Религия, вера

Вопросы чисто к мусульманам !

Я бы хотел задать вам вопросы о шайтанах

1. Иблис это обсолютное зло? Или в нем осталась капля добра ?

2. Иблис и шайтаны ненавидят обсолютно все живое или ихняя ненависть распростроняется только на людей? Значит ли это что шайтаны могут любить любое другое живое существо кроме человека ?

3. Отождествляете ли вы иблиса с Христианским дьяволом ?

4. Однако, Он сбивает, кого хочет, и ведёт прямым путём, кого хочет» чем же тогда занят иблис если за него всю работу аллах делает ?

5. Есть ли в Исламе задокументированый или хотябы засвидетельствованный случай одержимости именно Иблисом? В Христианстве есть, среди 6 демонов одержавших Аннелизу Михель был Люцифер, но иблиса и люцифера врятле можно считать одним и тем же ...
а ты кто по вероисповеданию?
Алекс Слюсаренко
Лучший ответ
Наталья Караськина Можно считать Христианин католик византийского обряда
Абсолютное зло не существует в формах жизни. Иблис и шайтаны живут ненавистью и распространяют ее на все. Иблис это дьявол, также как Аллах Бог. Когда составляется план битвы, учитываются не только действия сторонников, но и противодействия врагов Действия иблиса учитываются Аллахом и используются Им
Доброго утра! Мира и любви!
Ничто не скроется от Всевышнего Аллаха
И все.. что бы не происходило... происходит лишь с ЕГО позволения
В исламе нет понятий добро и зло как таковых, там есть ислам и куфр.

Многим покажется странным, в Коране есть слово "любовь" (в широком смысле). Но оно относится только к мусульманам. О любви к кафирам и животным там речи нет. Соответственно, шайтан не любит только мусульман, нелюбовь к кому-то другому с т. зр. ислама абсурдна, как и любовь.

Не мусульманин. Просто старался выяснить, есть ли в Коране слова любовь и сострадание. Оказывается, есть. Но они относятся только к мусульманам.
Елена Чуяшенко
Наталья Караськина Вот тебе и религия мира
Дмитрий Хоблов Из 99 имён Аллаха не менее 25 имён связаны с различными проявлениями любви. Любовь не единственное качество Бога и не такое примитивно, как принято считать у атеистов и тем более у христиан.
Знаю, говорить бесполезно, вам не дано понимать ислам.
Андрей Бурлаков Вы ошибаетесь! Любовь Аллаха она ко всем людям но вот милосердие Он проявит в судный день только к мусульманам
Азамат Карыпбек Уулу Зачем лгать? Иблис враг ВСЕХ детей Адама (мир ему) там не говорится что он враг именно мусульман.
Вы путаете. Иблис - это дьявол, который подстрекает Человека (назначенного Богом наместником Бога на Земле) на неподчинение Богу Шайтаны - это воинство Иблиса. бывают из числа джиннов (бесов) и людей. Типичный пример шайтана из числа людей - наркобарон, который распространяет зелье, при этом не употребляя зелье сам
Farhod Bekmuratov На каком языке у вас в мечети читают проповеди?
прикольно.... но судя по таким записям не тот век назвали каменным....
Evgen Isaev
Елена Коврова(Виноградова) Да, ваш ответ прикольный Действительно не тот век назвали каменным, раз в этом есть такие невежественные люди как вы
Поищите в инете исповедь сатаны! Это длинный хадис там в принципе все сказано !! Шайтаны могут быть как и джины так и люди это войско иблиса! Вообще иблис если современным языком это вирус а Коран это анти вирус последнего поколения! До него были тоже антивирусы это псалтырь тора евангелие но они устарели и иблис их уже вскрыл! С Кораном он не может его взломать но может сбить человека непользоваться им как руководством чем он и занимается
Наталья Караськина Если признатьс честно то коран врятле может быть истинной
Жахонгир Мусаев Дьявол может и в виде ангела и в виде Иисуса может прийти ) и даже сказать я Аллах! Но вот в образе Мухаммада (сав) Лене может прийти !!я могу вам рассказать историю Гавриила но она длинная если вам интересно конечно
1. Если бы в нём была хоть капля добра, он бы не пошёл против Бога
2. Он и его сторонники это враги всего человечества, но как существо в котором нет ни капли добра может любить другое существо?!
3. Иблис, дьявол, сатана это одно и то же существо
4. Аллаh не желает никому зла, он заботливейший. Он дал всем людям свободную волю, чего даже у ангелов нет, посылал пророков, ниспослал священную книгу, и всё это для того чтобы мы встали на путь истинный и уберегли себя от огня ада и от пути дьявола. Значит тебе послали пророков, священную книгу, остальное зависит от тебя.
Дьявол сидит на своём троне и посылает своих бесов и своих сторонников сбивать людей с истинного пути, "готовит почву" для появления Даджаля (Антихриста)
5. Тут точной инфой не обладаю. Искала, интересовалась, узнавала случаи одержимости бесами, но самим Дьяволом не знаю