Религия, вера
Владельцы собак и кошек, как по вашему, у животных есть свобода выбора (воли)? Например, по отношению к хозяину или другим
Животным?
есть - если пес или кот возненавидят. это навсегда.... они сами выбирают в семье. кому из домашних будут тапки носить и слушаться... У нас слушаются только папу.
Нет, кто их кормит и больше ухаживает, тот и хозяин.
Свободой воли живые существа начинают обладать ТОЛЬКО с уровня Человека.
Есть
Свобода выбора и воли есть у беспризорных собак и кошек, правда они выглядят ужасно и подыхают рано. :-)
А у вас есть собака? Видимо - нет, иначе вы бы знали, что находясь в семье, собака выбирает себе "главного" хозяина, а к остальным относится, согласно их возрасту и статусу в семье.
У кошаков стопудово есть!
Да, свобода выбора у животных есть. Нет ассоциативного мышления
Алина Чебакина
есть
Ещё какая свобода. Как првезли кота в деревню - третий день морды не кажет - в загул пустился - его выбор.
@@ Natasha
его съели.
У животных нет свободы выбора - это привилегия человеческой формы жизни! Животные - это тела, в которых души отрабатывают негативную карму, накопленную ими в телах людей, но они не набирают новую карму, иначе бы никогда не смогли эволюционировать до возможности вновь получить тело человека... Есть души в теле животных, которые опускаются, деградируют от высших видов жизни до низших; а есть, которые поднимаются от низших к высшим...
Алина Чебакина
инстинкты есть и у людей- питаться, спать, совокупляться и т. д., а свобода воли-это возможность выбирать один из нескольких возможных вариантов поведения, в зависимости от морально-этических признаков. Любовь к детёнышам, по вашему, морально-этический признак? Или к хозяину. К сородичу в стае. К представителю иного вида. Сейчас есть много доказательств, что животные МОГУТ помогать другим живым существам просто из сострадания. Спасать от гибели, например.
Думаю вряд ли, у животных инстинкты
Алина Чебакина
Ну тыже не владелец животных. А их противник. С давных времен собака зашитник человеков, кошка врспитатель детей. Воспитанное человеком дивотное воспринимает его как друга, а психически нормальные люди воспринимают животных как друзей и помощников, и заботятся о своих животных. Людям это непонимаюшим, этот процесс не понять, не дано, ограниченные они
Алина Чебакина
я владелец жывотных
Тосенька Шувалова
Зачем вопрос