Религия, вера
Почему убить букашку - это не грех в вашей религии? Она ведь тоже живая...
В вашей - это в какой? Религий много.
Строго говоря, всё в этом мире живое. И разрушение чего либо, та же смерть.
Убийство есть убийство, для Бога нет разницы человек, или муравей. Огонь зажигаем и гибнет 1000 микробов и только за это уже в ад.
Нурмамет Разиев
Ну вот, это и доказывает, что все люди заслуживают ад.
Виктория Перевертайло
Разница огромная. Кстати, а как же палач или кшатрий? Или "убийство есть убийство"?
В моей убивать животинку можно только для того чтобы её съесть или сшить из её шкурки одежду.
Я пытаюсь лишний раз ни кого не убивать. Если есть возможность, лучше выгнать.
Смиренные мудрецы, обладающие истинным знанием, одинаково смотрят на ученого и благовоспитанного брахмана, корову, слона, собаку и собакоеда [неприкасаемого].
КОММЕНТAРИЙ: Человек, обладающий сознанием Кришны, не проводит разграничений между живыми существами, принадлежащими к разным формам жизни, равно как и между представителями разных каст. Пусть брахман и неприкасаемый стоят на разных ступенях социальной лестницы, а собака, корова и слон относятся к разным видам, - для мудреца, познавшего Aбсолютную Истину, различия между телами не имеют никакого значения. Он понимает, что все живые существа связаны со Всевышним, поскольку Господь в виде одной из Своих полных экспансий, Параматмы, пребывает в сердце каждого. Такое понимание Всевышнего и есть истинное знание. Господь одинаково добр и милостив ко всем живым существам, независимо от их касты или формы жизни, поскольку считает каждого из них Своим другом и в образе Параматмы всегда сопровождает живое существо, в каких бы условиях оно ни оказалось. Господь в образе Параматмы находится в сердце неприкасаемого и в сердце брахмана, хотя они обладают разными телами. Тело - это порождение гун материальной природы, но душа и Сверхдуша, находящиеся в теле, обладают одной, духовной природой. Однако качественное тождество души и Сверхдуши не делают их равными в количественном отношении, потому что индивидуальная душа может находиться только в одном теле, тогда как Параматма находится во всех телах. Человек, развивший в себе сознание Кришны, ясно понимает это, поэтому он обладает истинным знанием и одинаково относится ко всем живым существам. Душу и Сверхдушу объединяет то, что обе они обладают сознанием, существуют вечно и исполнены блаженства. Однако сознание индивидуальной души ограничено рамками одного тела, тогда как сознание Сверхдуши распространяется на все тела. Сверхдуша присутствует в теле каждого существа, к какой бы форме жизни оно ни относилось.
Бх. г. гл. 5 ст. 18
В Шикшаштаке говорится, что преданный оказывает почтение другим, не ожидая почтения для себя. Он почтителен даже по отношению к муравью. Почему? Потому что видит все живые существа как составные частички Кришны. Материалист не испытывает глубокого почтения к другим, поскольку заинтересован в том, чтобы почитали его самого. Преданный же стремится быть не господином, но слугой, и, смиренный, уважает жизнь других. Он уважает их право на жизнь и не желает наносить вред и причинять беспокойство кому бы то ни было. Он знает, что всем живым суещствам жизнь дана Кришной – и он не имеет права отбирать ее. Он смотрит на все живые существа одинаковыми глазами и равно почитает их.
https://lit-yaz.ru/kultura/37149/index.html?page=32
Бх. г. гл. 5 ст. 18