Религия, вера

Человеческий разум в состоянии доказать существование Бога или опровергнуть ?

Асел Момбаева
Асел Момбаева
54 620
Да вряд ли тут кто переспорит Канта :)
Igor Dynkin
Igor Dynkin
57 565
Лучший ответ
Человеческий разум ВЫДУМАЛ бога. Зачем его "доказывать"? Если он не нужен - не выдумывай его себе. А если выдумал, то и так знаешь, что он только в воображении существует. Если ты разумен, конечно.
Серик *****
Серик *****
80 486
Всё, что можно знать о Боге, открыто для нас, поскольку Бог открыл нам это.  Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет нам оправдания.
Алексей Куцых
Алексей Куцых
76 854
Главное, человеческий разум не в состоянии привести свои дела в мир и согласие, наладить контакт родителей с учителями, а вышестоящим организациям вести работу так, что бы людям было удобно. В стране ничего этого не происходит, полный развал всего, так и хочется спросить, как человек остепенится и за ум возьмется.
Легко. Только надо обладать этим разумом. И не пытаться это доказывать другим
Лариса Лариса
Лариса Лариса
99 402
Чистый разум видит Бога во всем и даже в атоме.
Алексей Зенин
Алексей Зенин
92 666
Человеческий разум сформировался на впечатлениях материального мира и способен доказать только то, что проявлено в материи. А все, что находится за пределом восприятия телесными органами чувств, доказать невозможно! Для этого надо развить в себе иные органы ощущений, то есть, выйти на иной уровень восприятия реальности во всей ее полноте и целостности.
Бог это РАзум
себе? может.
Инесса Насирли
Инесса Насирли
84 948
Творения без Творца не бывает, а Творец после сотворения Мира скрыл себя от сего Мира имея в этом смысл, который заключается в свободе человека, который не скрывает свою суть от Бога, который передал человеку знание религии Тоннель, которая признаёт Заповеди, как Божий Закон. Что Бог по своему желанию оставил вопросом веры для человека.
Руслан Юсупов
Руслан Юсупов
66 983
Это элементарно. Есть два варианта.

1. Вселенная является единой системой, все ее элементы находятся во взаимозависимости.
Любое воздействие на систему извне - это изменение количества массы и энергии в данной системе.
Если существуют некие внешние силы, воздействующие на вселенную, то при этом должен нарушаться закон сохранения массы и энергии.

Вот как только будет доказано, что во вселенной имеет место нарушение закона сохранения массы и энергии, можно будет рассмотреть гипотезу бога.

2. Доказать или опровергнуть существование бога нельзя по одной простой причине: нет четкого определения бога и не обозначены его свойства и качества. Получается, что надо доказать или опровергнуть существование непонятно чего.

Вот как только будет дано четкое определение бога и будут четко обозначены его свойства и качества, можно будет доказать или опровергнуть существование бога.
Бог дал нам книгу, своёПисьмо, Библию. Там он говорит и рассказывает все. От сотворения мира и потерянного
Рая на земле и о возвращение этого Рая на земле. О Сыне Иисусе Христе, много написано. Бог рассказывает о себе какими Он обладает качествами. Эта мудрая книга, которая помогает человеку приобретать как раз мудрость Бога.
Ерка Дондых
Ерка Дондых
15 027
Человеческий разум не в состоянии определит правильный путь, путь к Богу Создателю . Мало дано, только через истинные Божьи Книги и посланника, через Закон и пророки .
кому надо они уже всё знают. кто ищет тот найдет