Я часто вижу здесь различные вопросы на тему религии. Попытаюсь ответить на все вопросы исходя из 2 религий: Ислама и Христианства. Отвечу в кратце, заранее извиняюсь за ошибки, пишу быстро.
1) Почему религия против науки? Религия никогда не была против науки за исключением пару моментов. Многие известные арабские учёные были мусульманами, так же как и многие ученые христианами. Религия запрещает бесчеловечные опыты, проводимые над людьми и животными, в остальном же ничего против науки, религия не имеет.
2) Было бы лучше, если бы не было религии и все были атеистами?
Однозначно нет. Да есть плохие религиозные люди, фанатики тоже, однако их меньше. На примере смутного времени в России, когда люди потеряли веру в бога и начали творить, что хотели, можно понять, что без религии лучше не будет. Религия через идею существования наказания после смерти, заставляет многих религиозных людей не совершать тяжкие грехи ( убийство, суицид, преступления ). Не все атеисты добрые, а если бы 7 млрд человек не верило в наказание после смерти, боюсь, наступил бы хаос.
3) Почему люди верят в то, что не видели?
Не все можно объяснить и увидеть. Допустим о существовании других планет, мы знаем из уст учёных, однако сами их никогда не видели, но все равно верим. Так же и в религии, люди верят в Бога благодаря священным писаниям, пророкам и их ученикам. Я думаю идея создания столь разумных существо кем-то выше звучит гораздо реалистичнее, чем теория взрыва.
4) Судьба человека предопределена, у человека нет выбора?
Нет, у человека есть выбор. Человек, единственное существо, которое имеет разум и выбор. Человек может сделать любой выбор, однако то, что он выберет, уже известно.
5) Почему люди делают зло, веря в Бога?
Люди неидеальны, у них как я сказал выше, есть право выбора.
Бог создал людей абсолютно свободным и они решают, что им делать. Многие поддаются искушению и совершают грехи, однако даже эти грехи ( любые помимо убийства, суицида, многобожия), считаются малыми и их прощают. Так же, их действия зависят и от их веры. Человек со слабой верой, больше будет заботиться о мирских вещах и тем самым больше совершать грехов.
Это самые часто задаваемые вопросы на тему религий на сайте. Надеюсь вам чем-то помог.
Религия, вера
Ответы на вопросы о религии
религия всегда была против науки, просто потому что это ведет к изменениям в обществе.... а ппы очень не любят изменения, это мешает промывать мозги... нужно что то заново придумывать и оправдывать библией....
и расскажите пожалуйста какие такие известные арабские ученые есть? что то не слыхали, может перечислите нобелевских лауреатов, если нет исторических личностей в товарных количествах.
Oksana Krupko
Мухамед ибн Муса аль-Хорезми был учёным, а так же являлся верующим. Джабир ибн Хаян, Аль-Масуди так же были учёными мусульманами. Религия никогда не противостояла науке, когда она приносит пользу человечеству. Промывать мозги можно и без религии, так что не стоит утверждать такое.
Вы, уважаемый никак не можете понять, что Христианство из Вечности и не имеет отношения к Религии . Вы, отвечая на вопросы каким пользуетесь Знанием .
молодец, Солнышко, а сам то ты какой веры будешь
Однако Солнце было Богом для наших предков .
Oksana Krupko
Если брать наших предков, то я думаю для них и австралийский крупный краб был бы чем то мифическим. Тогда в виду отсутствия образования и технологичного развития, все окружающее наши предки воспринимали за чудеса.
Спаси Господи
Религия – это попытка человека, приблизиться к Богу, в поклонении, человеку. В глубоком понимании и самому зверю. Люди не любят истину. Они принимают личности и авторитет.
"Религия, есть опиум для народа." К. Маркс. В Писании, нет слова - религия.
Вера есть ложная и истинная. «…вера, действующая любовью.» (Гал. 5,6)
Религия - в поиске Бога. Вера, Его нашла. «По вере вашей, да будет вам.» (Мф. 9,29)
Иисус сказал: «Имейте веру Божию.» (Мк. 11,23)
«Но Сын Человеческий (Иисус), придя, найдет ли веру на земле?» [Лк. 18,8] Аминь!
Всё здесь изложенное результат философских размышлений ...вы пишите (Религия запрещает бесчеловечные опыты, проводимые над людьми и животными ) все другие опыты не запрещает ?
Oksana Krupko
Опыты не запрещены, если не наносят вреда живым существам.
тут коротенько я набросал ответ
читай

Yuksel Ibrahimov
Не успел. Быстро....
Во всем объективно прав.