Религия, вера
Почему "мудрость этого мира — глупость в глазах Божьих."?(1Коринфянам3:19)
Мудрость людей отличается от мудрости Бога (1 Кор. 2:6, 7). Однако когда учения людей противоречат Божьим словам, ошибочными всегда оказываются учения людей. Хотя люди и достигли некоторого прогресса, то, как Библия оценивает человеческую мудрость, верно и сегодня: «Мудрость этого мира есть глупость для Бога». По сравнению с безграничной мудростью Бога человеческие рассуждения и цели ничтожны и пусты (1 Кор. 3:18—20).
Потому что люди в своей жизни ценят больше всего то, что для вечной жизни с Богом не имеет никакой ценности-богатство, власть, удовольствия, славу
Примитивно. Для Его размера.
По тому что мудра сама по себе это иллюзия ..пассы практики движений приводящие к трансу ..иллюзиям ..а Логос создавал не иллюзии а вполне реальную вселенную.
Ну не то что глупость, условность, потому как эту условную мудрость Бог сам и запрограммировал для людей. В его мире принципиально иная логика.
Только йога даёт ответ на этот вопрос
мудрость этого мира обусловлена спецификой только этого мира и не более
хоть мир и велик
но всё равно это самограниченность в самости
хоть мир и велик
Да потому что мудрость мира это философия, которая выдумывает сущность Бога, а потом же сама и отвергает существование Бога.
Естественно это глупо в глазах Божьих.
Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
(К Колоссянам 2:8)
Естественно это глупо в глазах Божьих.
(К Колоссянам 2:8)
Вы видели людей с завышенным ЧСВ?))
Тем более, которые ничего не знают, но им кажется, что они умней всех))
На таких, как правило, смотрят как на глупых.
Мудрость - это знание о прочном счастье. Счастье выбирают всегда ради него самого и никогда ради чего-то другого.
Счастье живых существ важнее мнения бога.
В контексте Павел имеет ввиду, что в церкви Коринфа верующие спорили, кто главнее и мудрее : Павел, или Аполлос, или Кифа. И Павел их вразумляет. Ведь любой человек, если говорит от своего имени, становится мудрецом в глазах слушающих и затмевает своей мирской человеческой мудростью Бога и Его мудрость. Сегодня это просматривается сплошь и рядом в христианстве. Поэтому надо научиться слушать Бога, а не человека.
Мудрость же мы возвещаем среди людей духовно зрелых, но это не мудрость этого мира и не мудрость преходящих властителей этого мира.
Нет, мы говорим о тайной мудрости Божьей, которая до сих пор была скрыта, но еще до сотворения мира предназначена Им для нашей славы.
Те, кому принадлежит власть в этом мире, не поняли ее, иначе они не распяли бы Господа славы.
1-е Коринфянам 2 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/53/2/
Потому что мир не знает Бога, не проявляет Божью мудрость и не руководствуется ею, не проповедуют о Царстве Бога и даже не хотят слышать о нём.
Потому что, что хочет мир, не приносит удовлетворения душе и человек не обретает счастья.
Потому что "мудрость этого мира" зачастую поощряет желания грешной плоти.
Потому что мудрость этого мира основана на делах плоти: жадность, тщеславие, зависть, ..
мудрость мира слишком примитивна по сравнению с Божьим промыслом