а) Сомнение в существовании Создателя
Первый и наиболее распространенный метод зарождения шайтаном сомнения — заставить человека усомниться в существовании его Создателя, так как если шайтан достигнет в этом успеха, то это означает, что он уже имеет полную власть над этим человеком. И тогда он безудержно наращивает свои попытки внушить ему, что все запретное — дозволено. Об этом предупреждал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Шайтан придет к кому-то из вас и спросит: «Кто создал то? А кто создал это? » И наконец спросит: «А кто создал твоего Господа? » Если случится такое, то следует прибегнуть к защите Аллаха и прекратить думать об этом» .
б) Сомнение в качествах Аллаха, ведущее к поклонению идолам.
«Речь идет об одном роде из сыновей Адама и о божествах, которым они поклонялись. Мухаммад ибн Кайс говорил по поводу слов «Я'ук и Наср» : «Это были добродетельные люди из сыновей Адама, у которых были последователи, судившие по их слову. Когда же они умерли, те, кто им следовал, сказали: «Если мы создадим их изображения и будем поминать их, они будут еще больше побуждать нас к поклонению» . И они создали их изображения. Когда и они умерли, и их заменили другие последователи, то к ним пришел Иблис и сказал: «Те, которые были до вас, поклонялись им, и они посылали им дождь» . И они начали поклоняться им» .
в) Сомнения в основах веры, как, например, отрицание существования ангелов и джиннов, призвания посланников, Судного дня и т. д. Иблису удалось посеять семена сомнения во многих людях относительно основ веры. В результате его искушения и нашептывания, одни стали отрицать существование ангелов и джиннов, другие отвергали возможность Судного дня, порочили пророческие миссии, с которыми приходили посланники Аллаха, третьи придавали Аллаху качества по своим измышлениям и отрицали существующие, четвертые толковали аяты Корана, как им заблагорассудится.
г) Приукрашивание страстей и прегрешений
Это широчайшее поле деятельности шайтана. Приукрашивание действий шайтаном упоминается во многих местах Священного Корана. Когда Иблис, да свершится на нем проклятие Аллаха, был изгнан из рая, сказал:
«Иблис сказал: «Господи! За то, что Ты свел меня с пути истины, я исхитрюсь приукрасить все дурное на Земле... »
(Аль-Хиджр, 39)
Религия, вера
какие методы Сатаны войне против человека вы еще знаете
-Название грехов красивыми именами.
Одним из методов шайтана является название грехов красивыми именами, чтобы скрыть их отрицательную сторону. Он (шайтан) тот, который назвал дерево древом вечности. Великий Аллах в Коране сказал нам то, что шайтан сказал Адаму, чтобы сбить его с прямого пути: “Не указать ли тебе древо вечности и царство, которому нет конца? ” (Та ха: 120).
Последователи шайтана, тоже подражая ему, называют запрещенные вещи красивыми именами. К примеру, они называют вино матерью радостей, ростовщичество – пользой, нарушение женщиной шариатской формы – одеждами свободной женщины, общение мужчин и женщин и их встречи друг с другом они называют прогрессом и цивилизацией, распутную певицу они называют “деятелем искусств”, а весь этот разврат, непослушание и распутство они называют искусством. И все это делается для того, чтобы подвести людей к этим грехам.
-Постепенность сбивания с пути Аллаха.
Шайтан не приходит к человеку и не говорит ему: “Соверши этот грех, и ты попадешь в Ад”, а приближает человека к аду постепенно маленькими шажками. И поэтому Всевышний Аллах сказал, предостерегая нас: “О вы, которые уверовали, не следуйте по стопам шайтана! Кто следует по стопам шайтана, тот показывает гнусность и не одобряемое. И если бы не щедрость Аллаха к вам и не Его милости ни один бы из вас никогда не очистился. Но Аллах очищает, кого пожелает. Поистине, Аллах – Слышащий, знающий”. (Свет: 21).
-Сдерживание от истины.
Шайтан взял на себя смелость сбить с пути Аллаха всех сыновей Адама, кроме тех его сыновей, которые укрылись за стенами крепости ихласа (искренности, добросердечия) . До них он добраться не может. Всевышний Аллах сказал: “Он сказал: “За то, что Ты сбил меня, я засяду против них в Твоем прямом пути. Потом я приду к ним и спереди, и сзади, и справа, и слева, и Ты не найдешь большинства из них благородными”. (Преграды: 16, 17).
Сабурат ибн Абу Факи сказал, что он слышал, как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Поистине, шайтан караулит человека на его путях, он караулит его на путях Ислама и говорит ему: “Разве ты принимаешь Ислам и оставляешь свою религию, религию твоих отцов и дедов? Он не слушается его и принимает Ислам. Потом он караулит его на пути переселения и говорит ему: “Разве ты совершаешь переселение, оставляешь свою землю и свое небо? ” Он не слушает его и совершает переселение. Потом он караулит его на пути Джихада, и говорит ему: “Разве ты совершаешь Джихад, чтобы губить себя, свое имущество? Ты воюешь, тебя могут убить, жена твоя выйдет за другого, а имущество будет разделено между наследниками”. Он его не слушает и совершает Джихад. И того, кто прошел все это, Аллах взял на Себя вести его в Рай; кто был убит на этом пути, Аллах взял на себя вести его в Рай; кто утонул на этом пути, Великий Аллах взял на себя вести его в Рай; кто погиб на этом пути от животного Аллах взял на себя вести его в Рай”. (Об этом рассказывали Ахмад и Ан – Нисани) .
- “Добрый советник”
Шайтан не приходит к человеку и не говорит: “Соверши этот грех, из – за этого тебе будет мучительное наказание”, а приходит к нему как доверенный советник. С помощью этого метода он смог сбить наших прародителей с пути Аллаха и вывести их из Рая. Всевышний Аллах сказал: “И заклял он их: “Поистине, я для вас добрый советник”. (Преграды: 21).
И поэтому Всевышний Аллах предостерегает нас от этого искушения и от козней, говоря: “О, сыны Адама! Пусть шайтан не искусит вас, как он извел ваших родителей из Рая… ”. (Преграды: 27).
Аузу биЛляхи минашшайтаани р-раджим
-Постепенность сбивания с пути Аллаха.
-Сдерживание от истины.
- “Добрый советник”
Аузу биЛляхи минашшайтаани р-раджим
Сатана затемнил знание человечества о населенности Дальних Миров и тем обособил человечество в своей якобы уникальности во Вселенной.
Отсюда все постигшие человечество беды. Ибо Лучи планет не могут пробиться через отравленную ауру. Вся планета окутана коричневым газом. Правда, сейчас, отдельные души прободают отравленную атмосферу.
Какие методы?
- милая улыбка и зовущий взор. . ))))
только где ж вы все сатану находите.???))) ) - вот сколь ни смотрел - нету такого дива круг меня. . )))
- милая улыбка и зовущий взор. . ))))
Поистине, ослушник (шайтан) вам враг, считайте же его врагом! Он зовет свою партию, чтобы оказаться им обитателями огня. (35:6) Разве Я не заповедал вам, дети Адама, чтобы вы не служили ослушнику (шайтану) ? Ведь он для вас враг явный! (36:60)
История с Иблисом.
И вот Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом» . И они пали ниц, кроме Иблиса (разочарованного) . Он воспротивился и, возгордившись, стал одним из отвергающих (повеление Бога) . (2:34)
И вот Мы сказали ангелам: "Падите ниц перед Адамом! " И пали ниц они, кроме Иблиса. Был он из джиннов (невидимых) и отклонился от пути Господа своего. Неужели вы возьмете его и его потомство защитниками вместо Меня. Они для вас - враги. Плоха для мракобесов замена! (18:50)
Мы (Бог) создали вас, потом придали вам форму, потом сказали ангелам: "Падите ниц пред Адамом! " - и пали они ниц, кроме Иблиса (разочарованного) . Он не оказался среди павших ниц. (Бог) сказал: "Что удержало тебя от того, чтобы пасть ниц, раз Я приказал тебе? " (Иблис) ответил: "Я - лучше его. Ты создал меня из огня, а его создал из глины". Сказал (Бог) : "Отправляйся из этого места. Не годится тебе превозноситься там! Выходи! Ты - среди оказавшихся ничтожными! " (Иблис) сказал: "Дай мне отсрочку до дня, когда они будут воскрешены". (Бог) ответил: "Ты - среди получивших отсрочку". (Иблис) сказал: "За то, что Ты сбил меня, я засяду против них на Твоем прямом пути. Потом я приду к ним и спереди, и сзади, и справа, и слева, и Ты не найдешь большинства их благодарными". Сказал Он: " Выходи оттуда опозоренным, униженным! Тех, кто последовал из них за тобой, Я наполню геенну вами всеми! (7:11-18)
И вот Мы сказали ангелам: " Падите ниц перед Адамом! "- И пали ниц они, кроме Иблиса. Сказал (Иблис) : "Неужели я поклонюсь тому, кого Ты создал из глины? " (Иблис) продолжил: "Видишь ли Ты: это - тот, кого Ты почтил предо мною? Если Ты отсрочишь мне до дня воскресения, я погублю его потомство, кроме немногих". Ответил (Бог) : " Отправляйся! А кто последует за тобой из них, то, поистине, геенна - ваше наказание, наказание полное! Соблазняй, кого ты можешь из них, твоим голосом и собирай против них твою конницу и пехоту, участвуй с ними в их богатствах и детях и обещай им, - поистине, обещает ослушник (шайтан) только для обмана! Нет, поистине, у тебя власти над Моими слугами, - и довольно в твоем Господе блюстителя! " (17:61-65) кроме Иблиса. Он отказался пасть ниц. Сказал (Бог) : "О, Иблис! Почему ты не оказался вместе с павшими ниц? " (Иблис) ответил: "Я не стану падать ниц перед человеком, которого Ты создал из звучащей, из глины, облеченной в форму". Сказал (Бог) : "Уходи же отсюда! Ведь ты - побиваемый камнями. И, поистине, над тобой - проклятие до дня суда! " (Иблис) сказал: "Господь мой! Отсрочь же мне до дня, когда они будут воскрешены". Ответил (Бог) : "Поистине, ты - из тех, кому отсрочено до дня назначенного времени". Сказал (Иблис) : "Господь мой! За то, что Ты сбил меня, я украшу им то, что на земле, и собью их всех, кроме слуг Твоих из них, искренних". Ответил (Бог) : "Это - путь для Меня прямой. Поистине, нет для тебя над слугами Моими власти, кроме тех из заблудших, кто последовал за тобой, и поистине, геенна - место, им назначенное всем! (15:31-43)
Кроме Иблиса, - он возгордился и оказался отвергающим (истину) . (Бог) сказал: "О, Иблис, что удержало тебя паст ниц тому, что Я создал Своими руками? Возгордился ли ты или оказался из высших (созданий)? " (Иблис) ответил: "Я лучше него. Ты создал меня из огня, а его создал из глины". (Бог) сказал: "Выходи же отсюда; ведь ты - побиваемый камнями. И над тобой Мое проклятие до дня суда". (Иблис) сказал: "Господь, отсрочь мне до дня, когда они будут воскрешены! " (Бог) ответил: "Поистине, ты из тех, кому отсрочено до дня определенного срока! " (Иблис) сказал: "Клянусь же Твоим Величием, я соблазняю из всех, кроме слуг Твоих среди них искренних! " (Бог) ответил: "Поистине, Я говорю правду, наполню Я геенну тобой и теми, кто последовал за тобой, - всеми! "
История с Иблисом.
Сатана ни с кем не воюет.