Религия, вера

Бытие . Кто и когда после слова Авраам добавил слово еврей .

Тогда, 5 500 лет назад не было евреев, не было и иудеев, израиля . Иуда правнук Авраама . Они появились во времена пророка Моисея, 3 500лет назад .
ну уж хрен. иври, ибиру .из-за реки..
пришедшие из-за реки евфрат.
Авраам был Халдеем и был родом из Ура Халдейского :-))
Климин Сергей
Лучший ответ
еврей это вообще слово - новодел .. их все называли иудеи .. жуди ...юди .. и т. д потому как в прямом смысле единокровным народом их назвать нельзя .. это сброд разных народов придерживающийся одной идеологии иудаизма .
Ксения Тюкалова Прямо таки новодел? Это на каком языке, стесняюсь спросить?
Райгуль Акедилова )а иврит с английским .. так что чао мне лень тратить своё время на тебя.
Авраа́м - Родоначальник многих народов. (Быт. 17,4) Первый из трёх Библейских патриархов, живших, после всемирного потопа. «Сала жил тридцать лет и родил Евера.» (Быт. 11,10-32)

«Фарра жил семьдесят лет и родил Аврама, Нахора и Арана.» (Быт. 11,26)
Авраам - потомок Евера, правнука Сима (Шема), первого сына Ноя. Отсюда пошли евреи.

Авраам, на иврите означает: Ав-отец, ра-множества, ам-народа. (Быт. 17,5-6)
Так Аврам, стал евреем. «Известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы.» (Быт. 14,13) Аминь!
Максим Трубачев 65.О получившие Писание Святое!
К чему вы спор затеяли об Ибрахиме?
Ведь Товрат (Тора) и Инджил (Евангелие)
Были ниспосланы уже после него, -
Ужель вы лишены любого разуменья?
66.Вы - те, кто спорить может лишь о том,
О чем у вас имеется познанье.
К чему же спорить о вещах,
О коих нет у вас познанья никакого?
Поистине, Господь владеет всем познаньем,
Вы ж не владеете ничем.
67.Ведь не был Ибрахим ни иудеем
И ни поборником Христа,
А был он верным Господу, покорным Его воле
И в поклонение Ему других божеств не измышлял.
68.Поистине, среди людей всех ближе к Ибрахиму
Те, кто пошел его путем,
Кто следует стезею этого пророка,
И те, кто Господу предался (всей душой).
Аллах - им друг и покровитель!
Там было много племён, и у всех были похожие созвучные названия.
Это и евреи, и евеи, и евусеи, и ферезеи, и хананеи, и еще целая куча.

И так уж получилось, что Авраам был в племени которое придумало себе название "евреи".
Ничего особенного в этом нет.

Мог быть и ферезеем или иевусеем, и все бы сейчас недолюбливали именно их.
Впервые евреем был назван Аврам. Так было проведено различие между ним и его соседями — амореями (Бт 14:13). После этого практически в каждом случае слово «еврей» применялось для противопоставления. Оно использовалось в контекстах, где передается речь неизраильтянина (Бт 39:13, 14, 17; 41:12; Исх 1:16; 1См 4:9), израильтянина, обращающегося к чужеземцу (Бт 40:15; Исх 1:19; 2:7; Ион 1:9), или где наряду с израильтянами упоминаются чужеземцы (Бт 43:32; Исх 1:15; 2:11—13; 1См 13:3—7).
К чему вы спор затеяли об Ибрахиме?
Ведь Товрат (Тора) и Инджил (Евангелие)
Были ниспосланы уже после него, -
Ужель вы лишены любого разуменья?
О чем у вас имеется познанье.
К чему же спорить о вещах,
О коих нет у вас познанья никакого?
Вы ж не владеете ничем.
67.Ведь не был Ибрахим ни иудеем
И ни поборником Христа,
Те, кто пошел его путем,
Кто следует стезею этого пророка,
Аллах - им друг и покровитель!
Египтяне знали слово «еврей» еще в XVIII в. до н. э. Из этого можно сделать вывод, что Авраам, Исаак и Иаков были хорошо известны во многих местах и прозвище «еврей» стало вполне узнаваемым. Первым - кто назван евреем был Аврам.

Бытие 14:13 "И пришел один из уцелевших и известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре, Аморреянина, брата Эшколу и брата Анеру, которые были союзники Аврамовы."
К чему вы спор затеяли об Ибрахиме?
Ведь Товрат (Тора) и Инджил (Евангелие)
Были ниспосланы уже после него, -
Ужель вы лишены любого разуменья?
О чем у вас имеется познанье.
К чему же спорить о вещах,
О коих нет у вас познанья никакого?
Вы ж не владеете ничем.
67.Ведь не был Ибрахим ни иудеем
И ни поборником Христа,
Те, кто пошел его путем,
Кто следует стезею этого пророка,
Аллах - им друг и покровитель!
Быт 14:13
И пришел один из уцелевших, и известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре, Аморреянина, брата Эшколу и брата Анеру, которые были союзники Аврамовы.