Религия, вера

Относится ли собака к числу "нечистых" животных ?

О смерти епископов.
Новгородский епископ Стефан был задушен своими холопами в 1068 году.
Гибель святителя Феодора, наследовавшего после Стефана кафедру святой Софии, произошла в 1077 г. от укусов собственного пса. Уже одно это делает смерть епископа Феодора примечательной.
Присутствие пса при епископе и смерть от укусов собаки выступают маркерами, обличавшими некий порок и духовный изъян архипастыря.
Учитывая, что вероятнее всего это был сторожевой пёс, оберегавший богатства и жизнь епископа, о несовершенствах Феодора догадаться не так уж и сложно
смотря где...
у арийских племен и их потомков - индоевропейцев... нет...
скорее наоборот...
собака считалась священной наряду с конем, быком и т. п...
даже могла заменять человека в некоторых обрядах...
а вот у семитов... евреев, арабов и проч... да...
собак не любили... и не имели...
по многим объективным причинам...
а так как первые христиане были преимущественно евреи...
то это отношение частично пришло и в христианство...
позднее... в более либеральной форме...
из-за любви европейцев к собакам...
мне приходилось видеть собак...
гуляющих в католической церкви между лавок...
как в Европе, так и в Латинской Америке...
у нас я такого не встречал...
собаки... только на улице...
Людмила Поляк
Лучший ответ
Михаил Карпенко ЛО вам за упорство
у христиан изначальное дробление личностей." от века", как сказал бы пророк.
Angel Vs Demon
только в корее. в Ватикане собакам разрешенно заходить в храмы
Шримад-бхагаватам 3.14.43

Те, на ком лежит проклятие брахмана, и те, кто внушает ужас другим живым существам, презираемы всеми, даже обитателями ада и своими сородичами.

Комментарий
Наглядным примером презренной формы жизни являются собаки. Отовсюду гонимые и всеми презираемые, они влачат жалкое существование и никогда не проявляют симпатии даже к своим сородичам.
Ильшат Хакимов
Михаил Карпенко где ответ по существу вопроса ?
Тилек Зарлыков Шримад-бхагаватам конечно интересная книга но устарела и многое неактуально. Собаки сейчас в большем почете чем люди, парикмахерские, специальные магазины для них. Кали юга все больше вступает в права
Не, у христиан даже святой был какой то с песьей башкой, представляешь: святой оборотень!))
Собаки гавкают как бы охраняя "свое" это животная концепция охранять "свое" особенно если там кормят используется в этом мире людьми где вас на каждом шагу могут обокрасть или причинить вред... именно в этом проявляется "служение" собак людям в виде сторожевых, служебных и др. В каком то смысле псы отражают суть взаимоотношений продажности и эгоизма в рамках концепции "я и мое" в жестоком и враждебном мире.
Собаки как и свиньи низменные существа нашей современной реальности.
~ Ainagul` ~
Ну получается что пес совершил благочестивый поступок.
Любовь Погорок
Видимо да. Так Иисус говорил в Нагорной проповеди: Евангелие от Матфея

7:6. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга
вашего перед свиньями
Марина Стежко
Angel Vs Demon и НЕСОМНЕННО следуя священному писанию-
христиане имеют псеглавого святого.: -))
Нечистой только с точки зрения Закона Моисея. Их нельзя было употреблять в пищу, как собственно и верблюда, но не запрещено держать в хозяйстве.
Христиане не находятся под клятвою Закона и вопрос диеты к ним не относится.
Аудан Мусаев