Религия, вера

Все таки.. На нас так сильно действует первородный грех или мы и только мы ответственны за наши поступки? ++

Господь создал первых людей и дал им Рай..
Ева "падает" через искушение Змием и тянет за собой Адама..
Адам то же "падает" и, вместо того, что бы каяться, прячется от Бога и обвиняет всех.. Змия, Еву, самого Бога, что Он ему дал такую жену..
А надо то было сказать одно слово Господу - Прости..
Так нет, разве можно... и все в Аду..
Так кто в ответе за наши фатальные "косяки"?
Змий? Ева?... Господь? Только мы сами?..
М?
Первородный грех искуплен Иисусом. Забудь. Остаются только личные грехи. Так что веди себя хорошо!
Жанбала Туриева
Лучший ответ
Юлия Шайдуллина Не могу), не дають)... вражины...))
Творец каждого участника этого квеста уже наказал по мере их вины.
(Бытие. Глава третья)
Пока мы будем судить да рядить, сам Творец ответил на ваш вопрос,
Он сам готов ответить за свой акт Творения.

"Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь
свой на земле.
И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля
наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли."
Геннадий Энтиш
Только мы сами
Доброго дня! Мира и любви!
Ну, если у нас есть творец, то ответвтсвенен естественно творец. Но он ушел от ответственности.
Kyrmyzy Sadykova
Юленька Левченко То есть вы утверждаете что ваш отец отвечает за все ваши действия? Инфантилизм не знает границ
Никто ни кого не переубедит, лишь укрепит каждого в его собственных заблуждениях, путём демонстрации своих...
Сергей Демидов
Человек рождается телесно смертным в железном враждебном мире потому что в породившей его причине он и есть этот мир и все то человечество которое согрешило когда то. Личного рая и личного спасения не существует все человечество есть одно.
В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Послание Иакова 1:13-15)
Ivan Kovalev
Вы и только вы.
Анна Колмакова
Юлия Шайдуллина Кто бы сомневался..)
Ну, главное, с виноватым определились))))
"прости"? )))

Имхо. это слово не могли сказать Адам и Ева до грехопадения, потому что его не было в их лексиконе. они были безгрешны и поэтому могли жить вечно в райском саду.

а сказать "прости" после грехопадения уже не имело смысла, так как назад различение добра и зла назад уже не откатить, они уже имели червоточинку и поэтому не могли далее оставиться в раю. им бы пришлось извиняться постоянно))

рай же это же состояние ума, души. и поэтому с новыми возможностями разума рай был не для них
Юлия Шайдуллина Именно этого слова и ждал Господь. Могу дальше продолжить, но лучше изучите матчасть самостоятельно)
бог всё это замутил, значит он и в ответе....
но, бога нет...
Олег Еремин
Юлия Шайдуллина Привет, Вражий глас))
Почему человек оказался здесь и страдает? Христианство отвечает: потому, что Адам и Ева согрешили. Адам и Ева когда-то пришли, согрешили и теперь мы все здесь страдаем. Спрашивается, почему я должен страдать за то, что Адам и Ева когда-то согрешили? Кто нибудь мне может ответить на этот вопрос? Даже в обычном суде человека никогда не осуждают за то, что его родители согрешили. Адам и Ева не были даже моими родителями - они были в каком-то там стотридцатом поколении от меня. Почему я должен страдать за то, что Адам и Ева согрешили?!

Никто не может дать ответа на этот вопрос. Так как люди не могут дать удовлетворительного ответа, то всё большее количество людей отказываются от религии, они говорят: - Религия это просто ерунда. Человек просто случайно возник, он является случайным сочетанием генов и он страдает тут потому что так или иначе не всё в порядке, и, если мы будем развивать науку, то тогда мы сможем избавиться от страданий.

Б. В Госвами (В. М. Тунеев) Шримад-Бхагаватам 2.8.7, 10 июня 1996, Сочи, с 14:00
Vova Thebest
только мы сами ответственны только за самих себя.
И Вы наивно полагаете, что попросив прощения, Адам мог вернуть житьё в раю? Нет, дорогой. Всё изменилось навсегда.
Ответственность, это не значит отвечать за себя или за кого то. Это готовность отвечать за свой поступок.
Юлия Шайдуллина Богу возможно всё и "ин суд Божий, ин челрвечий"
грех это манипуляции с целью порабощения мозгов паствы)