Религия, вера

Проявил ли Иисус неуважение к Святому Духу, назвав его ПАЛЬЦЕМ?

Лк 11:20 Если же Я ПЕРСТОМ Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие.

Стал бы Иисус называть третью часть Бога ПАЛЬЦЕМ?
В некоторых переводах слово, переведенное как "перст", имеет смысл силы Божьей.
Иисус всегда относился с уважением к духу, исходящему от Святого Отче
Мария Япрынцева
Лучший ответ
Здесь Христос не говорит о Духе Святом, а говорит о себе, себя называет перстом Божьим, то есть, перст Божий означает того, кто указывает, показывает волю Бога ,,и если Христос это делает, значит само Царство Небесное, Бог, находится среди людей
У Вас поспешный вывод:

Второзаконие 9
10 и дал мне Иегова две скрижали каменные, написанные перстом Божиим, а на них все слова, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания.

А здесь, по вашему, на камне кто написал и дал Моисею?)

-------------------------------------------

Лука 11 : 20 Если же Я перстом Божиим изгоняю бесов

По контексту Лука пишет, что Иисус изгонял бесов силою Бога, о Духе Святом тут не слово)
Булат Хазеев
В Ведах есть подобное....

Шримад-бхагаватам 10.87.18

Принимая облик Сверхдуши размером с большой палец, Пуруша всегда пребывает в сердцах всех живых существ. Должным образом используя разум, человек может почувствовать Его присутствие в своем сердце. Постигшие этот путь обретают бессмертие».
Елдос Исаев
Он пальцем деланый .
Святой Дух- это и есть Бог!
Svetlana Kurbatova
И не только "пальцем",но и рыбой и куриными яйцами.
Луки 11:11—13: Разве есть среди вас такой отец, который, если сын попросит у него рыбы, даст ему вместо рыбы змею? 12 Или, если тот попросит яйцо, даст ему скорпиона? 13 Итак, если вы, будучи злы, знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более небесный Отец даст святой дух просящим у него!»
Такое не вытворяют с личностью будь святой дух личностью.
В этом контексте святой дух-эта сила Бога.
Сам Бог святой Дух, как личность.
Святыми духами могут называться и верные Богу ангелы.
Но.... по контексту становится понятно, о каком святом духе идет речь, но.... НИКОГДА частью догмы "Троица".
Почему? Потому что. с учетом того, что и Бог может считаться святым Духом, значит говоря о "Троицы" в которую входит и Бог, как думают некоторые, то.. в роли "святого духа" не может быть кто-то другой, так как сам Бог и есть святой Дух.
Ангелы тоже не могут быть частью "Троицы", так как их миллиарды миллиард.
Выходит. что есть Бог и есть Иисус, а святой дух эта сила. которой Бог дарует спасение. Этим же святым духом. то есть силой Бога Иисус исцелял, воскрешал.
Когда речь идет о повелении Христа; крестить во имя Бога, во имя Христа и святого духа, это говорит о том. что человек .который желает креститься, должен признать что Иисус творил чудеса силой от Бога и признать Христа как посланного от Бога, чего не сделали фарисеи и книжники. за что и были осуждены, как богохульники. идущие против святого духа.
Пальцем, при чём судя по его подвигам с Машей, 21 по счёту! :)))
Юрий Сергиенко
Далее Иисус говорит им прямо: «Если же я изгоняю демонов силой [буквально «пальцем»] Бога, то поистине царство Бога достигло вас» (Луки 11:18—20).
Когда Иисус упоминает о «силе», или «пальце», Бога, слушающие его, должно быть, вспоминают некоторые события из истории Израиля. Когда Моисей совершил чудо, придворные фараона воскликнули: «Это палец Бога!» Божьим «пальцем» также были написаны Десять заповедей на двух каменных скрижалях (Исход 8:19, сноска; 31:18, сноска). Подобным образом сейчас Иисус изгоняет демонов и исцеляет больных «пальцем» Бога, то есть с помощью его святого духа, или действующей силы. Итак, Царство Бога в самом деле «достигло» противников Иисуса, ведь он, назначенный Царь этого Царства, совершает могущественные дела у них на глазах.
Андрей Кочнев
Под "перстом", скорее всего, подразумевается Сила Божия. Его Благодать, которая обща для всех Лиц Троицы. Дух Святой не третья "часть" Бога, а Бог.
Антон Костиков Троицы не сущесивует. В Библии даже нет этого слова.
Евгений Иваницкий В Библии есть упоминания Отца, Сына и Святого Духа. Например: "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф 28:19). Конечно, тут можно спекулировать, мол, это не доказывает того, что Троица является тремя Личностями. Однако Библия - часть общецерковного наследия, именуемого Священным Преданием. В которое, помимо нее, входят также многочисленные толкования праведнейших и авторитетных христиан своего времени - святых отцов, которые, в свою очередь, объясняли Писание не наобум, а в соответствии с, имеющейся тогда, традицией понимания, передававшейся от наставника к ученику. Церковь никогда не дерзала понимать/толковать что-то по своей прихоти, чего и Вам не советую. Все понимают, что от чистоты веры во многом зависит наше спасение.
Иисус сказал правду. Святый дух - это то чем Бог творит свои дела.