Религия, вера

Вчера услышала от священника (видео), что все страсти, с которыми человек должен бороться, происходят от двух энергий,

Природных, Дарованных Богом человеку: Вожделение и Гнев. Это человек их извращает и задача привести их к первозданному состоянию, а не убивать в себе. Вы что нибудь поняли? С вожделением понятно, желание созидать, творить добро и т. д... обязательно, но что значит гнев в этом смысле?
Славик 0
Гнев происходит из неудовлетворённого вожделения (желания, не полового, а любого). Гнев плох тем, что лишает разума:

«Созерцая объекты, приносящие наслаждение чувствам, человек развивает привязанность к ним, из привязанности рождается вожделение, а из вожделения - гнев.

Гнев порождает полное заблуждение, а заблуждение затмевает память. Вслед за памятью пропадает разум, и тогда, лишившись разума, человек снова погружается в пучину материальной жизни.» ©

И ещё добавлю - бороться с чувствами и умом очень сложно, поэтому лучше занять их «тем же самым», но уже в служении Богу. Это имел в виду священник, скорее всего.
Тамара Жингель (Лампика)
Лучший ответ
гневайтеся и не согрешайте говорит Пророк . Гнев должен быть направлен на грехи и страсти
Бахыт 777
Ни хрена не понял.
Инь Янь)
Славик 0 Трансформация энергии. Священник православный.
не точно объясняет
Безликий Дух
Славик 0 Скорее я недопонимаю
праведный имеется в виду наверное.... да я не особо верю.... каждая личность уникальна я так думаю у неё личные качества при развитии которых рождается индивидуальная добродетель.... скажем так.... ониж там особенные священники видят промысел божий какие грехи что за собой влекут и там чуть ли не исход души и единственные пути к спасению покаяние там.... индивидуальна думаю так я
Ирина Грудина
Ирина Грудина а ещё из ведической астрологии каждая душа имеет свои задачи они все имеют такой смысл что сильная сторона души не должна перейти во зло.... не должно быть злоупотребление силой а наоборот.... это приводится в пользу людям
Мало ли кто и что сказал. Совсем не факт что он не идиот.
Мария Иванова
Возможно, силу Гнева обратить во что-то более конструктивное. Дров нарубить, например )).
Де
Дениска
Славик 0 Чем хуже настроение, тем нежнее отбивные?)
Священник так сказал? В _ опу этого священника! Он что из (ума то понятно) Веры вышел? Гоните его и в хвост и в гриву .