Религия, вера
А почему хазары были не разумные? наоборот- приняли правильную веру-иудаизм
Сильнейшая армия была в своё время...
А какие калис-хазары или кара-хазары?)))
Saule Bukanova
любые
Сильнейшая армия? ахаха .. а потом пришёл Новгородский князь Олег.. из племени Вольгов и уничтожил Хазарское царство .. А так-то разговор долгий.. Хазарское царство протягивалось аж до Астрахани .. Изначально Волга называлась РА.. вернее святая Ра или САРА .. много городов по берегам Волги до ныне носят это имя .. САМА-РА .. САРА-тов и даже Волгоград прежде Царицын .. САРЫ- СЫН . хазары поселились с 2-х сторон Карспия и взяли под контроль шёлковый путь обложили товар данью . В это время и сам Каспий по русски ( бурлящий шипящий ) стал Хапужное море .. Когда хазары оккупировали Святую Ра они её переименовали в Итиль и дали своей сталице одноимённое название .. в Итиль ремеслом не занимались варили рыбий клей и всё основной доход это с товаров шёлкогово пути . Ну вот такое положение вещей русам не очень нравилось .. и Олег князь Новгорода разгромил столицу хазар и хазарское царство за что был назван Вещим .. а реку переименовали в третий раз .. река В. Ольга ..Вещего Ольга .. Олега.. и до ныне она Русская река Волга .
Кстати потомки хазар претендующие на такое родство обращались к евреям .. признать их своими .. на что евреи всячески от них отпихиваются ..и признавать их евреями не спешат .
Saule Bukanova
Волга это не река а озеро
Ра -не было такого названия никогда
Евреи своё государство разрушили. Разрушили и хазарское. Вот и истинная вера.
Saule Bukanova
бред
их считали варварами
Saule Bukanova
кто считал
Не оценили противника, за что и отхватили мечами и пожарами. Правильность веры тут не при чем
Разве они евреи? как же их так приняли иудеи, опрометчиво наверно.
Saule Bukanova
иудеи их сами обратили в свою веру
Руслан Еловацкий
Еврейки выходили замуж за хазарских вождей, и получалось, что потомство для евреев - евреи, а для хазар - хазары.