Религия, вера
Почему многие верующие не любят черных котов и кошек, а когда такой зверь перебежит им дорогу боятся?

Раньше на руси верующие живодеры замучивали кошек до смерти сотнями, веря, что в них сидят бесы.
это боятся суеверы, среди которых немало атеистов
Такова цена их "вере".
Когда все миропонимание построено на вере, то невозможно не шарахаться от магических архетипов)
Помнят, что кота обидели .
Чепуха, в это верили в средние века. Теперь все понимают, кто коты не опаснее пуховика.
Черного кота опасаютса сам библейский бог и дьявол и черти.
А верящие испытывают ужас при встрече с черным котом.
Это русская примета. К Вере она ни какого отношения не имеет.

Потому, что мракобесы.
Отвергают научное мировоззрение, согласно которому кошки - такие же живые существа, как люди: эукариоты, хордовые, млекопитающие. В кошках или в каких-либо др. животных нет ничего сверхъестественного.
А черного цвета не существует, черный цвет - всего лишь неспособность поверхности тела отражать электромагнитное излучение видимого человеком спектра (380-780 нм).
Ермурат Каракулов
Но что то такое именно в кошках есть, может быть их независимость?
Только те, кто не знает, что если чёрный кот дорогу перебежал надо три раза обернуться на левой пятке, посыпать голову солью, потом собрать эту соль и бросить назад через левое плечо :) Кстати, если чёрная кошка сама придёт в дом, то она прогоняет все злые силы, а если её долго гладить, то повысится потенция :)
У ведьмы была чёрная кошка, сказки не читал?
Ермурат Каракулов
Я сам колдун, а у меня рыжийй кот, черт возьми, надо срочно завести ему в подружки черную кошечку.
маловеры полны суеверий. истинно же верующий видит перед собой только промысел Божий
И не только верующие не любят чёрных котов, которые переходят дорогу. Это суеверия. Как и религия они не работают. Работают поговорки, пословицы и народные сказки.
Это примета, а верующие не верят в приметы.
Александр Костенко
Верующие верят во всемогущих невидимок, злобных чертей, оживших мертвецов и Соломону, ‘’знающего’’ язык растений и животных у которых НЕТ языка. А в приметы не верят. Пошли тернистой дорогой, которая ведёт в пропасть.
Дурацкая примета. Чёрные кошки сами по себе хороши.