Религия, вера

Имеет ли человек право на совершение греха?

Нет, конечно.. .
Но по слабости нашей совершаем это... .
Поэтому и каяться надо и стремиться более не совершать...
Киселёв Виктор
Лучший ответ
Человек имеет право ошибаться, хотя бы потому что он че-ло-век)
Смотря кто.
Кому больше дано, с того больше спросится.
Одно дело, когда неведает что творит, другое, когда видит свет, но выбирает тьму. Это уже предательство со всеми вытекающими последствиями.
Право появилось позже греха.
право это больше юридическое слово, а человек имеет свободу воли выбирать добро или зло. Бог не может нас заставить творить добро, а сатана не может нас заставить творить зло, если мы сами этого не захотим.
всё мне позволительно, но не всё полезно...
Имеет потому что человек имеет свободу. Но надо помнить то совершенный грех рождает смерть, отдаляет от Бога и в конце придется за свои грхи расплачивться.
Имеет! Вы сами делаете свой выбор!
Ирина Корякова
по сущности он таков - и от этого никуда не деться.
Анатолий Громов По сущности он таков, к сожалению. Но деться от этого есть куда. Господь предлагает для этого Своё средство. Тем, кто им не воспользуются, не могут иметь оправданий. Его средство - это Дух Святой, который при условии принятия Его человеком производит в нём необходимые преобразования, делая его пригодным для жизни вечной.
Непроизвольного... неосознанного - да.
грешить не хочу
Анатолий Громов А что для этого делаешь?
А надо ли...
Valeria Kozlovskaya
каждый решает в соответствии со своим нравственным состоянием,
а право он конечно же имеет.
Если бы не имел, то Бог уже давно бы всех "за шкирку" и в Рай)))
Это не право, а возможность. В связи со свободой. данной человеку он может впадать в грехи, но придется нести ответственность. Это как в жизни. Человек может изнасиловать девушку, а может отказаться от этой мысли.
А что такое грех? Для меня критерием правильности поступка является лишь моя совесть.
Анатолий Громов Необходимое, но не достаточное условие.
Человек изначально: имеет несовершенные чувства, склонен обманывать, находится в иллюзии, совершает ошибки. И если к этому приложить еще и незнание правил по которым устроен мир в котором живет. То получается у человека не право на совершения греха, а способность. А пользоваться этой способностью или нет это дело каждой отдельной личности. Абсолютная свобода выбора.