Религия, вера

Откуда информация, про гадаринских свиней.

Местные жители, выращивали этих свиней, нарушая закон. Вот они и погибли. Откуда это?
Асем Журунова
Гадаряне или герасеняне?

Матфея 8:28: Когда он прибыл на другую сторону, в местность гадаря́н, навстречу ему из памятных склепов вышли два человека, одержимых демонами. Они были настолько свирепы, что никто не осмеливался проходить той дорогой.
Марка 5:1: Они приплыли на другую сторону моря в местность герасения́н.
Луки 8:26: Они пристали к берегу в местности герасения́н, которая расположена напротив Галилеи.

ОТВЕТ:

ГАДАРЯ́НЕ
(«относящиеся к Гадаре»).
Так назывались жители местности, в которой Иисус Христос изгнал из двух мужчин демонов. Судя по самым достоверным рукописям, в повествовании об этом событии Матфей изначально использовал выражение «местность гадарян», а Марк и Лука — «местность герасениян» (Мф 8:28; Мк 5:1; Лк 8:26).
Об обеих местностях говорится, что они находились «на другой стороне», то есть на вост. стороне, Галилейского моря. Под «местностью гадарян», возможно, подразумевалась область возле города Гадара (совр. Умм-Кейс), примерно в 10 км к Ю. -В. от Галилейского моря. На монетах, отчеканенных в Гадаре, часто изображался корабль, и это, возможно, указывает на то, что данная область простиралась вплоть до Галилейского моря и, следовательно, включала в себя, по крайней мере частично, «местность герасениян», находившуюся к В. от этого моря. Ученые, которые придерживаются такого мнения, отождествляют «местность герасениян» с областью вокруг Курси, города у вост. побережья Галилейского моря, примерно в 19 км к С. от Гадары. Другие же считают, что «местность герасениян», возможно, относится к крупной области, центр которой находился в городе Гераса (Джераш), примерно в 55 км к Ю. -Ю. -В. от Галилейского моря, и предполагают, что она тянулась до вост. берега того озера и охватывала «местность гадарян». В любом случае повествование Матфея не противоречит повествованиям Марка и Луки.
В местности гадарян, возле неназванного города, Иисус Христос встретил двух необычайно свирепых мужчин, одержимых демонами. Они жили среди склепов — либо вырезанных в скале, либо представлявших собой естественные пещеры. Изгнав демонов, Иисус позволил им войти в большое стадо свиней, которые бросились с обрыва и утонули в Галилейском море. Это настолько взволновало местных жителей, что они стали умолять Иисуса уйти из их области (Мф 8:28—34).
Если Матфей упоминает двух мужчин, то Марк (5:2) и Лука (8:27) сосредоточиваются только на одном, несомненно, потому, что его случай заслуживает большего внимания. Возможно, он был более свирепым и дольше страдал от влияния демонов; но впоследствии именно он выразил желание последовать за Сыном Бога. Иисус ему не позволил, а напротив, повелел рассказывать другим о том, что сделал для него Бог.
Такое указание было необычным, поскольку Иисус, как правило, велел людям не рассказывать о совершенных им чудесах. Иисус старался не привлекать к себе внимания и не хотел, чтобы люди составляли о нем мнение на основании сенсационных сообщений. Иисус, по-видимому, хотел, чтобы люди пришли к выводу, что он на самом деле Христос, на основании веских доказательств. Кроме того, тем самым исполнялось пророчество, высказанное через Исаию: «Он не будет вступать в споры и кричать, и никто не услышит его голос на главных улицах» (Мф 12:15—21; Иса 42:1—4). Однако исключение, сделанное в случае с человеком, из которого Иисус изгнал демонов, было обоснованным. Он мог дать свидетельство людям, с которыми Сын Бога, возможно, не встретился бы, особенно ввиду того, что Иисуса попросили уйти. Рассказы мужчины о том, что Иисус обладает силой совершать добро, могли препятствовать любым негативным сообщениям о гибели стада свиней (Мк 5:1—20; Лк 8:26—39; см. СВИНЬЯ).
Зульфия Макарова
Лучший ответ
Зульфия Макарова P.S.Изгнанные демоны, которые вошли в свиней. В том, что Иисус позволил демонам войти в свиней, не было ничего неправильного. Вполне возможно, что ему были известны какие-то обстоятельства, которые не упоминаются в Библии.

Например, владельцами свиней могли быть иудеи. В таком случае они проявляли вопиющее неуважение к Закону. Кроме того, Иисус не был обязан задействовать свою способность предвидеть будущее, чтобы узнать, как поступят демоны, когда войдут в нечистых животных.

Не боитесь этих существ, демоны, которые, возможно, захотели овладеть свиньями, чтобы получить противоестественное садистское удовольствие. (Мф 12:12).
Из Библии. Во времена греческой, а затем и римской оккупации, выращивание свиней было очень прибыльным делом, так что ничего удивительного.
И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи. Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах. Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня. Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни. Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, потому что много бесов вошло в него
Евангелие от Луки
Гадарин, это десятиградие – союз греческих городов, что имеют особые привилегии (и римское гражданство) под властью наместника в Сирии. Так что никакого нарушения не было, они были в своем праве...
Фактически Иисус нанес им ущерб.
Из евангелий, кэп. Откуда же ещё?
Разумеется, это один из показателей того, как глубоко народ погряз в грехах и отступил от Закона в то время. Это началось еще давно аж со времен пророка Исаии.
Если уж даже религиозные вожди нарушали Закон, придумывая собственные обходные правила, то что тогда можно сказать о провинциальной челяди?
Кстати, продажа свиней - это довольно таки прибыльный бизнес для понаехавших римских оккупантов, чиновников с их семьями, а также греческих торгашей.
А кроме того, Гадара - это эллинская провинция, которая в отличии от Иудеи и Иерусалима менее фанатична в плане фарисейских традиций.
__________________
2 Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному, ходившему путем недобрым, по своим помышлениям, -
3 к народу, который постоянно оскорбляет Меня в лице, приносит жертвы в рощах и сожигает фимиам на черепках,
4 сидит в гробах и ночует в пещерах; ест свиное мясо, и мерзкое варево в сосудах у него
(Ис. 65:2-4)
____________________
16 Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом.
17 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь.
(Ис. 66:16,17)
Zhasulan Oralbekov
греческие невежды сочиняли
это от желания угодить слушателю.
если знать Христа как должно, то даже в голову не придет что для изгнания беса надо с ним договариваться.
это от не знания ни Силы Божией, ни явления бесов.
Natasha Grbova
В Книге Урантии есть такой фрагмент:

ЧАСТЬ IV.
ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА

ДОКУМЕНТ 151
ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ У МОРЯ

СУМАСШЕДШИЙ ИЗ ХЕРЕСЫ
..
Весь склон покрывали вырубленные в скалах пещеры. Многие из таких ниш являлись древними склепами. Примерно на полпути вверх, на небольшом, относительно ровном месте, находилось кладбище деревушки Хереса. Когда Иисус и его товарищи проходили мимо этого кладбища, к ним устремился сумасшедший, живший в горных пещерах.

Этот умалишенный был хорошо известен в этих местах; когда-то он был закован в кандалы и цепи и заточен в одном из гротов. Он уже давно разбил свои оковы и свободно бродил среди надгробий и заброшенных склепов.

Этот человек по имени Амос страдал циклической формой психического расстройства. В длительные периоды прояснения сознания он подыскивал какую-то одежду и вполне нормально уживался со своими собратьями. Во время одного из таких периодов прояснения сознания он отправился в Вифсаиду, где услышал проповедь Иисуса и апостолов и с того времени частично уверовал в евангелие царства.

Однако вскоре наступила буйная фаза заболевания, и он скрылся в склепах, где стонал и громко кричал, пугая своим поведением всех, кто на него наталкивался.

Когда Амос узнал Иисуса, он упал на колени и воскликнул: «Я знаю тебя, Иисус, но я одержим многими бесами, и я заклинаю тебя не мучить меня». Этот человек действительно верил, что его периодические душевные страдания объяснялись злыми или нечистыми духами, которые время от времени проникали в него, овладевая его разумом и телом. Его беды были в основном эмоционального характера — его мозг не был поражен серьезным заболеванием.

Глядя вниз на человека, ползавшего у его ног подобно животному, Иисус наклонился, взял его за руку, заставил подняться и сказал: «Амос, ты не одержим дьяволом; ты уже знаешь благую весть о том, что являешься сыном Божьим. Я повелеваю тебе сбросить эти чары».

И когда Амос услышал эти слова Иисуса, произошла такая трансформация его разума, что к нему сразу же вернулся здравый рассудок и способность нормального владения своими эмоциями. К этому времени собралась огромная толпа жителей ближнего села, и эти люди, к которым присоединились спустившиеся с гор свинопасы, в изумлении смотрели на сумасшедшего, пребывающего в здравом уме и непринужденно беседующего с Иисусом и его последователями.

Пока свинопасы спешили в деревню, чтобы рассказать об усмирении сумасшедшего, собаки набросились на небольшое, оставшееся без присмотра стадо примерно из тридцати свиней и пригнали их к обрыву, с которого большинство свиней попадали в море.

Именно это случайное происшествие, совпавшее с присутствием Иисуса и якобы чудесным исцелением сумасшедшего, породило легенду о том, что Иисус вылечил Амоса, изгнав из него легион бесов, и что эти бесы вселились в стадо свиней, заставив их тут же броситься с обрыва в море навстречу собственной гибели. До конца дня свинопасы успели разнести эту новость, и всё село поверило им.

Амос не сомневался в их словах; он видел, как вскоре после усмирения его беспокойного сознания свиньи скатились с обрыва, и он всегда верил в то, что они несли в себе тех самых злых духов, которые так долго вызывали его болезнь и мучили его. И это имело большое значение для необратимости его выздоровления.

Столь же верно и то, что все апостолы Иисуса (за исключением Фомы) усматривали прямую связь между случаем со свиньями и излечением Амоса.
..
Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book/
Андрей Леонов