Религия, вера

Вопрос Христианам. Как Вы относитесь к такому понятию как чакры?

Верите в их существование или нет?
Будет ли считаться грехом если я верю в них.?
Существуют они или нет и какая их функциональность - вопрос риторический. В христианстве они не играют никакой роли, ни в жизни человека, ни в духовном развитии.
Мейрбек Жанаев
Лучший ответ
Крылов Дмитрий Это ваше заблуждение, а не истина
Знание никогда грехом не считается. Грех использование знания во вред человеку. А чакры реально существуют.
Доброго дня! Мира и любви!
Андрей Каплёв
Лиля Чашникова Доброго дня! Спасибо: -)
Mukhid Musaev Да, и работают...
бесовщина
**
*marie *
Лиля Чашникова Просто знаете, я начала чувствовать некоторые чакры ещё до того как узнала что это. Не знаю как к этому относится...
При этом хожу в церковь.
Андрей Каплёв У меня возникает вопрос - а вы хорошо ззнаете Библию? Хоть раз Иисус называл себя Творцом, Богом? В Евангелиях сказано "Бога не видел никто никогда", "Бог это Любовь" А Христос всегда называл Себя Сыном Божьим и Сыном Человеческим, но Богом - никогда
Андрей Каплёв Я что-то не понимаю, вы о ком говорите - о Боге или о Христе? Где в приведенных вами текстах имя Христос?
Андрей Каплёв Объясните значение слова явился. Представьте себе приходит к вам человек и говорит - я твой бог, повинуйся мне. Что вы ему скажете?
Андрей Каплёв Всего доброго. Не хотите отвечать - дело ваше.
Живите Заповедью Христа и чакры будут прекрасно работать .
Чакры существуют, христиане по ним молятся, энергетический крест рисуют
Olga Zimogljadova
Христиане их не признают.
Не верю. Это обрамление физических процессов в мистику.
Лиля Чашникова Ну там по сути так и получается, в месте где находится каждая чакра, там сплетение нервных окончаний
Примерно как пахарь к эйчарам или уменьшению муда в гембе.
Дмитрий М
Зомбированные сектой их не признают. Мне же они все известны, т. к. открылись все 7 ещё несколько лет назад. Спрашивайте...
Крылов Дмитрий
Одинаково.
Sergey Ityaksov
Учение о чакрах, на сколько знаю, не соотносится с христианством и чуждо ему, особенно то что касается получения мистических способностей за счет медитативной концентрации на них. Вообще христианство с большим недоверием относится к восточным медитативным практикам считая их опасными, а порою и откровенно бесовскими.

Могу допустить, что имеется какая-то физиологическая подоплека для появления учения о чакрах, допустим расположение в тех местах каких-то важных нервных узлов, но проблемы физиологии лучше доверять врачам, которые в основе своей термин чакры не используют. И тогда уже говорить о нервных узлах, если они там есть.

Вообще, попытки обрести какие-то сверхспособности через мистические практики, медитации, концентрации... Не редко приводят к умопомешательству, когда человек вроде как начинает что-то видеть и ощущать, но по факту реальность его ощущений весьма сомнительна и может быть порождением его фантазии.
Лиля Чашникова Спасибо большое!
Отвечу за христиан.

В исихастской антропологии и практике есть и энергетические каналы, и чакры. Но сейчас любопытство не в моде)
Если бы для отношений с Богом необходимо было бы знать о таком понятии, как ЧАКРЫ, тогда даны были бы и инструкции о том, как ими пользоваться и даны были бы запреты на то, как нельзя.
Как видим из Евангелий, Иисус ни слова не сказал про некие ЧАКРЫ, а это значит, что для христиан они не представляют никакой практической пользы, ни физической, ни духовной.
Мое личное мнение об этом таково:
Сегодня науке известно, что человек является открытой информационной системой, которая на 8 порядков превышает вычислительные мощности самого мощного компьютера. Наш мозг управляет телом с помощью электро-химических взаимодействий. Информация передается по телу, а где проходит электро-химические процессы, там возникает и магнитное поле, определенной емкости и частоты. Эти поля можно обнаружить в разных частях тела. Как их называть - дело третье. Пусть будут ЧАКРЫ.
Сегодня учеными измерены частоты и сила таких полей, причем они отличаются у больных и здоровых людей. Это явление пытаются использовать в медицине.
Всё! На отношения с Богом это никакого влияния не может оказать!
В других религиях пытаются переключить внимание на ЧАКРЫ, как важный элемент взаимоотношений с Богом и тем самым отвлечь наше внимание от по-настоящему важных понятий и учений. Если мы позволим себе на них отвлечься, это и будет ГРЕХ! :))
Vladimir Fedorinin
Лиля Чашникова Спасибо! Соглашусь.)
Лиля Чашникова Ещё вопрос... а если человек чувствует те самые некоторые чакры, почему? Как считаете?
Христиане к чакрам относятся примерно так же как мусульмане к иконам)
Макс ))))))))))))
Я никаких чакр не знаю, зато знаю чарки со шкварками.
Гуля Кадырова