Религия, вера
Интересно, а подвергаются ли в наше время кого-нибудь анафеме?
Анафему используют для мирян, а сегодня и так большинство безбожники, запрещать участвовать в церковной жизни некому, прихожан и так очень мало
и в сегодняшнее время под анафему подпадают все еретики не исповедующие православного вероучения и отпадшие от Церкви -
Отрицающим бытие Божие и утверждающим, яко мир сей есть самобытен и вся в нем без Промысла Божия и по случаю бывает: анафема.
Глаголющим Бога не быти Дух, но плоть; или не быти Его Праведна, Милосерда, Премудра, Всеведуща и подобная хуления произносящим: анафема.
Дерзающим глаголати, яко Сын Божий не Единосущный и не Равночестный Отцу, такожде и Дух Святый, и исповедающим Отца и Сына, и Святого Духа не Единого быти Бога: анафема.
Безумне глаголющим, яко не нужно быти ко спасению нашему и ко очищению грехов пришествие в мир Сына Божия во плоти, и Его вольное страдание, смерть и воскресение: анафема.
Неприемлющим благодати искупления Евангелием проповеданного, яко единственного нашего ко оправданию пред Богом средства: анафема.
Дерзающим глаголати, яко Пречистая Дева Мария не бысть прежде рождества, в рождестве и по рождестве Дева: анафема.
Не верующим, яко Дух Святый умудри пророков и апостолов и чрез них возвести нам истинный путь к вечному спасению, и утверди сие чудесами, и ныне в сердцах верных и истинных христиан обитает и наставляет их на всякую истину: анафема.
Отмещущим бессмертие души, кончину века, Суд будущий и воздаяние вечное за добродетели на небесех, а за грехи осуждение: анафема.
Отмещущим вся Таинства святая, Церковью Христовою содержимая: анафема.
Отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая: анафема.
Помышляющим, яко православнии Государи возводятся на престолы не по особливому о них Божию благоволению и при помазании на царство дарования Духа Святаго к прохождению великого сего звания на них не изливаются; и тако дерзающим против их на бунт и измену: анафема.
Ругающим и хулящим святыя иконы, ихже Святая Церковь к воспоминанию дел Божиих и угодников Его, ради возбуждения взирающих на оныя ко благочестию, и ко оных подражанию приемлет, и глаголющим оныя быти идолы: анафема.
Борцы с воровством и тупостью. Всё по божьим заповедям.
Я патриарха кирила предал Анафеме .
Алексей Журин
Он сильно разобиделся? Исповедь не предлагал?
Да, в 2018г. потсреарх гундяшка запретил РПЦ упоминать за здравие Патриарха Константинопольского, по православным обычаям это равносильно преданию анафеме всей Константинопольской архиепископии.
В 1993 за обман России АНАФЕМА БЫЛА ОБЪЯВЛЕНА ЕЛЬЦИНУ! Он обещал патриарху отставку в соответствии с НОЛЕВЫМ ВАРИАНТОМ, но остался...
Анафематоры утеряли свои права на анафемы.
Не кого и не за что.
Александр Василега
Флавион к примеру.
Нет. Измельчали людишки. Да и планка нравственности опустилась ниже плинтуса...
А смысл? Вот раньше, когда христианство было государственной религией и полностью этим государством поддерживалось, то тому кого предавали анафеме приходилось несладко в обществе. А сейчас при свободе вероисповедания анафема потеряла силу воздействия.
В наше время анафема потеряла смысл.
Это раньше если вас изгнали из церкви, то вы в деревне были отверженный.
А сейчас всем без разницы.
Сейчас наиболее близкое к анафеме действие, это когда грешника лишают общения в некоторых религиозных группах, и ему нельзя общаться даже с родственниками.
В остальных случаях эффект анафемы нулевой.
А сейчас всем без разницы.
Александр Василега
Почему же? А как же извергнутые из сана?
Священнослужители совершивший большие проступки.
Было бы вполне логично наказывать таким образом именно накосячивших церковников.
Гомосексуалистов, воров и т. д.
Вот, прочитайте:
͟К͟т͟о͟ ͟н͟е͟ ͟л͟ю͟б͟и͟т͟ ͟Г͟о͟с͟п͟о͟д͟а͟ ͟И͟и͟с͟у͟с͟а͟ ͟Х͟р͟и͟с͟т͟а͟,͟ ͟—͟ ͟а͟н͟а͟ф͟е͟м͟а, маран-афа.
1-е послание Коринфянам 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/16/#22
Читающий может сразу узнать, подверг ли он сам себя анафеме.
Конечно.. ввели же статью за оскорбление чувств верущих..
чем не анафема?
Александр Василега
Не то. В дореволюционные времена, кстати, тоже была статья за"богохульство".
Анафема это совсем другое.
я не знаю. но говорят что Папа Римский имеет право напускать анафему.
Постоянно. Автоматически - если кто-нибудь не согласен с хотя бы одним анафематизмом.
За грешные дела должны, по идее. А там на усмотрение руководителей.