Наверное потому что это напоминание человеку как духовному существу что телом он животное. Кстати именно сатана впервые открывает перед человеком это.
Интересное дело как раскрывает Коран этот эпизод. Как концентрируется это о обговаривается этот момент. Во всех остальных авраамических источниках об этом так не рассказывается. Сперва сатана не захотел поклониться человеку, затем он открыл ему что он наг и что его органы срамны. То есть он указал как если ученик сказал своему учителю на уроке что вы не учитель а женщина с половыми признаками и что учить вы ни чему не можете. Хотя роль учителя считалась всегда высокодуховной и учиники так о них не думали.
Религия, вера
Почему половые органы презренны и скрываемы? Через них же таинство Божие, рождение жизни
Но и причина огромных искушений.
скрываемы и презренны не одно и то же.
Alex B.
Весь мат составлен на презрении
Aleksandr Virus
1.мат это мат. язык маргиналов 2. В репродуктивных органах (по совместительству мочевыводящих) нет ничего презренного. хотя их не принято публично выставлять напоказ. Всё естественно.
Они сокровенны как часть храма тела
Через опытный путь проверьте второе.
Ну что за ерунда, ей-право!
Всякий человек именно эти органы бережет пуще прочего.
Скрываемы, потому что это один из элементов личной жизни. Это важный элемент земных удовольствий к тому же . Как и вкусная еда например. И когда человек в состоянии стресса, то всё это ему уже не мило. Потому и матерятся этими органами и даже едой. Блин, блин...
В раю Адам и Ева были наги. А увидели это только после грехопадения. Человечество давно не ассоциирует гениталии с деторождением, а больше с пошлостью и развратом.
Это ханжеская точка зрения.
Чтобы человек мог увидеть, какими странными путями
он приходит в этот мир. Средство против гордыни.