Религия, вера

Вопрос к настоящим гуру!

Как настоящего гуру отличить от фальшивки?
В вайшнавизме, а по сути везде, гуру должен принадлежать к "парампаре", идущей от самой Личности Бога. Только тогда у гуру будут и истинные знания и шакти, энергия, данная свыше.
Анатолий Удалов
Лучший ответ
Настоящий это Я. Все остальные фальшивка.
*****ксюша *****
Аленка Солнышко Вот молодец, так и надо всем говорить! Есть, чему поучиться!)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сампрадая
Сампрада́я (санскр. सम्प्रदाय, IAST: saṁpradāya) — санскритский термин, используемый в индуизме для обозначения определённой богословской традиции, философское учение и культурные особенности которой передаются по линии духовных учителей — цепи ученической преемственности, называемой парампара. Получая духовное посвящение (дикшу) от гуру, принадлежащего к парампаре одной из сампрадай, ученик автоматически присоединяется к этой сампрадае. К сампрадае невозможно принадлежать по рождению, по наследству, как в династии или готре. В контексте современного индуизма, термин «сампрадая» также используется для обозначения обществ, организаций и групп людей.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Парампара
Парампара (санскр. परम्परा, IAST: paramparā, букв. «от одного к другому», «непрерывный поток» [1]) или амная (санскр. आम्नाय, IAST: āmnāya) — цепь преемственности от учителя к ученикам в индийской культуре. В буквальном переводе с санскрита парампара означает «непрерывная цепь преемственности» [2]. В системе парампары знание передаётся без изменений из поколения в поколение. По линии парампары могут передаваться самые различные виды знания как в духовной сфере, так и в искусстве, музыке, танцах и образовании.
В религиозной традиции индуизма парампара также известна как гуру-шишья парампара или гуру-парампара — цепь духовных учителей или ученическая преемственность, по которой передаётся духовное знание. Согласно «Бхагавадгите» и другим священным писаниям индуизма, эту систему установил сам Бог и с её помощью знание сохраняется в своём первозданном виде. Парампара подтверждает истинность или авторитетность получаемого знания. Она помогает избежать измышлений и подмены истинных ценностей второстепенными. Каждый гуру, передающий духовное знание, должен принадлежать к цепи учителей-учеников, во главе которой, как правило, стоит Бог, в противном случае нельзя быть уверенным в чистоте и истинности знания, которое он даёт. В некоторых традициях не может одновременно существовать более чем одного действующего гуру в линии преемственности каждой школы (сампрадаи). [3]

Учит собственным примерам в жизни, идёт стопами предыдущих ачариев.
Имя настоящего гуру начинается на Кор и любит курить болотник
Natali Hincu
Увы, ни как.
Истинный тот, кто принадлежит к неперерывной цепи духовных учителей, берущих начало от Самого Бога. Это значит надо спросить кто его учитель, и т. д до Бога.
Например.... Цепь духовных учителей
Эвам парампара-праптам (Б. -г., 4.2). «Бхагавад-гита как она есть» пришла к нам по цепи духовных учителей, в которую входят:

1. Кришна
2. Брахма
3. Нарада
4. Вьяса
5. Мадхва
6. Падманабха
7. Нрихари
8. Мадхава
9. Акшобхья
10. Джая Тиртха
11. Гьянасиндху
12. Даянидхи
13. Видьянидхи
14. Раджендра
15. Джаядхарма
16. Пурушоттама
17. Брахманья Тиртха
18. Вьяса Тиртха
19. Лакшмипати
20. Мадхавендра Пури
21. Ишвара Пури (Нитьянанда, Адвайта)
22. Господь Чайтанья
23. Рупа (Сварупа, Санатана)
24. Рагхунатха, Джива
25. Кришнадас
26. Нароттама
27. Вишванатха
28. (Баладева), Джаганнатха
29. Бхактивинода
30. Гауракишора
31. Бхактисиддханта Сарасвати
32. А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада

Их сейчас в мире всего 4е.
Аленка Солнышко А в России, в нашей культурной традиции не бывает достойных духовных учителей?
Аленка Солнышко Спасибо, посмотрю.
Пункт 1: все гуру - фальшивки;
Пункт 2: если не знаете, какой ваш гуру, то см. пункт 1.
Самый лучший Гуру - это Бог! А люди склонны делать ошибки.
Светлана Горбунова Gurur Brahma, gurur Vishnu,
Gurur Devo Maheshvarah!
Gurur sakshat Parambrahma,
Tasmei shri Gurave namah!