Религия, вера

Человека можно убедить во всём, что бы он поверил и отстаивал бессознательно свою веру с пеной у рта всю свою жизнь?

Человека можно убедить во всём, ведь это и делают с детства, многих убеждают в вере в Христа или в Бога, в Аллаха, и так далее. Все это привито кем то, не пришло к человеку, как откровение, как созерцание и собственное убеждение, подача с чьих то слов, религия из вторых рук "second-hand religion", а другой никогда и не было в помине.
Олеся Андреева
Можно ли посадить человека в ловушку под названием "человек", сделав ему копию его души? Да, можно. Даже церковь использует этот приём. Практически каждый день на поверхности земли появляются и исчезают целые эзотерические организации. Можно ли сделать так, чтобы их не осталось вовсе? Тоже можно. Ведь за веру приходится платить и приходится платить деньгами, временем, потом, здоровьем и здоровьем детей. Поэтому церковь всегда добивалась подобного результата, настаивая, что людей, проводящих сомнительные обряды, надо принудительно убивать, а их имущество конфисковывать.
Серега Т
Лучший ответ
Олеся Андреева Именно начать с церкви, она пока самая сомнительная организация в стране.
Богу не нужны миллионы Моисеев, ему достаточно одного, за которым могут пойти миллионы
Мадека *
Евгений Асманкин Моисею, чтоб за ним шли, пришлось почти половину перерезать. Но как только он помер, почти все тут же уклонились от указанного им пути. Не, тут Система нужна, ибо один человек нихрена не справится.
Мадека * Вопрос не о действиях Моисея, а о том, что и среди верующих, как и среди атеистов, есть ведущие и ведомые, всем верующим и не надо личное знакомство с Богом
Можно, но только недалекого умом или трусливого душой человека.
Да, но есть люди не внушаемые, не программируемые. Таких - меньшинство.
Глупость всё это, в совке 70 лет убеждали с пелёнок, что Бога нет, но как только совок рухнул, так миллионы людей побежали в Церковь в Бога верить.
Поэтому убеждения или воспитание не работает на практике, вообще.
Олеся Андреева А того что сраного бога признала поганая РПЦ жизнь в пост совке не стала лучше.
каждый имеет свои убеждения и их нужно уважать.
настоящая вера приобретается тяжким трудом, а не внушается

пена у рта только у фанатиков. Человек с твёрдыми убеждениями будет достойно доносить свои убеждения.
Олеся Андреева А если убеждения националистического характера, или фашистского, тоже уважать?
так нас научили, семя, школа .улица .правительство. да и в целом коллективное сознание вместе со своей культурой, религией и мифами забыв спросить а как ты смотришь на мир, каким ты хотел бы его увидеть, как желал бы расти, с критическим виденьем мира
Олеся Андреева Я вырос и отбросил все убеждения.
Ну убедите меня если это можно,
Можно, конечно. Пока, в крайнем случае, исключения не попадплись. Люди, особено в детстве, такие внушаемые... А когда вырастут, переубедить их, за небольшим исключением, весьма проблематично. Поэтому, чтоб не потерять своих детей, надо им с детства внушать так, чтоб их не могли переубедить ни садик, ни школа, ни улица, иначе они тебя вообще перестанут серьёзно воспринимать.
Ризабек Болат
Вы, надеюсь понимаете, что утверждение: "Человека можно убедить во всём" - работает во все стороны? Просто в данном вопросе акцент сделан на рилигию и веру. Но точно так же, при желании, можно убеждать людей и в отсутствии богов, прибегая к неким "научным фактам". Человек как глина - какую форму ему дадут, таким сасудом он и станет.
Кузька Матькин
Нет, невозможно. Можешь проверить.
Жертвенность не стала прекрасна сама собой но стала прекрасна сама по себе. Других ее верных источников кроме Евангелия не видим. Но ваши попытки навсегда стали прекрасны)
Давай, приступай к убеждению атеистов.
Олеся Андреева Я с ними не в ладах.
Это редкость, зависит от характера человека, кем он вам приходится и тд. Совокупность факторов огромна.