Религия, вера
Возможно ли разумом, а не интуицией познать Бога? Иначе говоря, логически доказать существование Бога?
Я уверен что можно. Только надо найти точку от которой можно отталкиваться. Бог в религиях, довольно шаткая фигура. Все на вере, без доказательств. Существуют законы Природы. Вот по ним можно доказать.
Светлана Скрипникова
Возможно. Это в свое время сделал немецкий философ Гегель. Он говорил, что большинство астрофизиков согласны с теорией «горячей Вселенной», которая выдвигает гипотезу о том, что предположительно 10-20 млрд. лет назад произошел Большой взрыв и Вселенная начала расширяться. Но ученых интересует вопрос: а что было ДО ВЗРЫВА? Если бы время можно было обратить вспять, то Вселенная начала бы сжиматься, пока не превратилась бы в точку. Если же продолжить (логически мысля) процесс дальше, Вселенная в конце концов превратится в НИЧТО, АБСОЛЮТНОЕ НИЧТО, ИЗ КОТОРОГО НИЧТО НЕ МОГЛО БЫ И ПОЯВИТЬСЯ. ЗАКОНОМЕРЕН ВЫВОД, ЧТО В ТЕ ДАЛЕКИЕ ВРЕМЕНА ПРОИЗОШЛИ СОБЫТИЯ, НЕ СОГЛАСУЮЩИЕСЯ С ЗАКОНАМИ, УПРАВЛЯЮЩИМИ СОВРЕМЕННЫМ МИРОМ, ТАК КАК ВЕЩЕСТВО ВСЕЛЕННОЙ, СТЯНУТОЕ В ОДНУ ТОЧКУ, ВСЕ ЖЕ ДОЛЖНО БЫЛО ОТКУДА-ТО ПОЯВИТЬСЯ. ПОЭТОМУ ПЕРВЫЙ АТОМ ДОЛЖЕН БЫЛ СОЗДАН СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЙ СИЛОЙ, КАК БЫ МЫ ЕЕ НЕ НАЗЫВАЛИ - БОГОМ, СВЕРХРАЗУМОМ ИЛИ КАК-ТО ИНАЧЕ.
Можно.
Наблюдение за творением приводит к мысли о Творце.
Женя Романуха
за каким творением?
Трудно сказать. Не знаю, как насчёт ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, но определённые весомые ДОВОДЫ от разума привести всегда можно.
Истина в доказательствах не нуждается..., ибо вне сомнений осуществляется...
)) Встреча. Слияние сущностей. ) Остальное ручная мастурбация- разумное, интуитивное, духовное
Если нельзя опровергнуть его существование и нельзя его доказать, значить на 50% он всё-таки существует.
Человек познаёт Бога и разумом и интуицией и всеми другими органами и логически приходит к доказательству, что Человек и есть Бог.
именно разумом, исследованием познаётся существование Бога... Библия отвечает на многие вопросы о мироздании.
Нет, т. к. невозможно получить полную информацию о том, что за пределами системы, в которой находишься.
"Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания, " (Римлянам 1:20)
Иегова Бог спрашивал верного Иова:
"Где ты был, когда я основывал землю?
Скажи, если ты наделён пониманием.
Знаешь ли ты, кто установил её размеры
Или кто протянул по ней мерный шнур?
Во что погружены её основания
И кто заложил её краеугольный камень,
Когда все утренние звёзды восклицали от радости
И все сыновья Бога громогласно возносили хвалу?
Кто заградил дверями море,
Которое стремилось выйти, вырываясь, как из утробы,
Когда я одел его в облако
И запеленал в непроглядную тьму,
Установил для него свои предписания,
Сделал засов и двери
И сказал: „Дойдёшь до сих пор, но не дальше,
И здесь граница твоим гордым волнам“?
Давал ли ты когда-нибудь в своей жизни повеление утру?
Указывал ли рассвету его место, " (Иов 38:4-12)
Иегова Бог спрашивал верного Иова:
"Где ты был, когда я основывал землю?
Скажи, если ты наделён пониманием.
Знаешь ли ты, кто установил её размеры
Или кто протянул по ней мерный шнур?
Во что погружены её основания
И кто заложил её краеугольный камень,
Кто заградил дверями море,
Когда я одел его в облако
И запеленал в непроглядную тьму,
Установил для него свои предписания,
Сделал засов и двери
И здесь граница твоим гордым волнам“?
И. Кант доказал. Из современных доказательств:
1. Невозможность соединения само собой генома человека.
2. Наличие чувств, а значит души.
3. Наличие свободной воли у человека.
4. Появления Христа, Богородицы и святых в России. Их чудеса.
5. Неуничтожимость Православия и Земли людьми.
6. Наличие духа у людей.
7. Вера в Бога и 10 заповедей записанный в душе + 11-я любви данная Христом.
2. Наличие чувств, а значит души.
3. Наличие свободной воли у человека.
6. Наличие духа у людей.
Nozim Usmonov
Спасибо, поржал ...
Женя Романуха
1.Какая у человека воля если вера навязывается. (С детства срут в голову, крестят и т.д.) по этой теории человек (не грудничок) сам должен прийти к вере в Бога, и выбрать верить или нет, а сколько шансов было бы у тебя в среднии века дожить до хотябы 10 лет есди бы ты сказал что Бога нет?
2. Христа и Богородицы в России не было, когда они были ее просто не существовало.
3. Существование Христа и Богородицы описано в сомнительной книжки неизвестного редактора. (Сколько раз редактировали библию, кто, что, с какой целью доподленно не известно)
4. Ты дух у людей видел. (или кино про Каспера насмотрелся?)
5. Заповеди если что на камнях были написаны (и то если верить библии, читай выши про сомнительную книжку ) оригиналов не кто не видел.
6. Кант нервно курит в сторонке, и ты к нему присоединяйсвя.
Если с помощью разума изобрести машину времени, то можно доказать или опровергнуть любой исторический факт.
Докозательств очень иного но не в черкви Все х волнует только человек а остальное природа вся на столько гармонична эволюция ту не причем юдоказательства -- море соленое .море не эволюционирует оно соленое казалось пустяк но если оно будет пресным МЫ и месяца не проживем все илюди и природа просто обем не позволяет раскрыть тему
Знаете, прежде чем что-то предпринимать, я всегда задаюсь вопросом :"А мне это надо? " Так вот отвечая на ваш вопрос, я прихожу к выводу, что мне не надо доказывать существование Бога. Да и вам это зачем? Бог: в него либо верят, либо нет. Это истина, которую не нужно доказывать....
Если подойти к вопросу "как началось жизнь на Земле? " можно.
Если путаться в вопросах креационизм то трудно .
Плававшие коды (вещества имеет 50-80 букв кода) не могут объединяться сами (естественных условиях ) в простые гены (в них 1миллон писем из букв) . А в письмах много чего написано .Из водяного бульона трудно сварить жизнь которую мы вид ем. Даже если поставить на миллиард лет. Есть много вопросов если " просто так получилась". А если " кто то это писал " то это решает вопрос. Те которые уже начали писать маленькие изменения в генах они уже понимают что надо вмещаться в процесс.
доказательств нет, как и бога
Геннадий Солонухин
ТОЛЬКО слепой не видет доказательств Кругом одни доказательства но в церковь за ними не ходите там их нет
что бы понять систему нужно выйти за её приделы, от сюда следует, при услови что Бог действительно существует, для понимания его разумом нужно стать Богом, либо стать Богом Бога. С нашей точки обзора нехватает.
Многие пытались и вроде даже получалось.. . задайте себя вопрос - а на кой.. . ляд мне нужно именно и только логически? Докажите логически существование любви или любящего человека.. . Это только на первый взгляд кажется просто. Логика как метод познания - плохо пригодный инструмент, это давно показано (посм. силлогизмы, например) . Познание ...Высшей силы/Высших сил не опирается на логику, хотя и не чурается ее полностью. Если человек хотя бы раз "прикоснулся" к чуду познания, то его уже не надо ни в чем убеждать.. . логикой. Как пример: Если вы не разу никого искренно не любили, то логикой этого не объяснить, т. к объяснение в лучшем случае упрется в нейрофизиологию, биохимию и т. п. человеческого тела, но не состояния "души".
Много лет пытаюсь, пока безуспешно. От подхода к познанию бога с точки зрения веры отказался по причине нелогичности и несостоятельности такого подхода.
У всего есть начало. Только разумное может создать разумное. глупо думать, что мы созданы природой, которая не имеет разума. Если же человек допускает неразумное происхождение, то сам он неразумен. Бог - наше начало, высший разум