Религия, вера
"Ибо мудрость мира сего есть безумие перед Богом"1Коринфянам3:19 Как понять?
Для Бога это не есть мудрость. Если бы это была мудрость, то люди бы сейчас так не страдали . Или это не так ? " Безумие" слово по другому можно понять, что это есть глупое в глазах Бога. Ответ о мудрости Бога в кн. Иакова 3 -- 13 по 18.
* премудрость бо мира сего буйство у Бога есть *
Премудростию апостол называет мудрость, лишенную благодати Духа. , водящуюся одними человеческими помыслами. Ей-то повелевает не на себя полагаться, но хвалиться так именуемым буйством проповеди.
Мудрость сего мира это следование сиюминутной целесообразности. Безумие потому что загоняет человека в тупик безсмыслицы жизни и при резких изменениях ориентиров приводит человека в отчаяние.
Наверное если безумие трактовать буквально, т. е. без ума, мысли отсутствуют, то можно узнать в этом состоянии чистое сознание дзэн. Может-быть мудрость и заключается в том, что-бы предстать пред Господом в кротости и смирении, в чистоте, как телесной, так и в проявлении мысленного процесса.
Ибо она не только не способствует к приобретению истинной мудрости, но, напротив, еще препятствует этому, потому что, высоко думая о себе, отвергает божественное учение и таким образом оставляет во всегдашнем неведении тех, кто имеет эту мудрость; поэтому они и уловляются Богом, как безумцы.
Тоже, что и мудрость богословская есть безумие в глазах мудрых века сего
То, что люди считают целью всей жизни -это просто мерзость перед Богом.
ТО- что у людей часто считается мудростью- для Бога- глупость.
Например, ПРИВЕРЖЕНЕЦ теории эволюции глуп пред Богом.
Достаточно посмотреть на то как катится наша так называемая цивилизация в пропасть. И все это из-за человеческой мудрости. Люди во многом не дальновидные, вчерашняя мудрость сегодня уже даже смешна самим же людям.
Мы получили в наследство не только разум миллионов прошедших лет. Мы унаследовали также и безумие тысячелетий.
коринфяне тоже в шоке были от философии павла
1 Коринфянам 3:18, 19: Пусть никто не обольщает себя: если кто-нибудь среди вас думает, что он мудр в этой системе вещей, пусть станет глупым, чтобы стать мудрым. 19 Потому что мудрость этого мира есть глупость для Бога, как написано: «Он ловит мудрых на их же лукавстве» .
ПЕРЕКРЁСТНЫЕ ССЫЛКИ:
Притчи 3:7: Не становись мудрым в собственных глазах. Бойся Иегову и удаляйся от зла.
Даниил 12:3: И понимающие будут сиять, как сияет небосвод, и приводящие многих к праведности — как звёзды, вовек, во все времена.
Даниил 12:10: Многие очистятся, убелятся и переплавятся. Нечестивые будут поступать нечестиво, и никто из нечестивых не поймёт, а разумные поймут.
1 Коринфянам 1:20: Где мудрый? Где книжник? Где спорщик этой системы вещей? Не сделал ли Бог мудрость этого мира глупой?
Иов 5:13: Тому, кто ловит мудрых на их же лукавстве, Чтобы заговор хитрых оказывался безуспешным,...
ПЕРЕКРЁСТНЫЕ ССЫЛКИ:
человеческая мудрость. Типа вино не грех
Это значит в бога верят только дураки.
Умные в бога не верят
Проблема Коринфенской церкви в том - что они человеческий авторитет поставили больше чем авторитет Бога. Об этом видно в самом начале послания где Павел обличает их за то, что у них возникли свои группировки: Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". (1Кор. 1:12) Тем самым они стали поступать по человеческой мудрости. В этом мудрость человека когда человеческий авторитет высшие Божьего авторитета. А в глазах бога это безумие! Прочитайте Первые три главы этого послания залпом, и вы удите там эту идею: "Мудрость человека когда человеческий авторитет высшие Божьего авторитета. А в глазах бога это безумие! "
мягко сказано о том что люди глупые и творят ерунду))
Это понять так: Он знает все, что только можно знать о мироздании, в том числе о его устройстве и истории. Все физические законы природы, а именно на них люди опираются в своих исследованиях, созданы Богом. Поэтому его не впечатляют изобретения и открытия людей и так называемые возвышенные идеи человеческой философии. «Мудрость этого мира есть глупость для Бога» (1 Кор. 3:19).
Те, кто послушно проявляет веру в Иисуса, имеют возможность получить вечную жизнь, которую потерял Адам
Настоящая надежда для человечества – это не туманное представление о загробной жизни, а выкуп. Этому учит Бог. Это – истина. К тому же, это – чудесное проявление любви и мудрости Иеговы (Иоанна 3:16). Какими же нам следует быть благодарными за то, что мы познали эту истину и освободились из плена учений демонов касательно этих вопросов! (Иоанна 8:32).
Своей ложью, высказанной в Едемском саду, Сатана поощрил в Адаме и Еве стремление быть независимыми от Бога и полагаться на свою мудрость. Сегодня, по прошествии столь долгого времени, мы видим последствия этого: преступность, экономические трудности, войны и вопиющее неравенство, существующие сегодня в мире. Поэтому не удивительно, что в Библии говорится: «Мудрость мира сего есть безумие пред Богом» ! (1 Коринфянам 3:19). И однако большинство людей все равно безрассудно предпочитает страдать, нежели внимать учениям Бога (Псалом 13:1–3; 106:17). Христиане, принявшие Божье учение, стараются не попасть в эту ловушку.
В мире накоплено множество знаний. Достигнут прогресс в таких областях, как транспорт, здравоохранение и средства связи. Но в мирском ли познании по-настоящему нуждается человечество? Вряд ли! Войны, угнетение, болезни и смерть продолжают терзать людей. Часто мирская мудрость оказывается похожей на зыбучие пески во время суховея.
Годами психологи выступали за воспитание ребенка по принципу «все можно» , но позднее один из сторонникв такого метода признал его ошибочным. Немецкая ассоциация филологов однажды заявила, что вседозволенность «по крайней мере, косвенным образом виновна в проблемах, которые возникают сегодня с молодым поколением» . Мирская мудрость может бросать нас из стороны в сторону, будто порывы ветра, а точные библейские знания прочны. В Библии дается здравый совет о том, как воспитывать детей. «Наказывай сына твоего, и он даст тебе покой, и доставит радость душе твоей», — говорится в Притчах 29:17. Это наказание должно быть любящим, потому что Павел писал: «Вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Ефесянам 6:4).
А в чем мудрость нашего общества.. . Побольше денег и всё ради денег!