Религия, вера
Что имели ввиду авторы этих строк?
У зайца есть копыта (Левит 11,6) Луна- это такое же светило, как и Солнце (Бытие 1,14-18) Снег и град хранятся в небесных сокровищницах в уже готовом состоянии (Иов 38,22) Существует твердь небесная (Бытие 1,6-8), твёрдая как литое зеркало (Иов 37, 18) Существуют единороги (Иов 39, 9-10) Молнии могут разговаривать (Иов 38,35) Земля имеет основание (Иов 38: 4,6)
Имели ввиду собственно скудоумие.
прежде чем задавать такие вопросы, обьясните 3х летнему ребенку квантовую теорию и пусть он вам перескажет дня через 3 что он понял
неправильные представления Моисея и Иова в неправильном переводе последующих)))
Если будете выкладывать все противоречия и логические косяки Библии, имя которым - легион, то сервер мэйл. ру не выдержит и ляжет)))))
Полина Дмитриева
)))) зачот))
Это надо понимать иносказательно, а как конкретно -- хрен его знает, но в наше время -- точно иносказательно.
Это и язык аллегории и поэзии. Вы же говорите "дождь идет"? Но вас сумасшедшей никто не считает. Или например вы говорите "наступило утро", тоже абсурдное с научной точки зрения изречение.
То что и написали. Откуда ж им было знать- как на самом деле?
Будете читать Библию - лишитесь ума... и станете ненормальной как все эти фанаты!! ! В ней НЕТ истины!!!

Сергей Чир
У меня иммунитет пожизненный от этой заразы))))
1. Тут говорится о будущем человечества, дескать будите скрещивать зайца с лошадью и появится новый вид зайцеконь.
2. Светило от слова светит, одно светит ночью другое днем, ну светят же оба, значит такие же.
3. Здесь говориться о всякого рода метеоритных дождях, ну где дождь там и град.
4. Твердь небесная как зеркало эта видать похожие на нашу землю.
5. Ну здесь он явно оговорился, хотел сказать носороги.
6. Да, еще как могут разговаривать. Вот как шибанет молния, так она не только заговорит, а еще польку станцует.
7. Ну вот это он с бодуна ляпнут явно, ладна простительно сия погрешность.
Тут можете найти ответы:
http://darislav.com/serch-of-thrue/741-bibleknow.html?showall=1
Библия в комментах
Они незнали, что это не так.
Это элементарно, Катя!
У зайца есть копыта (Левит 11,6) - есть, но только очень маленькие. :)
Луна- это такое же светило, как и Солнце (Бытие 1,14-18) Светит Луна ночью? Светит! Значит спор только о терминах. :)
Снег и град хранятся в небесных сокровищницах в уже готовом состоянии (Иов 38,22) Да, в облаках они присутствуют в готовом к употреблению виде
Существует твердь небесная (Бытие 1,6-8), твёрдая как литое зеркало (Иов 37, 18) Меня здесь более интересует, а что это за "литое зеркало"? В любом случае, некоторыми технологиями евреи владели и тогда.
Существуют единороги (Иов 39, 9-10) Тоже вопрос о терминах. Есть носороги, есть двуроги. Может это олень с одним рогом.. . или козел какой.
Молнии могут разговаривать (Иов 38,35) Могут, но на непонятном нам языке.
Земля имеет основание (Иов 38: 4,6) Здесь сложнее, и надо смотреть в первоисточники. А потом, ведь, сами знаете, как у этих древних евреев "Написано Ливерпуль, а читается Манчестер". На диво бедный на слова язык, чуть богаче, чем у людоедки Эллочки. Например, все, что хоть как-то круглое, называется одним словом, и блин и футбольный мяч. Но для написания библии именно такой язык самый подходящий. Толкуй, как хочешь.
Надеюсь, я подробно, в силу своего разумения и познаний, ответил на ваш вопрос.
А Бога боятся не надо, Он в любом случае, не таков, каким его представляют в библии. Это пусть христиане его боятся, за свое богохульство. Хотя вы его и так не боитесь. Это я просто к предыдущему ответу.
Вот оно как.
Они имели ввиду то что написано.
Простим им их невежество ибо они не ведали что творили...
Если вам что-то непонятно в Библии, то это говорит о том, что вы этого не знаете и мир устроен несколько сложнее, чем может принять ваш мозг.
http://creation.xpictoc.com/?p=371#awp::?p=371
не любо на слушай. а брехать не мешай
Ничего, просто в те дремучие времена были такие наивные представления об окружающем мире.
я думаю не стоит спрашивать отчета у укуренных людей
Молодец, что читаете Библию и пытаетесь понять трудные места. В "Современном переводе"Библии, как и во многих других, единорог-это дикий бык.
Афина Приониди
С каждым новом переводом убирается часть нелепостей, бывших в старых переводах.
Но это не означает, что этих нелепостей не было в начальных текстах. )))
Библия в оригинале - очень поэтичная книга. В переводе что-то потеряно, что-то при буквальном переводе начинает выгладеть смешным.
Не надо пытаться "поверить алгеброй гармонию".
Да надо же.... а такие выражения, как на закате дней, рассвет юности.... как понимать?
Катя в Книге Левит 11:6 написано: "...зайца, потому что он жуёт жвачку, но у него НЕТ раздвоенного копыта, он нечист для вас;
В Бытие 1:14-18 говорится: "И сказал Бог: «Пусть в небесном пространстве появятся светила, чтобы отделять день от ночи, и пусть они служат знаками и указывают времена года, дни и годы. И пусть они служат светилами в небесном пространстве, чтобы светить на землю» . И стало так. 16 Бог создал два великих светила: большое светило, чтобы господствовало над днём, и малое светило, чтобы господствовало над ночью, и звёзды. Бог поместил их в небесном пространстве, чтобы они светили на землю, господствовали днём и ночью и отделяли свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо"
В Книге Иов: 39:9-10; 38:35 Иову Бог задает вопросы, а не утверждение "Захочет ли дикий бык (единорог) работать на тебя, Заночует ли он у твоих яслей? Свяжешь ли дикого быка на борозде верёвками, Станет ли он боронить за тобой долины?. . Где ты был, когда я основывал землю? Скажи, если ты наделён пониманием. Знаешь ли ты, кто установил её размеры Или кто протянул по ней мерный шнур? Во что погружены её основания И кто заложил её краеугольный камень?
Катя очень хорошо, что Вы читаете Библию. Но хочу предостеречь, искажать написанное там, опасно, поскольку Библия является Словом Бога и апостол Иоанн предупреждал: "... кто прибавит что-нибудь к этому, тому Бог прибавит язв, о которых написано в этом свитке, и кто отнимет что-нибудь от слов свитка этого пророчества, у того Бог отнимет его долю в том, о чём написано в этом свитке.. "(Откровение 22:18,19)
все это есть в эз. источниках. Коротко: 1)Заяц-символ Логоса (андрогинен и т д. "Теософский словарь");2)луна намного старше Солнца, и родина наших праотцов ("Теос. сл-рь");)Отец-Мать-тьма, Сын их-Свет, первоматерия (КОЙЛОН) в миллионы раз плотнее платины ("Оккультная химия",Безант); 4)Астральные сущности принимают любую форму ("Астральный план"Ледбитер); 6)С духами-элементалами стихий можно общаться (зная как) Блаватская; 7) в измененном сознании Солнечная система "выглядит"так как описал ее Птолемей (Штайнер"Сознание Посвященных".Но так как эти источники "не выдерживают" критики, довольствуйтесь тем, что есть
Сергей Чир
Откуда данные, что Луна старше солнца на много? Она сравнительно недавно к Земле то прилепилась непонятно откуда вообще.
Дмитрий Бурнис
конкретно(если интересно) в"Инструкции для учеников внутренней группы" Е П Блаватской
В ней содержатся правильные с научной точки зрения сведения, которые стали известны исследователям уже после того, как она была написана
Происхождение Вселенной. Быт. 1:1: «В начале Бог сотворил небеса и землю» . В 1978 году астроном Роберт Ястров писал: «Теперь мы видим, что астрономические данные ведут к библейскому взгляду на происхождение мира. Детали различаются, но основные элементы в астрономическом и библейском сообщениях о Возникновении совпадают: цепь событий, ведущих к человеку, началась резко и неожиданно в определенный момент — взрывом света и энергии» (Jastrow R. God and the Astronomers. Нью-Йорк, 1978. С. 14).
Форма планеты Земля. Ис. 40:22: «Есть Тот, кто обитает над кругом земли» . В древности люди думали, что Земля плоская. Лишь спустя 200 лет после того, как был записан этот библейский стих, представители одной из греческих философских школ высказали предположение о том, что Земля имеет форму шара. И прошло еще около 300 лет, прежде чем один греческий астроном с большой точностью вычислил радиус Земли. Однако даже тогда представление о шарообразной форме Земли не стало общепринятым взглядом. Только в XX веке люди смогли подняться в воздух на самолете, а потом полететь в космос и даже побывать на Луне, что дало им возможность увидеть «круг» земного горизонта.
Животный мир. Лев. 11:6: «[Заяц] жует жвачку» . Это утверждение долго подвергалось нападкам критиков, но в XVIII веке англичанин Уильям Купер (William Cowper) увидел, что заяц действительно жует жвачку. Необычный способ, каким он это делает, был описан в 1940 году в «Трудах Лондонского зоологического общества» (Proceedings of the Zoological Society of London. Т. 110. Серия A. С. 159—163).
Ее внутренняя согласованность поразительна
Это особенно впечатляет, если подумать о том, что книги Библии писали около 40 человек, среди которых были такие разные люди, как царь, пророк, пастух, сборщик налогов и врач. Они писали на протяжении 1 610 лет, так что между ними не могло быть тайной договоренности. И тем не менее книги, написанные этими людьми, согласуются даже в мелочах. Чтобы оценить, насколько гармонично переплетаются различные части Библии, нужно самому читать и изучать ее.
Сергей Чир
Шумеры знали, что земля круглая и это было раньше чем 5 т.л. до н.э.