Религия, вера

Есть сторонники первородного греха, а есть люди которые утверждают что греха нет. Кому верить?

Ольга Малёва
В библии нет ни слова про первородный грех.
Jelena Mittendorfer
Лучший ответ
Юлия Голованова(Марц) "Се бо в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя".
" Душа является пограничной Энергией Бога и может выбирать жизнь в Вечности или в мире иллюзий." БГ 7.5. Если вы выбрали мир иллюзий, разочарований и пепелище надежд, то к этим событиям нужно быть готовым. Вот и весь грех, глупый выбор Души.
Aidana Alimzhanova
верьте Церкви.
"нет" - это не утверждение а отрицание.
Возможно и логически допустимо, что смысл первородного греха уходит корнями в теорию кармы, когда души из более высших сфер «низвергаются» для рождения и отработки на земной уровень. Причём не просто на земной уровень, а в невежественные, небогатые, угнетенные слои. В этом смысле, вполне можно считать что для большого количества людей, какими бы они хорошими ни были при этой жизни, как бы ни страдали - их нынешнее низкое существование связано в грехами и ошибками прошлых существований души.
Так что обсуждение первородного греха вполне обосновано.
Мало того... прошлые заблуждения души могут быть так сильны, что всей жизни на земле многим не хватает, чтобы очистить себя через догматические религии... но тем не менее... иногда это единственно верный путь.

Вторая часть вопроса, что греха нет - тоже обоснована.)
Переживание наказания за грех - суть процесс проживаемый, переживаемый душой в уме. Не переживай человек в уме своих страданий - и страданий нет)
К Римлянам 3:4

Бог верен, а всякий человек лжив,

как написано: ...

(значит "написанному верить" )

10:11 Ибо Писание говорит: ...
------------------------------------------
Зачем верить. Пораскинь мозгами самостоятельно.
Myrat Nuryagdyyew
В христианстве первородный грех есть.
В других религиях (индуизме, исламе, буддизме) его нет.
В разных религиях разные наборы грехов.
В исламе грех выпить вина, в иудаизме работать в субботу. а в христианстве человек грешен за то, что родился.
Alex Janzen
Не было никогда никакого первородного греха.
Саня Мухачев
Грех есть.
Агата Кристи
Как кому верить? Телевизору, канеш. Вот как там скажут, так и надо. И ещё смотреть в ту сторону, куда все суслики смотрят.
Христос сказал: греха нет.
S.
Shopika ......