"Аврам, Ты "пришлец" - сказал Бог, посадив его на лоно своё."
"Пришлец" (еврей - ивр) означает - человек, пришедший к Богу.
Религия, вера
Почему Авраам был первым евреем в Библии? Что означает это слово?
Авраам вообще то не был евреем, а был вождем племени Гиксосов, значит был им. гиксосом.
У евреев начало от Исаака сына Сарры, а не Авраама кстати!!!
(1900 ГГ ДО Н. Э.)
АВРААМ БЕРЕТ В ЖЕНЫ ДОЧЬ ФАРАОНА АГАРЬ, А САРРУ, КОТОРУЮ ОН ВЫДАЛ ЗА СВОЮ СЕСТРУ, ПОЛОЖИЛ В ПОСТЕЛЬ ФАРАОНА
http://www.hapiru.ru/Text3-2.html
Иосиф Флавий повествует, что во время прихода Авраама в Египет фараоном там был некто Рикайон, прибывший в Египет из Месопотамии и хитростью захвативший престол. Т. е. - земляк Авраама?! ( по времени это как раз совпадает со вторжением в Египет и захватом власти в областях дельты Нила кочевым союзом семитских племен — гиксосами. Они поставили своего фараона и отстроили свою столицу Аварис в области Гошен на одном из островов Дельты Нила)
Итак, Авраам выдав Сарру за свою сестру, отдал её в пользование фараону. Книга Бытия объясняет этот поступок тем, что Сарра была настолько красива, что он опасался за свою жизнь, которую слуги фараона могли отнять вместе с Сарой.
Но при этом Авраам хорошо нажился на Сарре: «И Аврааму хорошо было ради неё; и был у него мелкий и крупный скот, и ослы, и рабы, и рабыни, и лошаки и верблюды».
История эта непонятна только христианам. На Востоке она очень даже понятна. Авраам расчитывал, что если Сарра родит от фараона сына-наследника, то они через сына будут править Египтом.
А с другой стороны - взяв в жены дочь фараона Агарь, Авраам открыто и официально связал себя династическим браком с египетским фараоном.
Авраам не без пользы провёл время в Египте!
Аналогично вел себя Авраам, когда прибыл во владения филистимлян (Палестина) . Поражённый красотой Сарры, филистимский царь Авимелех взял её себе в жёны. Авраам, как брат царицы, был осыпан подарками.
Позже Сара вернулась к Аврааму и вскоре родила Исаака. В честь рождения сына Авраам закатил пир, на котором присутствовал тридцать один царь и их визири - премьер министры, выражаясь современным языком.
Авраам не был рядовым кочевником. К рядовым кочевникам цари на пиры не ходят. Авраам сам был одним из царей (вождей) кочевой семитской орды гиксосов. (Но отличался от туземных царей высокой и всесторонней Образованностью, полученной в цивилизованном Уре, и самой прогрессивной в те времена религиозной доктриной Единобожия, полученной в цивилизованном Египте от жрецов Единого бога - солнечного диска - АТОНА (времен фараона Эхнатона, рискнувшего, за двести лет до Авраама, впервые в египетской истории перейти к монотеизму).
(1900 ГГ ДО Н. Э.)
http://www.hapiru.ru/Text3-2.html
Имя Авраам означает "отец множества",т. е от него произойдет множество народов (Бытие 17:5,6).
Ольга Бондаренко
Тебя больше не будут называть Аврам* — твоё имя будет Авраам*, так как я сделаю тебя отцом множества народов. 6 Я дам тебе очень многочисленное потомство и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя
Евреи, значит "кочевой народ". Авраам был кочевником, т. е. евреем.
Ибрахим. Он не был евреем. Но праотцом семитских народов. Арабов и евреев.
где написано что он был первым евреем? главу и стих пожалуйста напишите.