Религия, вера

есть высказывание из библии "не сотвори себе кумира" как сие понимать? растолкуйте

Юлия Кутузова
имееться ввиду идола которому будешь поклоняться ...
Светлана Магрук
Лучший ответ
К чему толкование! " Исход" не " Война и мир" -за час прочитать и осмыслить можно.
Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужищи им. Не делай себе идола, ни какого либо изображения того, что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что в водах под землею: не покланяйся им и не служи им. Не сотвори - не делай; кумир - идол, которого почитают вместо Бога; всякаго - какого-либо; подобие - изображение (нарисованное или сделанное из дерева, камня, металла) ; елика - того, что; горе - вверху; низу - внизу; под землею - ниже земли, т. е. ниже земной поверхности, ниже берегов. Второю заповедью Господь Бог запрещает идолопоклонство, то есть запрещает делать себе для почитания кумиры или идолы, или почитать подобия или изображения того, что мы видим на небе (солнца, луны, звезд) , и что находится на земле (растений, животных, людей) , или находится в водах (рыб) . Господь запрещает поклоняться и служить этим кумирам, вместо истинного Бога, как это делают язычники. С запрещением покланяться идолам и кумирам, никак нельзя смешивать православного поклонения святым иконам и мощам, в чем часто нас упрекают протестанты и разные сектанты. Почитая святые иконы, мы не считаем их богами или кумирами, они для нас только изображение, образ Бога, или ангелов, или святых. Слово икона греческое и означает образ. Поклоняясь иконам и молясь перед иконой, мы молимся не "материальной иконе" (т. е. краске, дереву, или металлу) , а Тому, Кто на ней изображен. Всякий знает, насколько легче обращаться мыслью к Спасителю, когда видишь Пречистый Его Лик, или крест Его, нежели - когда перед тобою пустая стена или печка. Святые иконы даны нам для благоговейного воспоминания дел Божиих и святых Его, для благоговейного возношения мыслей наших к Богу и Его святым. Через это воспламеняется наше сердце любовью к нашему Творцу и Спасителю. Святые иконы являются для нас теми же священными книгами, только написанными, вместо букв, лицами и вещами. Еще в Ветхом Завете Моисей, через которого Богом дана заповедь, запрещающая кумиры, в то же время получил от Бога повеление поставить в Скинии (т. е. подвижном еврейском храме) золотые священные изображения херувимов на крышке Ковчега Завета. Господь сказал Моисею: "сделай их на обоих концах крышки ...Там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедовать чрез тебя сынам Израилевым" (Исх. 25, 18, 22). Господь повелел Моисею также выткать изображения херувимов на завесе, отделявшей Святилище от Святое Святых, и на внутренней стороне виссонных (из дорогой шерстяной материи) покрывал, которые покрывали не только верх, но и стороны скинии (Исх. 26, 1-37).
В храме Соломона были также скульптурные и вышитые изображения херувимов на всех стенах и на церковной завесе (3 Цар. 6, 27-29; 2 Парал. 3, 7-14). И обновлены были херувимы на крышке Ковчега Завета (2 Парал. 3, 10). Когда храм был готов "слава Господня (ввиде облака) наполнила храм" (3 Цар. 8, 11). Изображения херувимов были благоугодны Господу, и народ, взирая на них, молился и преклонялся. Изображений Господа Бога в Скинии и в храме Соломона не было потому, что в течении большей половины ветхозаветной жизни люди не удостоены были видеть Господа. Не было изображений ветхозаветных праведников, потому что тогда люди не были еще искуплены и оправданы (Римл. 3, 9, 25; Матф. 11, 11).Сам Господь Иисус Христос послал чудесное изображение Своего Лика Эдесскому князю Авгарю: так называемый, нерукотворный образ. Помолившись перед нерукотворным образом Христовым, Авгарь исцелился от неизлечимой болезни. Св. евангелист Лука, врач и живописец, писал и оставил, по преданию, после себя иконы Божией Матери. Некоторые из них находятся в нашем отечестве - России. Многие из святых икон Господь прославил чудотворениями.
Виктория Сушко
кумиры -рукотворные боги, имеют уши, но не слышат, имеют глаза, но не видят.. . убога же нет ни глаз, ни ушй, но все видит, все слышит.,,
Все что ставится человеком на место Бога - становится идолом, т. е. кумиром, тем, чему человек ЛОЖНО служит и "поклоняется", вместо Бога, своего Творца и Источника Жизни.. .Деньги, слава, поклонение ("Фабрики звезд" для самих их участников - :-)), блуд, чрево, гордыня, машина покруче, устроение "сытой" жизни, суета, меркантильность, мудрование, самомнение, само-любие, самоублажение, одним словом, Я Сам, "человеческое" на первом месте, особо исключительном, с элементами (!) "любви к ближнему", чтобы не чувствовать себя уж совсем эгоистом, для душевного "равновесия")... вот все это - кумиры. А должен быть на первом и исключительном месте у человека -ТОЛЬКО Бог, потом ближние, потом "я"... Тогда все будет правильно. Истинно.
***

http://www.pravoslavie.ru/put/4078.htm
http://www.pravoslavie.ru/kalend1/post/pt3.htm
***
Разве наши страсти — не те же идолы, которым мы поклоняемся всю жизнь? !
Вот послушайте, что говорит апостол Павел: «их бог — чрево... » (Флп 3, 19). Не к нам ли относятся апостольские слова? К нам, Господи! Потому что мы служим чреву своему и вообще телу больше, чем Богу. Мы чрезвычайно много времени и сил тратим на заботы о пище, но не о хлебе насущном, а о том, чем бы усладить свое чрево, чем бы утешить свое тело.
Второй страшный идол, к ногам которого сложено столько человеческих душ, у подножия которого погибло столько талантов, из-за которого льются потоки горчайших слез матерей, отцов, братий, жен и детей, — это пьянство.
Третий идол, которому мы служим, — это страсть любостяжания, то есть жадность к богатству, ненасытное желание иметь всего как можно больше.
Четвертый идол, которому ничуть не с меньшим усердием мы служим, — это гордость.
Гордый человек сам себя делает идолом и чтит превыше всего и всех самого себя.
(Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным) . 12 марта)

Братцы, да вылезайте же Вы уже из Ветхого завета.. .Исполнен он, исполнен.. .Сейчас и "кумиры" - другие.. .Мы же не капища сносим.. .Это для древности актуально было, а сейчас - другое.. .

Икона - есть ОБРАЗ, символ, а не идол.. .Как и человек есть ОБРАЗ Божий. Человек тоже икона.. .И кумир - ЛОЖНОЕ, а икона - истинна, Библия в "рисунках", а если (вдруг) человек читать не умеет, то увидит.. .Ложному Бог не дал бы благославления, а от икон - исцеляются, а от платка и даже тени ап. Петра - люди исцелялись.. .А от кумиров - нет. И иконы - НЕ кумиры.
Хороший вопрос - это вторая заповедь: " Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. " Библия, Исход 20гл.
То есть жизнь без кумиров или изображений, то есть начертания, рисунки, и всё что сотворенное человеческими руками, и чему люди могут придать чудодейственное или защитное или спасительное значение в своей жизни больше самого Бога Творца.
не ставь не кого привыше себя (ну типа фанаты создают себе кумира)
Ahmed Ali Анютик, БИБЛИЮ читать надо.
Это высказывание призывает:
1. Не поклоняться никому, кроме бога.
2. Не поклоняться идолам, изображениям, статуэткам и прочей дребедени ))
Кумиром может стать всё ято сотворил Бог, если оно занимает место Бога!! ! А Бог должен быть на 1ом месте!!!
Типа не люби никого больше бога
Исход: Глава 20.
Вторая Заповедь: Не делай себе кумира и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ЕГО.. . НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ ИМ и не служи им... .
Что же тут непонятного? Не пиши икон, не делай изваяний и не молись им! Молись Богу живому и он тебя услышит! А не идолу, руками человека созданному.
Рамку беса рви, то сон.
здесь и дураку понятно, делали из ельцина бога-где он???, джон леннон-и где он, кто его слушает, гребенщиков где то пропадает....
Violetta* )
во второй из Десяти заповедей ясно сказано: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). Конечно же, этот запрет не означал, что израильтянам не разрешалось делать никаких декоративных изображений. Бог сам повелел, чтобы скинию украсили изображениями растений, животных и херувимов (Исход 25:18; 26:31). Однако перед ними не должны были преклоняться, их не должны были обожествлять. К ним нельзя было обращать молитвы и им нельзя было приносить жертвы. Данная Богом заповедь запрещала делать какое бы то ни было изображение для того, чтобы поклоняться ему. Поклонение изображениям или преклонение перед ними в знак почтения — это идолопоклонство
Melis Ermekov Даю свой ответ для автора вопроса.

Библейское обоснование иконопочитания
http://otvet.mail.ru/answer/154780194/
Привет рабам божьим. :)