Религия, вера

Мир вам, возлюбленные! Кто из вас, Христиане, помнит подвиг страданий ваших, который вы претерпели будучи просвещены?

Адель Искакова
Понтифик обвинен в "преступлении против человечества" [2009-04-08]

Газета «Наш Мир»

Группа членов бельгийского Сената подготовила проект резолюции, осуждающей высказывания Папы Римского о вреде презервативов в борьбе со СПИДом во время его мартовской поездки в Африку, сообщает во вторник бельгийская газета La Libre Belgique.

В марте, совершая поездку по странам Африки, Бенедикт Шестнадцатый сказал, что СПИД могут победить только воздержание и духовное развитие, тогда как бесплатная раздача презервативов грозит лишь ухудшить ситуацию. Это заявление понтифика вызвало неожиданно бурную реакцию во многих странах и многочисленные протесты, прежде всего, в Западной Европе и США.

В Бельгии, в частности, члены Палаты представителей бельгийского парламента в начале апреля приняли резолюцию с просьбой к правительству страны "осудить неприемлемые высказывания Папы Римского в ходе его визита в Африку и обратиться с официальным протестом к Ватикану".

Члены верхней палаты бельгийского парламента пошли еще дальше. В проекте их резолюции высказывания понтифика названы "преступлением против человечества".

"Заявление мирового духовного лидера, что использование презервативов способствует эпидемии СПИДа, должно быть расценено как преступление против человечества", - говорится в резолюции. "Высказывания Папы Римского показывают, что у него нет понимания проблемы", - пишут сенаторы.

Однако шансы, что такая резолюция будет принята, невелики. Как сказал один из сенаторов Пол Ван ден Дриеше (Pol Van den Driessche), "ставить высказывания Папы на один уровень с геноцидом евреев, преследованиями в Руанде и в бывшей Югославии неверно".
Категория: Общерелигиозные | Просмотров: 31

Лондонский чиновник отстранен от работы за совет тяжело больной женщине довериться Богу [2009-04-06]

Газета «Наш Мир»

Представитель управы лондонского района Вандсворт был временно отстранен от должности после того, как к нему на прием пришла тяжело больная женщина, сказавшая, что врачи не могут ей помочь, и он посоветовал ей довериться Богу.

По словам наказанного сотрудника, 53-летнего урожденного нигерийца, его также предупредили, что в будущем он не должен поднимать в разговорах с посетителями религиозные вопросы и даже произносить фразу "Бог благословит", пишет британская газета "Дейли телеграф".

Отстраненный представитель управы признался, что случившееся его потрясло: он "не мог опомниться и думал, что это кошмарный сон", а в настоящее время ждет результатов поданного против работодателя судебного иска.

Рассказывая об этом случае, издание напоминает аналогичную историю с медсестрой-христианкой Каролиной Петри из графства Сомерсет, которая два месяца назад была уволена за то, что предложила персоналу больницы помолиться за пожилого пациента.

Категория: Общерелигиозные | Просмотров: 29

В школах Болгарии запретят носить крестики и хиджабы [2009-04-02]

Газета «Наш Мир»

Социалистическое правительство Болгарии в четверг утвердило законопроект, по которому детям запрещается носить на себе религиозные символы в школе. Под запрет попали и мусульманский хиджаб, и православный крестик.

Теперь этот проект передан на утверждение в парламент. 12% населения Болгарии – мусульмане, более 80% – православные христиане. Представитель исламской организации страны уже осудил этот законопроект.

Категория: Общерелигиозные | Просмотров: 30 |
Амир Головчан