Религия, вера

Иисус поручил Петру создать христианство?

Новый Завет был написан с 1 века по н э до 4 века н э. 400 лет писали. И лучшее, что было записано в эти годы, попало в Новый Завет. Где-то в Новом Завете Петр упоминается, а где-то его вообще не было. НЗ - это 27 книг, отдельные книги, написанные разными школами в разные годы. Христианские редакторы их объединили в Новый Завет. При Христе не было никакого христианства. Христос был раввином, проповедовал иудаизм, реформировав его под нужды эпохи
Актоты Алмурзаева
Актоты Алмурзаева
14 156
Лучший ответ
Пётр стал камнем, на котором возникла церковь, не зря же Иисус ему такое имя дал - камень.
(и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я
создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее)
Мф. 16:18
Александр Новиков из слов Иисуса только Нагорная проповедь. остальное писали ученики учеников
В истории, рассказанной одним из новозаветных авторов - именно так :)
Александр Новиков сотни сект протохристианских было
Нет. Только лишь собрать своих учеников и сплотить их в единое собрание истинных последователей Христа.
Кстати, у него это очень даже хорошо получилось вопреки всем козням и жестокому противодействию всех врагов Иисуса вместе взятых.
Христианством это назвали уже гораздо позже... Но это уже другая история.
Александр Новиков Без Иоанна Крестителя Иисус не смог бы выполнить свою миссию
Поручил любимому ученику Петру.

А создал римлянин Савл (Павел), который Иисуса в глаза не видел.
Да его уже римская оппозиция создала. Веке эдак в третьем.
Aйнур Ахметова
Aйнур Ахметова
80 134
Римляне подделали настоящее христианство, триста лет пытались искоренить, пока не догадались исказить.
Александр Новиков настоящее христианство - это иудаизм
Иисус сказал: "идите, научите все народы, крестя их во
имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" Петр понял это так, как понял. В итоге получилось христианство.
Николай Рожков
Николай Рожков
54 565
Александр Новиков Еогда был Иисус, не было символа креста. Иоанн Креститель крестил в воде, а не крестом. Погружали в воду с головой. потом выныривали. И не было никаких Отцов, Сыновей. Троицу утвердил Вселенский Собор в 22 веке н э
Николай Рожков я ничем не прикрываюсь, мне оно не надо. Я не выдаю глупости за научное мнение.
НЕТ
Паси моих овечек, питай их.
А значит быть пастырем всех овечек христовых
NK
Nadin Kaynada.
50 833
Тогда христианство нужно переименовать в петрианство.
Н.
Наталья .
8 312
Виктория Згардан Паулианство - второе название христианства.
По имени его создателя.
Иисус послал апостолов, а пришли почему то священники

Похожие вопросы