Религия, вера

Атеистам и агностикам. Жизнь показывает, что хорошо накормленное общество, с социальными гарантиями может мирно

сосуществовать в светском варианте, не заточенным на религиозную идеологию, позволяя каждому верить в то, во что он пожелает верить… Но если допустить теоретически, что общество лишённое единой идеологической направленности превращалось бы в хаотичное сборище, деградирующее и вымирающее, Ваш выбор был бы в пользу правды, ведущей к хаосу, или идеологическому обману, сплачивающему общества?
Наталья Руль
Сходный вопрос, помнится, был поставлен братьями АБС перед неким Максимом Каммерером... :)
Галя Деркач
Лучший ответ
Анастасия Иванова ну приехали.... авторы поставили вопрос перед своим героем... Ништяк людей учат в школе...
Здравствуйте, сразу 2 неточности. С социальными гарантиями богатое общество даёт множество прав опасным сумасшедшим, нынешний Запад в пример.
И второе. Идеологический обман общество не сплотит, так как будет чудовищное социальное расслоение - пример Россия/СССР.
Совок сдох из-за подпольных миллионеров.
Андрей Калинин
Наталья Руль Добрый вечер).
обманом ничего хорошего никогда никому сделать не удавалось.
Qwert Qwerty
мой выбор - Закон, один для ВСЕХ,
и второе - в чужой монастрь со своим уставом не лезь,
эти два правила позволят комфортно сосуществовать в любом обществе.
Нарушители этих двух правил портят всё дело..
Чисто теоретически, лучше пускай идут ровным строем в "светлое будущее". В реальности же, по моему мнению, "светлое будущее" ожидает общества без идеологий...
Правда не ведет к хаосу, правда открывает глаза на мерзости
Мой выбор был бы ко лжи во спасение. Хотя этот выбор и был бы не лёгким. С другой стороны, если общество уже готово принять многовариантность агностицизма, то он очевидно усилит общество, а не обратит в хаос
Elena Pr
Есть очень много примеров, когда общество превращается в деградирующее и вымирающее хаотичное сборище - именно по причине действия на него определённой идеологии. В частности, в одной хорошо известной нам всем стране сегодня...
Seda Mkrtchian
Елизавета Алрази Хорошо известных нам всем стран - порядка 200. И в большинстве из них существует определённая идеология. Какую страну Вы имеете в виду, абсолютно не понятно...
Правда устраняет хаос.
Мой выбор был бы в пользу правды, ведущей к духовному единству общества, способному обеспечить беспроблемное действие в нашей стране справедливых государственных законов и уверенно строить свой мир на принципах дружелюбия, мудрости, свободы творчества, честности и искренности.