царство священников, народ святой” (Исход . 19:1-24:18) (о евреях)
Чтит историю!
Алла Акиньшина
Немного сомневаюсь. Но вроде бы все христианское богословие пронизано греческой философской традицией.
Dastan Zhubatyrov
Lyazzat Tulenova Христианское богословие выстроено на иудейской традиции, и Нагорная проповедь Христа полностью одухотворила закон .Моисеев, заменив букву закона, духом Благодати. Но др.греческая философия подготовила языческий мир ойкумены к пониманию христианства.
Конечно. Интеллект, разум имеет большое значение в христианстве. Были святые и были богословы, интеллектуальные, умные люди изначально. Интеллект -- это одна из многих граней христианства и вообще веры. Полюби всем сердцем, душою, РАЗУМОМ.
Знающие Творца, обладают мудростью от Бога.. . По этому их не поймёт атеист, или не знающий Бога мирянин...
Cергей Oсипов
Все трактовки ортодоксального тхристианства по поводу учения Христа - детский лепет по сравнению с грандиозной глубиной учения о духовном возвышении, скрытого за образами Нового Завета. Учение Христа абсолютно тождественно древнейшей науке каббала. Именно в Торе впервые в истории человечества упоминается заповедь "Возлюби ближнего своего, как себя", как единственный инструмент в постжении Высшего Духовного мира, т. е. Творца.
Lyazzat Tulenova Конечно, христианство ничего общего с каббалой не имеет. Оно имеет родство с религией Авраама, Исаака, Иосифа. Пророчества Ветхого завета сбывались и сбываются даже на наших глазах. Самое главное из них - Рождество Мессии, Иисуса Христа, которое явно описано у пророка Исайи, 9:6. И сама заповедь любви: Возлюби Бога всем, всем сердцем, всем разумением и всей крепостью своей, и ближнего, как самого себя, была дана Иисусом Христом для человечества Нового завета, наверное, потому, что она просто была нереализована во времена Ветхого завета.