Религия, вера
Если ХСС – новейший Иерусалим, но где же новейшая Голгофа?
Получается, что новейшее сакральное пространство вокруг симфонии президента и патриарха оказывается недостроенным.
В новейшем Иерусалиме, как нетрудно догадаться, места для экзекуций станет за ненадобностью.
Ранее за порядочность людей боролся ОБХСС. Теперь борется вот это. И результат хуже.
Лобное место .
Ващет новым Иерусалимом считают один подмосковный храм под Истрой, но всем как всегда пофиг.
да... жывотрепещющяя промблема, братцы)
Но, с другой стороны, разрушение «всей мелодии» вовсе не является главной темой Авиньонского пленума, на котором обсуждалась вся современная музыка. Новый Иерусалим – это не ветхий Иерусалим, он ближе к современному Вавилону – к таинственному Саду Сатаны. Именно там, на самом дне этого СадаДрева, и предстоит найти Троицу. Именно там, в заброшенной крепости вампиров, решает ее судьбу Достоевский. Так куда же мы попадем, если отвергнем Сталина, а Достоевского, наоборот, признать высшим авторитетом? Но если Троица – просто метафора и эволюция субстанций, это значит, что от понимания «Троицы» не будет никакого толку. Бессмысленная идея и будет плодом того, что прежде называлось религиозным озарением. А за эту идею должен в свое время страдать Христос. Получается, что в сознании людей пытается проявиться высшая реальность. Но человек не может вечно стремиться к Абсолюту, для этого у него нет никаких предпосылок. Он может только попытаться осознать его и остаться в живых. Вот почему мы пытаемся постичь Высший Разум, не выходя за границу научного подхода. И опять возникает вопрос: как может высшая реальность проявиться в мире, где бушует война? Что это за высшая реальность? Что такое Божий мир?