Религия, вера

Зачем именно в число апостолов был взят Иуда искариот по вашему?

Невинно пострадал за веру, выполнив то, что ему было на роду написано.
Виктор Добранский
Лучший ответ
по плану
Котов Валерий
Олег Лисковец зачем такой план вот в чем вопрос
Олег Лисковец это оскорбление
наверно он любил мальчишники ;)
Имело бы смысл начать с того, что самый ранний новозаветный автор, Павел, ничего ни про какого Иуду не знал. Что приводит к вполне обоснованному предположению, что Иуда появился позднее, тогда, когда евангельские истории стали записываться в виде Евангелий. И именно тогда, когда секта будущих христиан уже успела основательно поссориться с прочими иудеями на почве отношения к проведенной ограниченным контингентом римских войск антитеррористической операции (aka Иудейская война №1).
История предательства Иудой Христа не укладывается ни в какую-либо логичную версию, поэтому я в неё стопроцентно не верю. Допускаю отступничество Иуды от Христа в конце деятельности последнего, или отчуждение ото всего коллектива учеников Иисуса, подавшихся в апостолы. И тогда всё последующее становится ясным. Оговор! Боюсь, что во всей евангелической эпопее таится слишком много "флойдовского". Даже история с нападение на торговцев Храма слишком, уж, напоминает обычный рэкетирский набег...
Ella_Sharova
Олег Лисковец а вы бы хотели узнать версию в которую все-таки логически укладывается ?
Бывает, что хорошие актеры играют отвратительные роли в спектакле Бога.
Олег Лисковец если бы еще без оскорбительной формы, то на самом деле на мой взгляд ответ самый близкий к истине
Олег Лисковец никогда не отвечаю на такой вопрос но тут сделаю маленькое допущение что вдруг вы когда-нибудь об этом задумаетесь Естественно обсуждать тут я это точно не буду. Слово "спектакль" - здесь это глубочайшее оскорбление.

В этой ветке прошу больше ничего не отвечать
Чтобы было на кого неудачи сваливать .
Татьяна Мирнова И виноватым сделали целый народ.
Смысла в предателе Иисуса вообще нет никакого. Сочинители евангелий вставили Иуду Искариота для пущего драматизма сюжета.
Потому что его честное имя оболгали римские антихристы, когда подделывали Библию и учение Христа, скорее всего, по версии Безобманства
Владимир Дон
Иуда как и любой из апотолов был избран на служение.
а предал, тк по тому что Сатана сумел подобрать к нему ключик. а если не к нему, то к другому из апостолов. значения нет к кому, гланое по больнее уколоть напоследок Христа.
кстати грех Иуды гораздо меньший чем совершил отказавшийся от Учителя Симон.
Но вот смог потом справиться с собой и покаялся в грехе том, по сути это был самый большой грех и сопвершил Петр самое большое покаяние, врезультате которого более его никто не возлюбил Христа!!!
Загадочная ..))
В тексте Писания дан ответ"чтобы сбылось ПИСАНИЕ-исполнились пророчества ТАНАХ (того что сказали пророки)"
Раиска.
Олег Лисковец это не раскрывает суть а лишь показывает что было еще одно промежуточное звено, что никак не отвечает на суть вопроса зачем эта идея вообще
Олег Лисковец не согласен
Олег Лисковец и с этим я не согласен.. Это я вообще уже нахожу оскорбительным
двенадцать основных качеств эго-личности.
Чтобы исполнились пророчества.

͟Н͟а͟д͟л͟е͟ж͟а͟л͟о͟ ͟и͟с͟п͟о͟л͟н͟и͟т͟ь͟с͟я͟ ͟т͟о͟м͟у͟,͟ ͟ч͟т͟о͟ ͟в͟ ͟П͟и͟с͟а͟н͟и͟и͟ ͟п͟р͟е͟д͟р͟е͟к͟ ͟Д͟у͟х͟ ͟С͟в͟я͟т͟о͟й устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса;
но приобрел землю неправедною мздою, и, когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его;
и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть «земля крови».
В книге же Псалмов написано: «да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нём»; и: «достоинство его да приимет другой».

Деяния апостолов 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/1/#18
Киреев Павел
евангелисты это сделали для того, чтобы подогнать сюжет своей книжки под ветхозаветные пророчества и темы.

"И сказал ИУДА братьям своим: что пользы, если мы убьем брата нашего и скроем кровь его?
Пойдем, продадим его Измаильтянам, а руки наши да не будут на нем, ибо он брат наш, плоть наша. Братья его послушались
и, когда проходили купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва и ПРОДАЛИ Иосифа Измаильтянам за ДВАДЦАТЬ СРЕБРЕННИКОВ; а они отвели Иосифа в Египет "(Ветхий Завет, Бытие 37)
Раиска. иудеи находятся под проклятием и несколько тысяч клеветой. Они поймут что были идиотами и гнали клевету на Иегошуа, когда он предстанет перед ними. тогда ка сказано в писании-ВОЗРЫДАЮТ И ВОЗЗРЯТ НА ТОГО КОГО ПРОНЗИЛИ.
Антонина Андреева Вы путаете. В вашей цитате речь совсем о другом Иуде.
Антонина Андреева Гипотеза интересная, но дез-доказательная
Екатерина Катюга Как бездоказательная?
Попы этого даже не скрывают.
И евангелисты (а они тоже попы) тоже:
"А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог "(Матфей 1)
чтоб добро помнило, что кроме него есть еще зло и не расслаблялось
Тамара Осипова
Выбор апостолов делал Бог, а не Христос. Возможно, видя всю цепь событий "сверху" Он специально включил будущего предателя в число апостолов, для того, чтобы все пророчества состоялись. Но, утверждать это я не могу.
Ирина Хотулева
Олег Лисковец вопрос остается открытым. Если все даже это так, то зачем ?
Иуда Искариот какое-то время ходил за Иисусом и был угоден Богу. Он видимо, был способныи и образоаанным. Почему денежные средства не доверили Матфею, опытному счетоводу, не написано. Позже Иуда тоже стал входить в число апостолов. Но позднее он стал воровать пожертвования из казны. Опустился до того, что продал Сына Бога за 30 монет.
Наталья Шалева
Иуда познакомился с Великим Учителем и стал его учеником. Позднее Иисус даже избрал его одним из своих 12 апостолов. Однажды Иуда сказал священникам: «За деньги я могу сказать вам, как схватить Иисуса. Сколько вы дадите мне, если я помогу вам?»
«Мы дадим тебе тридцать серебряных монет»,— ответили священники.
Иуда взял деньги. Это было равносильно тому, что он продал Великого Учителя этим людям!
В начале своего апостольского служения Иуда был верен Богу и Иисусу. Но позднее поддался влиянию Сатаны и своим грешным склонностям, в результате чего и стал предателем.

Свой путь Иуда избрал осознанно, а Бог предвидел (НЕ ПРЕДОПРЕДЕЛИЛ его судьбу) его предательство, о чем и было заранее предсказано.
потому что был послом, что и переводится с греческого апостол