Это невозможно. Но я о духовном опыте..
.
Я прихожу к выводу, что вера держит в иллюзорном рабстве, а истинные знания ни в чем не ограничивают и дают свободу!
.
Религия, вера
Разве вкусив знания, можно прийти к вере? Разве отведав свободы, пожалеешь о ярме?
Василий Тодоренко
И в итоге все умрем
Вера от Бога, а не от знаний, среди верующих много малообразованных людей, и отсутствие знаний не мешает им быть добрыми, милосердными, любящими, сами знания для Богопознания большой роли не имеют
ты знаешь, можно.
у меня знакомая с двумя высшими образованиями и весьма не дура... Причем одно из образований - геолог. Т. е. она в курсе, что такое геологические эпохи, их возраст и т. п. Была атеисткой, но связалась с баптистами, они ее охмурили, и она стала верующей. Теперь на полном серьезе утверждает, что Земле 6000 лет и что ее создал бог. Мозги засраны религией конкретно...
Наталья Дубровская
Удивительно, видимо что то случилось с её мозгами когда баптисты её охомутали. От хорошей жизни в религию не идут, у моей знакомой паранойя тяжелая случилась даже из за того что она адекватная была и нормальная, а её родители к старости стали религиозными фанатиками, сейчас в церковь ходит и на инвалидности пожизненной сидит.
Те же, кто погряз в невежестве и лишен веры, кто сомневается в авторитетности богооткровенных писаний, никогда не обретут сознания Бога, но падут еще ниже. Тому, чье сердце грызет червь сомнения, не найти счастья ни в этой жизни, ни в следующей. Бхагавад - Гита 4.40
Вера от слышания, а слышание от слова Божьего” ( К Римлянам 10:17 ).
⁷ Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого — пятно себе. ⁸ Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; ⁹ дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание. Притчи 9:7-9
Притчи 13:20
Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится.
Притчи 16:23
Сердце мудрого делает язык его мудрым и умножает знание в устах его.
Притчи 1:7 глупцы только презирают мудрость и наставление.
Тем, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я даю разум, который помогает им придти ко Мне. Бхагавад - Гита 10.10
Желая явить им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания". Бхагавад - Гита 10.11
3. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него. (Первое послание к Коринфянам 8:2-6)
5. И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего. (Книга Второзаконие 8:5)
Постичь Меня, Верховную Личность Бога, таким, какой Я есть, можно только с помощью преданного служения. И когда благодаря преданному служению все сознание человека сосредоточивается на Мне, он вступает в царство Бога. Бхагавад - Гита 18.55
«Тот, кто, полностью предавшись Верховной Личности Бога, отказался от всех мирских устремлений, ничего не теряет и не навлекает на себя греха. Но тот, кто не предан Господу, не достигнет ничего, даже если безукоризненно выполняет все предписанные Ведами обязанности».
Шримад-Бхагаватам (1.5.17)
Бога нельзя познать с помощью логики, чувств или изучая писания. Живое существо не может познать Бога против Его воли. Он открывает Себя тому, кто преданно служит Ему и молит о милости.
Катхопанишад 1.2.23
Притчи 13:20
Притчи 16:23
Шримад-Бхагаватам (1.5.17)
Катхопанишад 1.2.23
Вкусив знания, можно придти к пониманию первопричины этого мира, то есть разумного творца.
Любое знание, которое человек "вкусил" - ограничено. Всё знать невозможно. Вера ведет человека к свету.
Максат Куш
А приводит в темные века
Андрей Лобань
Понимаешь, религия никак не мешает тем же американцам развиваться. Наоборот. ю помогает им быть блее порядочными в жизни. Может и живут так хорошо благодаря религии.
В темные века людей ведет нежелание жить по человечески.
наука доказала опытным путем, что на основании своих знаний человек может строить только модель реальности, которая далека от того, что есть на самом деле. Воистину, надо обладать мудростью Сократа, чтобы сказать, Я знаю то, что ничего не знаю
Подлинная свобода -это внутренняя свобода от своих страстей и заблуждений, которые определяют ошибочное, субъективное представление человека обо всем на свете
Наталья Дубровская
Лучше почитайте Ницше.
Вера не связана со знаниями. Люди верят по каким-то психологическим причинам, даже если очень умные и много знают
Бог знает и верит.