Почему справедливый и любящий Бог так устроил?
Разве два человека не должны быть равны? Партеры ведь, напарники..
Религия, вера
С христианской точки зрения жене глава - муж. А в чем прелесть такой жизни? Когда один у другого в «подчинении»?
Равенства нет и быть не может на материальном уровне... Дхарма жены - служить мужу, а дхарма мужа - заботится о жене, детях, в том числе и о их духовном развитии... Жены защищает тыл мужа - даёт эмоциональную защиту, а муж - даёт защиту на материальном и духовном уровнях... Так изначально устроено.., но когда женщина пытается добиваться "свободы" или, что ещё хуже - поставить мужа под каблук -она занимает неестественное положение, нарушает гармонию в семье, а сама страдает болезнями по женской части - за преступления против своей дхармы, природы...
Прелесть семейной жизни по Богу заключается в том, что отношения в семье строятся не на эгоистических интересах (что я получу от мужа или жены ),а на любви (что я могу дать мужу или жене ) и тогда зависимость жены от мужа выражается не в том, что муж заставляет жену мыть ему сапоги и подавать на стол еду, а в том, чтобы муж заботился о жене и детях, а жена заботилась о муже
В Библии мужья призываются обращаться со своими женами «согласно знанию, оказывая им честь как более слабому сосуду», проявляя уважение к ней.
Муж, который чтит свою жену, никогда не будет поднимать на нее руку, оскорблять ее, унижать ее достоинство или пренебрегать ею. Напротив, он будет высоко ценить ее и относиться к ней с уважением. На словах и на деле, наедине или на людях он всегда будет показывать, что дорожит ею как своей драгоценностью .
Чтобы семья была сплоченной, кто-то в ней должен принимать окончательные решения. Такую ответственность Библия возлагает на мужа. Но это не означает, что он вправе вести себя деспотично и грубо. Также муж не должен перекладывать свои обязанности на жену, поскольку ей было бы труднее его уважать и это стало бы для нее лишним бременем. Напротив, Бог ожидает, что муж будет трудиться на благо семьи и оказывать жене честь как самому близкому и дорогому другу
Светлана Гусева
На ком ответственность - тому и почёт и уважение. А женщина так… безделушка. Как домашний зверёк. Во все времена ценилась сила, а женщины слабый пол. Рождена женщиной - обречена на унижение, обречена стать никем, ни от кого не иметь ни почёта, ни уважения. Только жалость к собственной слабости. И как же Бог мог так устроить?
Так смысл супружеских отношений не в подчинении. А в любви!
Кто кого любит, тот тому и служит....
1)Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; 2) Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. (Новый Завет).
Кто кого любит, тот тому и служит....
Когда двое берутся за руки, одна оказывается сверху, другая её поддерживает
Большее ведет меньшее. Это нормально. Многие не видят обратной стороны. Да, я глава своей жены. Но на мне при этом и ответственность за нее
Анастасия Смольная
Она «меньшее» просто потому что родилась женщиной, а не мужчиной? Справедливо..)
Чтобы женщину держать в строгости и женщина не грешила .
Евгения Десяткова
Чтобы прибывала в покорности, молчании ))
жена и муж - это ОДНО существо - едина плоть
а про человеков не спрашивай
нечелу
да ещё и троллю
не надо интере
Соваться к человекам
понятно ли?
а про человеков не спрашивай
нечелу
да ещё и троллю
не надо интере
Соваться к человекам
понятно ли?
Никто не способен говорить мне что делать. Дело не в правах или силе. Так получиоось.
Я тоже хочу видеть в первом же апоситоле Христа.
Рашид Мифтахов
Тогда тебя отлучат от церкви .
Аня Корюкина
В мире нет ничего равного. Ваша жена уёдёто ко мне потому что я сильнее.
Вы думаете я решаю от того как складывается ваше счаситя?
Здесь и во многих других местах имеет место иносказание. То же самое с "ребром" Адама.
А это любовь такая христианская. Посуху.
уже прошли те времена. давно уже в современности молодежь даже не пытается создавать семью. а если создают, пишут брачный договор.. договариваются заранее о поведении в семье и уже и пляшут под заранее оговоренное
Сама подумай.. какой из тебя партнёр и напарник?
Мужу отведена самим Богом роль главы семьи, чтобы он с любовью и уважением заботился о материальных, эмоциональных и духовных потребностях семьи ….Бог ожидает, что это главенство будет осуществляться правильным образом не чуть не ущемляя жену и детей …
В Библии написано: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,»
( Ефесянам 5:25).
Светлана Гусева
Это бдсм практика и да меняться вроде бы интереснее
Бог мудр и справедлив. Он так устроил. Есть несогласные? Подавайте на Бога в суд. Вы проиграете.
В истинности они равны. Бог создал мужчину и женщину равноправными и никто не должен подчиняться друг другу. Любовь не ставит границы, но создает абсолютную свободу!
.
Если вас учение христианской церкви не устраивает, то выберите более адекватное учение! Ищите и найдете, стучите и отворят! )
.
Прелесть в том, что все делают то, что хотят и получают от этого удовольствие. Кто хочет руководить, руководит. Кто хочет подчиняться, тот подчиняется. Просто название главы Муж, а название подчинённых Жена.
А муж то должен во -первых подчиняться Христу, во -вторых относиться к своей жене, как к своему телу. Наверно он к своему телу относится с любовью. А Иисус Христос в Нагорной проведи показал, какие уважительные отношнния должны между людьми. Жена должна уважать мужа своего (не сплетничать про него, быть помощьницей во всем). Если муж глава семьи, то он и должен брать на себя большую часть работы, по дому, больше зарабатывать. Да и мужчины сильнее женщин.
Светлана Гусева
Потому что главой мужчину сделал Бог, так как мудрость в том, что управлять семьёй дело сложное и женщине не посильнее. Так как ответственность за благосостоянии семьи и духовное обучение члены семьи возложил на более сильный пол. Это сейчас картина этого мира меняется, так как многие удаляются от Бога. ( 1 Коринфянам 11:3) и ( 1 Коринфянам 7:31).
Светлана Гусева
Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал... Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел их к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарёк человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
И навёл Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из рёбер его, и закрыл то место плотью. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел её к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
Бытие 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/2/
например, мазохистам нравится.
женский тип психики более склонен к тому, чтобы ответственность нес другой. папочка всё сам пусть решает. хотя есть и мальчики, которые тоже хотят папочку, или мамочку. это всё из детства.
Анастасия Смольная
Мой не склонен, я этого не понимаю
Это выдумщики бога так устроили, чтобы держать женский пол в подчинении. Ничего хорошего в такой жизни, разумеется, нет, и, тем более, такое разделение не имеет логики с точки зрения "создателя".
Валерий Мишекурин
а вы уполномочены разъяснять логику создателя?
по мне так совсем наоборот
если явление существует
то же разделение полов
то в самом факте существования и есть Логика Создателя
contra factum non datur argumentum
по мне так совсем наоборот
если явление существует
то же разделение полов
contra factum non datur argumentum
Так у Бога тоже все рабы.
Анастасия Смольная
Бог есть Бог, а мужчина? Кто он? Такой же смертный, грешный человек, как и женщина?
Глава семьи за все отвечает перед Богом.