Религия, вера

Что значит освящение иконы?

Чтобы неосвященными не пользовались, а покупали в церковной лавке. Как и свечи, купленные вне храма, в храме не действительны. )
Гумарова Анна
Лучший ответ
молитва. можете прочитать в требнике.
Sephiroth Silver
Святые без разрешения Среди новых святых, которых почитают сейчас православные, не только Николай II и члены царской семьи — , так никем не признанная община настаивает на святости «мученика Атаульфа Мюнхенского»,. В сети можно найти иконы Ивана Грозного, Григория Распутина и Иосифа Великого (Сталина).
Обретение правил
когда конгломерат небольших общин превратился в сложную иерархическую структуру, возникла необходимость формулировать какие-то общие правила и составлять списки святых, признаваемых всеми общинами.
Рационализация
После того как Древняя Русь приняла христианство, сюда пришли и общецерковные нормы почитания святых. А вот строго организованной процедуры канонизации на Руси не было очень долго. В середине XVI века были утверждены списки святых, которые почитались во всей стране.

А вот в XVIII веке с появлением новых святых вдруг начали бороться. Дело в том, что Петр I свято верил в то, что жизнь в России возможно построить на рациональных основаниях.
Рационализация

Синод требовал, чтобы свидетели чудес давали свои показания под присягой, как свидетели, выступающие на судебных заседаниях.

А так-то христианам никогда не понять что такое язычество .. понятие намоленной иконы ..это не от религии и не от власти .. это от народа ..для народа святая это намоленная икона ..к которой приходило со своими бедами не одно поколение людей .. и своих святых выбирал народ..
Andrey Palaev
Магический ритуал .
Дмитрий Кучмин
Невозможность вселения в образ нечистой силы.
Очищение иконы от негатива автора...
;-)))))
Лена Рысакова
Это ритуал, когда к идолу прикрепляется дух сатаны. Или несколько таких духов (демонов). И молящиеся и поклоняющиеся такой иконе имеют общение не с Богом, а с ними. Нередко эти демоны завладевают умами и даже входят в тело тех, кто через икону общаются с нечистыми духами.
Лампочка над ней.
Ольга Гаврилко
Переход на новый Level + мощнее функционал...
Зачем освящать предмет ИДОЛОПОКЛОНСТВА?
Обряд, навроде вождения руками над чем либо со словами, нужное для отвлечения внимания, пока опустошают ваши карманы
*kamshat *