Религия, вера
Так всё же - что конкретно является грехом в вашей религии?
Как понять в каждом конкретном случае? Дайте пжл эту универсальную формулу, по которой вы определяете, греховно ли то, что вы делаете, или нет...
Отвечу за Буддизм, так как более менее знаком с этим взглядом чем с иными.
В буддизме можно встретить такой термин как "грех", но в отличае от иных учений, термин "грех" используется для того что бы показать что данное действие ведет к неприятным переживаниям в будущем. Речи о том, что некая сила нас накажет за это деяние, нету. В этой системе не нужна третья сторона.
Речь о карме.
Большинство людей что слышали о карме, ошибочно воспринимают эту концепцию как систему "вознаграждений" и "наказаний". Типа совершил благой поступок получишь что то хорошее в жизни, совершил плохой и плохо случиться с тобой. В этом что то есть, это то же относительно верный взгляд, но поверхностный.
Суть кармы я объясняю на таком примере.
-Красишь дом красной краской - дом будет красным.
- Красишь синей - будет соответственным.
А далее подключаются оценочные концепции и возможно ложные представления о "вознаграждении\наказании"
Вот как создается карма
В нашей школе это объясняется подобным способом ( думаю есть и отличные объяснения и более четкие, но этот взгляд должен быть понятен западным умам и довольно прост).
Есть 4 условия. 4 энергии - как угодно можно это назвать.
1 Мы осознаем ситуацию - мы просто знаем что происходит
2 Мотивация - мы хотим что то сделать
3 Действие - или организация действия
4 Удовлетворение - мы довольны результату, сделанному.
Когда сходятся все 4 условия, то мы получаем максимальный отпечаток в уме, который приведет нас в будущем в те или иные ситуации.
Лама приводил пример с убийством.
Ночь. Туман. Мы едим за рулем в лесистой местности. На дорогу резко выбегает касуля. Мы ее сбиваем. Она умерла.
1 Мы осознаем дорогу, а касуля выскочила резко и мы не успеваем принять решение. или же принимаем его, но поздно.
2 Мы не хотели сбивать\убивать животное.
3 Мы сбили касулю. Мы убили ее.
4 Мы не довольны произошедшему.
Из 4ех условий, сошлось только одно. И результат будет не такой сильный, как если бы это было осознанное и намеренное действие. НО результат будет.
Что мы можем сделать? (универсальный метод)
Убрать труп на обочину, дабы не создавать угрозы для других машин и людей. Вызвать службу ( если есть необходимость\правила\закон) Сделать выводы и впредь быть еще более внимательным в тумане ночью... Прочитать молитвы или пожелать хорошего перерождения этому существу. Поехать дальше.
Каждую ситуацию можно рассматривать сквозь призму этих 4ех условий.
Далее добавлю, что иногда из сочувствия мы можем помогать другим даже портя свою карму. Помощь - это благой поступок и он будет иметь благие следствия. Если же мы солдат, что защищаем жизни неповинных людей и нам нужно убивать, то наша защита и спасение жизней - принесет блага в будущем, а то что нам приходиться убивать принесет неприятные переживания в будущем. С учетом тех условий.
Речь о карме.
Суть кармы я объясняю на таком примере.
Вот как создается карма
2 Мотивация - мы хотим что то сделать
3 Действие - или организация действия
Лама приводил пример с убийством.
3 Мы сбили касулю. Мы убили ее.
4 Мы не довольны произошедшему.
Если начало премудрости – страх Господень (Притч. 1:7), то бесстрашие перед Богом – начало безумия.
Ксения!!! !!!
значит человечество безумно изначально, особенно женщины - потому что Ева не побоялась запрета бога не есть с дерева познания добра и зла?
Неверие и с него начинаются другие грехи.
В любой религии грехом является любое действие, ведущее к ухудшению нравственности человека.
Доброго утра! Мира и любви!
)))@@@***@@@((( )))@@@***@@@(((
Ну, с этим вряд ли поспоришь.. Только вот дьявол в нюансах как всегда..
Ведь понятие нравственность - столь же неоднозначно..
Вот скажите.. Как нравственность связана с разумностью, или скажем так - с уровнем понимания? Может ли человек с низким уровнем разумности/сознания/осознанности - быть высоконравственным?
)))@@@***@@@((( )))@@@***@@@(((
Спасибо. И вам всего доброго.
Вот допустим.. такой пример:
)))@@@***@@@((( )))@@@***@@@(((
Была когда-то душа живая, которая имела ясное сознание. Она понимала что она существует, понимала что правильно, а что - нет. Сознавала свои действия и их результаты. А потом произошло нечто нехорошее.
И это очень сильно помутнило её сознание. Она перестала помнить своё прошлое. Перестала осознавать свою суть, некоторые свои действия -
прошлые и настоящие. Она думает что делает добро - а на самом деле делает обратное. Т. е. зло. Она же не виновата, быть может?
Но по факту так. Желая дарить жизнь и радость - она несёт смерть и страдания. Потому что кое-кто убедил её что это правильно...
Желая любить - она сеет ненависть. И она стала путать свет и тьму. Бога истинного и бога ложного (князя мира сего)...
)))@@@***@@@((( )))@@@***@@@(((
Если кто-то способен вернуть ей чистый разум - это будет добром или злом, как по-вашему? Стоит ли дать ему шанс?
Современные религии все упрощают. грех это не просто какое то конкретное действие.
)))@@@***@@@((( )))@@@***@@@(((
Хорошо, ну так объясните тогда суть дела..
Ничего, главный грех в нас самих.
Грех с моей мирской точки зрения, это потратить свою жизнь в пустую не сделав своих нужных маленьких усилий для того чтобы качественно помочь процессу движения человечества к своей высшей цели. Тоесть не сделав положительный вклад в мир, относительно потребимых мной жизненных ресурсов.
На самом деле он ни чем не отличается от понятия греховности в основных религиях. Например в иудаизме есть понятие "греховности бездействия". То есть в мою формулу можно подставить иудейское каббалистическое "Необходимость учатсия каждого праведника в Исправлении мира, для тогго чтобы произошло слияние с Богом", и будет такой же смысл.
Геннадий Маслов
Праведники служат Богу.
Алексей Таскин
Интересно! Где можно прочитать про греховность бездействия?
)))@@@***@@@((( )))@@@***@@@(((
Интересно, а вы как религиовед приняли для себя какие-то религиозные идеи, убеждения? Или удалось остаться полностью беспристрастным?
Вы кстати каббалу подробно изучали? Какие в целом выводы сделали о ней?
На территории СССР разорвали на части в разные стороны Единую Военную Организации СССР, Эти Разорванные Части Военных СССР между собой сталкивают в БРАТОУБИЙСТВЕННЫХ ВОЙНАХ на территории СССР= это как такое поведение называется?
Искали информацию о том, в каких телах родились и живут Души Программистов Разработчиков Создателей Программ Защиты Периметра Территории СССР Мёртвая Рука Электронного Мозга Искусственного Интеллекта СССР на территории СССР?
Нашли?
Если нашли информацию о том, в каких телах родились и живут Души Программистов Разработчиков Создателей Программ Защиты Периметра Территории СССР Мёртвая Рука Электронного Мозга Искусственного Интеллекта СССР на территории СССР, то почему не восстанавливают разумную и полезную деятельность Единой Военной Организации СССР и СССР?
В чём дело?
Вот есть Законы Страны.
Надо соблюдать Законы Страны и помнить о том, что из-за Нарушений Законов Страны появляются Потерпевшие и Пострадавшие, которые могут расплакаться и могут убежать писать заявление в Полицию и в Суд, а если Полицейские, Военные, Работники Спецслужб, Судьи, Прокуроры не лишат свободы за нарушения Законов Страны, то Этих Судей, Прокуроров, Военных, Полицейских, Работников Спецслужб Самих могут лишить свободы или могут убить при сопротивлении при задержании.
Есть Законы Божьи, Заповеди без рабства, надо соблюдать Законы Божьи, Заповеди без рабства, потому что из-за нарушений Законов Божьих появляются Потерпевшие и Пострадавшие и при этом ещё из Людей создают Легковых Мясных Кукол, Живых Игрушек, Рабов мыслей в их мозги в их головы, под управлением Неизвестных Хакеров Взломщиков Мозгов.
Как только ставят себя на место Бога, так Хакеры Взломщики Мозгов при помощи психотронно волнового оружия и электронной аппаратуры через расстояние им насильно посылают навязчивые тексты через мысли в мозги в головы, вызывая сильное желание так думать и так делать, вот они покорно исполняют все приказы через тексты через мысли в их мозги в их головы, думая, что они сами так думают, потому что они сами себя ставят на место Бога, а при этом то нарушают Законы Божьи, нарушают Заповеди!
Не надо вставать на место Других Людей.
Геи Гомосексуалисты Мужчины в Образе Копии Женщин Блудниц Похотливых, похожих на события из Библии, не могут защитить от изнасилования Своих Родных Детей, Внуков?
Значит нужно выбирать Смотрящих, если Воры в Законе и Криминальные Авторитеты Преступники из Преступного Мира на их территории не обладают такой властью, а постоянно нарушают Законы Страны и находятся в местах лишениях свободы.
Воры в Законе и Криминальные Авторитеты Преступники из Преступного Мира не могут защитить Своих Родных по крови Детей и Внучат от изнасилований?
В таком случае необходимо избирать Смотрящих на их территории, чтобы смотрели за порядком на их территории.
Что? Воры в Законе и Криминальные Авторитеты Преступники из Преступного Мира имеют Вес и имеют Силу Слова,
но при этом они нарушают Законы Страны на территории Страны
и их легко могут подставить и их легко могут лишить свободы,
а Кто в это время на свободе от изнасилований будет защищать Родных Этих Воров в Законе и Криминальных Авторитетов из Преступного Мира, если Этих Воров в Законе и Криминальных Авторитетов из Преступного Мира лишат свободы?
Кто на свободе будет защищать территории от нападений Захватчиков Их территории, если Воров в Законе и Криминальных Авторитетов из Преступного Мира лишат свободы?
Что? Это не выход из сложившейся ситуации и не решение вопросов, если Дети будут жаловаться Ворам в Законе и Криминальным Авторитетам Преступникам из Преступного Мира и Эти Воры в Законе будут мстить и будут убивать Насильников, потому что Насильников может быть очень много и Всех все равно не смогут убить, изнасилования будут продолжаться и при этом ещё Многие молчат об этом.
Нашли?
В чём дело?
Вот есть Законы Страны.
Не надо вставать на место Других Людей.
Нарушение заповедеи.
Виктор!
У каждого- свое понятие греха.
Мой принцип - не пожелай зла никому!
Заходите на сайт "стихи ру", автор" григорий кузнец".
Помещены мои строки об этом.
У каждого- свое понятие греха.
Мой принцип - не пожелай зла никому!
Помещены мои строки об этом.
Нет религии, нет грехов
в моей религии грехов нет. есть приобретение опыта
Несогласие с Богом.
ГРЕХ - это всё, что идет вразрез с качествами, нормами, путями и волей Бога; все, что портит отношения с Богом. Грех совершают словами (Иов 2:10; Пс 39:1) или делами (поступая неправильно [Лв 20:20; 2Кр 12:21] или не делая того, что следует делать [Чс 9:13; Иак 4:17]), а также тем, что проявляют неправильный настрой ума или сердца (Пр 21:4; ср. также Рм 3:9—18; 2Пт 2:12—15). Неверие в Бога — это серьезный грех, свидетельствующий о недоверии к нему и неуверенности в том, что он способен действовать (Евр 3:12, 13, 18, 19). Это видно из того, как в языках оригинала используются слова, обозначающие грех.
Наличие нечистот
Религия. Не путать с верой.
Ю.v Nechaev
А чем они отличаются?
В религиях убивать низя и убивать можно - одновременно
Грех несет беду
У нас в роботизме на ноль делить нельзя
То, что является злом в глазах Бога.
Все нормы Бога можно найти в Его слове- Библии
В моем представлении (которое религией все же не является) грехи лишь условное название ошибок в Школе Жизни. И поскольку уроки у всех разные, универсальных грехов все же нет. Единственное, что определяет грех - это то, что тебе и миру вокруг после какого либо твоего поступка, стало хуже
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
В Библии написано про смертные грехи.
Моя религия - совесть. Если я испытываю угрызение, значит, что-то делаю не так
Предательство высших идеалов: родины, семьи, детей, родителей, павших и не родившихся, учителей, врачей, защитников родины, трудового народа, народной элиты.
)))@@@***@@@((( )))@@@***@@@(((
Ок. А религия ваша как называется?
В моей религии такого понятия нет. Оно нас очень удивляет.
первородный он
Человеческая природа греховна.
Рим 8:6-8: "Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут."
надо же, сколько людей, столько и мнений.
"Грех" - переводится как ошибка. Т. е. всё, что сбивает с пути. Путь (Завет) - обычно дан в заповедях, догматах религии.
В христианстве смертных грехов всего десять, оно достаточно мягкое к верующим. Буддизм это вообще не религия, они себя так не позиционируют, т. к. это учение не о боге, а о том, по сути, как ни о чём не переживать. И т. д. Религий на самом деле очень много.
Итак... в христианстве первая и главная заповедь - Возлюбить бога превыше всего. И для меня лично самая трудновыполнимая, потому что я не понимаю, кто это. Согласно православию - это какое-то чудовище, Триединство-Троица, т. е. какой-то Змей Горыныч о трёх головах. - Бог отец, Бог сын и Бог Святой дух. Грешен, каюсь. И подозреваю, не для меня одного это чудовищная абстракция, потому что есть совершенно уродская икона Троицы, где бог изображён с тремя лицами, а голова одна. Кстати, это индуистская древняя Тримурти. Так что считать себя истинно православным не могу, но христианин, без конфессий. Дикий христианин, воть. Ну и вот, собственно, от разных толкований бога и происходят разные верования. Остальные-то заповеди - общечеловеческие, понятные и простые. И они одинаковы почти во всех религиях и выполняются даже атеистами. Почитать родителей, не убивать, не воровать, не лжесвидетельствовать, не прелюбодействовать, не завидовать и т. д.
В моей религии понятие греха отсутствует, к счастью!
Услышать внятный ответ не представляется возможным от верующих. Они конечно высказывают аффирмации - позитивные утверждения, краткие фраза самовнушения, создающие правильный психологический настрой. Но вот понимания от этого не появляется. По крайней мере у меня. Поэтому каждый сам для себя пытается объяснять, что такое грех. Для нормального человека грех, это нарушение чувств совести. Человек, обладающий совестью это поймёт. Все заповеди божественные для таких людей естественное состояния. Они реально не могут понять, как можно украсть, убить, обмануть, оболгать и прочее, что там написано. Но что делать, если нет этого чувства, если просто нет совести. Вот к таким и пришел Исус. Совести у людей может и не быть, но есть сознание и иногда оно сходит с ума если не видит ориентиров. И первый грех, первородный, это когда для человека Зло становится Добром, как у Еве (И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; Быт. 3:6). Обратите внимание, не сам плод, а Дерево, т. е. то что дает познание мира, а не сам плод. Для примера можно взять спиртные напитки. Для познания воздействия на организм это интересно с помощью знания, но что есть Добро здесь, а что Зло. В качестве горькой настойки это Добро хотя для пьющего лекарство это противно, а значит Зло, но в качестве напиться это Зло, хотя пьющий человек радуется и веселится. Для людей это бывает вожделенно и Зло для них есть Добро. Вот это и есть первородный грех, свои желания удовлетворять любыми способами, когда Зло начинают считать Добром. Желания можно удовлетворять, но соблюдая законы мироздания. Грех это всё, что прекращает духовное развитие людей. Другой грех, это возвеличивание себя в любом виде. Для простого понимания, если человек хоть в чём-то ставит себя выше другого это есть рабство. Но это рабство по отношению к самому себе, к своей душе. Люди становятся рабами своего тела, своего сознания. А если человек возвеличивает кого-то, то он сам становится рабом. Но при этом люди убивают в себе божественное. Это и есть грех Дьявола. Когда в глобальном масштабе люди возвышают себя над Богом. И третье, это нарушение закона в любом виде, а точнее конституции, закона природы, божественных законов. Когда человек нарушает закон, он тем самым придумывает свой собственный закон, он опять возвышает себя над Богом, над другим человеком. Это и есть грех. Но в мире отношения и ситуации между людьми очень разнообразны. Придумано множество законов, норм поведения, моральных принципов и традиций. И очень сложно понять как поступать в некоторых случаях. В библии описаны самые чудовищные ситуации и вложены пояснения, как относится к ним, на основе отношения Бога к каждому поступку. Но всегда лучше рассматривать поступок с позиции совести, но можно включать и познание опыта всех поколений.
то что не по вере вашей является грехом потомц что вы идете против своей совести.
а если вы благодарите Бога или просите в молитве то нет -врядли человек будет в молитве просить Бога о помощи в грехе
может не надо?
Причинение вреда.
Непризнание заповедей Христа и его искупительной жертвы
семь смертных грехов, особенно гордость
Неверие в силу Бога, Его Всемогущество.
)))@@@***@@@((( )))@@@***@@@(((
А где это сказано? Это единственный грех у вас?
Николай Синило
Матфея 12:31, 32; Марка 3: 28 - 30). Безгрешного человека нет на земле.
Невежество и гордыня, так как от них происходит все остальное зло
)))@@@***@@@((( )))@@@***@@@(((
А можете тогда уточнить подробнее - что есть невежество?
И что есть гордыня? Ведь согласитесь - это понятия довольно размытые..
)))@@@***@@@((( )))@@@***@@@(((
Ну-ну.. с вами всё ясно. А я ведь серьёзно спросил.
Как говорится - всяк судит по себе и по своей испорченности.
Как раз-таки из вас и то и другое попёрло будь здоров. И гордыня и невежество.
И в вопросе моём нет ничего некорректного. И если вам нечего сказать по существу - это ваша личная проблема. Не пишите мне больше.
Грех очень легко определяется. Всё, что не в соответствии с волей Бога - грех. Свою волю Бог изложил в Библии.
Считать себя центром, пупом вселенной, богом, то есть что самое важное чтоб мои желания были удовлетворены, чтобы было всё по моему, как я хочу. чтоб все исполняли мои желания.
А надо наоборот - Бог центр и мы должны выполнять Его волю
Попы.
наносить кому-то вред
Пошёл на куй! Я не потреплю возражений в своя адрес! Гордыня.
Видел бы ты, как я вёл себя в Ватикане на экскурсии. Кто-то из группы спросил: "Зачем вы пригласили сюда Дьявола?" Я тогда разозлился, но не стал мстить. Детей не бьют за их откровения.
https://www.youtube.com/watch?v=cJ8D81Dov4U
Про то, как я нажрался и упал с третьего этажа Колизея, уже другая история. Там недалеко.
Непослушание Богу: Бытие 3:17-19; 1Царей 15:22,23.
Ложь, насилие, несправедливость и всё, что причиняет людям боль является грехом.
И все мы прекрасно понимаем, что такое хорошо и что такое плохо.
Не причинять боль другим нам поможет золотое правило из Священного Писания, от Матфея 7 главы 12 стиха:" Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки."
А, говоря современным языком, жить надо по совести!
)))@@@***@@@((( )))@@@***@@@(((
Согласен, кроме одного момента..
грех это нарушение Учения Православной Церкви.
Живите по Совести и не служите дьяволу.
)))@@@***@@@((( )))@@@***@@@(((
А кто есть дьявол, что знаете о нем?
это четко указано . смертные грехи .
любое греховное действие несет в себе одно или несколько составляющих
Ну, лично я определяю так : я не верущая, поэтому и грехов нет :D
Рустам Галимуллин
Грех - действие, ведущее к ухудшению жизни и нравственного состояния любого человека, независимо от веры. Поэтому говорить, что у неверующего нет грехов, неверно в принципе
Читай список грехов в книге батюшки Морозова.
Глупость