Религия, вера

Что означает, что у каждого свой путь к освобождению? Зачем нужны гуру, что они обьясняют? Если у каждого свой путь,

то зачем эти гуру нужны? И если есть гуру, зачем индивидуальные пути для каждого?
Свой путь всегда лучше)Гуру иногда нужны для сонастроек,общего поля..инфа передается лучше,быстрее и нужная.Но таких найти трудно,да и в их эгрегор можно влипнуть)
Gamz@t K@ir@tov
Лучший ответ
Большинство людей на земле туповаты и не умеют мыслить , и поэтому им нужно рассказывать как они могут духовно развиваться , для этого и существуют духовные учителя
Елена Шевченко
У духовника православный христианин регулярно исповедуется, являясь по отношению к нему "духовным чадом". Духовник не только руководит духовной жизнью чада, утешает в скорбях и советом помогает ему разрешить различные житейские вопросы, но также молится о своём чаде.
Гуру ( Учителя ) и нужны, чтоб показать Направление и объяснить, как Начать.
Кто-то очень хочет учить других, ну и паразитировать попутно.
Анастасия Хвир
Бг. 4.34
Чтобы узнать истину, вручи себя духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Осознавшие себя души могут дать тебе знание, ибо они узрели истину.

Комментарий

Путь духовного самопознания, без сомнения, очень труден. Поэтому Господь советует нам найти истинного духовного учителя, принадлежащего к цепи наставников, которая ведет начало от Самого Господа. Того, кто не принадлежит к такой цепи, нельзя считать истинным духовным учителем. Первым духовным учителем является Сам Господь, и человек, получивший это знание по цепи духовных учителей, способен передать своему ученику слова Господа в неискаженном виде. Природу духа нельзя постичь, выдумав для этого собственный метод, как это делают невежественные шарлатаны. В «Бхагаватам» (6.3.19) сказано: дхармам̇ ту са̄кша̄д бхагават-пран̣ӣтам. Путь религии указывает людям Сам Господь. Поэтому философские рассуждения и бессмысленные словопрения не приведут человека на верный путь. Нельзя достичь духовного совершенства и с помощью самостоятельного изучения священных книг. Чтобы получить знание, необходимо найти истинного духовного учителя. Ученик должен беспрекословно выполнять все указания духовного учителя и, отбросив гордыню, служить ему, не гнушаясь даже черной работой. Секрет успеха в духовной жизни заключается в умении удовлетворить осознавшего себя, истинного духовного учителя. Пытливость и смирение — вот два качества одинаково необходимые для того, чтобы постичь духовную науку. До тех пор пока мы не станем послушными слугами истинного духовного учителя, наши вопросы к нему не принесут желаемого результата. Каждый должен пройти через проверку, устроенную духовным учителем, и, когда учитель убедится в искренности ученика, он немедленно благословит его и откроет ему истинное духовное знание. В этом стихе Господь отвергает как слепое следование учителю, так и обращение к нему с бессмысленными вопросами. Надо не просто смиренно внимать духовному учителю, но и, став его послушным слугой и задавая ему вопросы, составить ясное представление о духовной науке. Истинный духовный учитель всегда добр к ученику, поэтому, если ученик послушен и с готовностью служит учителю, он получит от него ответы на все вопросы и сможет обрести совершенное знание.
к какому конкретно освобождению?
у всех один путь, в могилу
Эля Хусяинова
Чтобы двигаться по пути нужна карта и компас. Писания и Гуру необходимы чтобы двигаться, а не воображать.
Алексей Гостев
Это успешный успех.
На современный лад, Гуру называют инфоцыганами
У гуру свой путь к освобождению - быть гуру
Без Гуру ( Учителя) только на собственном потенциале ты можешь дойти до определённого предала в развитии и остановиться, но ВСЕГДА есть человек, кто ушёл дальше тебя, вот он, познав больше и пройдя уже то, что ты не смог, и есть Учитель, который может подсказать куда и как двигаться дальше.
Сокол...ясный ****
Евгений Чемагин И куда двигаться дальше? И каким образом они это делают?