Господь, беседуя с женщиной, подводит ее к мысли, что она нуждается в Спасителе. Она действительно начинает понимать, что теперь она может обрести через Господа то, что явится для нее самым драгоценным в жизни. Если бы ты знала дар Божий, – говорит Христос, – «и Кто Тот, Который просит у тебя пить» . Она до этого думала, что перед ней просто иудей, просто бедный измученный странник, а перед нею – дар Божий, предельное явление любви Божией к человеку – Сам Бог.
Как может этот Божий дар предлагаться людям? Бог просит у человека: дай Мне пить. И Господь говорит этой женщине, что бы сделала она, если бы знала Его: Ты бы просила. Кто нуждается в каком-либо даре, пусть просит у Него.
И далее Господь открывает нам всю тайну молитвы, всю тайну общения нашего с Богом. Те, кто однажды узнал Христа, будут всегда искать Его. И уже ничто другое на свете никогда не будет им сладким, никогда не сможет утолить их жажду. Он даст воду живую, и эта вода живая – Дух Святой, который нельзя сравнить с водою на дне колодца, даже святого колодца, но которую Он сравнивает с живою (то есть текущею) водою. Благодать Духа Святого подобна этой воде.
Религия, вера
Мистики Востока говорят:"Иисус — это вода вечности, божественный источник. Он может утолить вашу жажду"
Да, Иисус есть Слово Мое, дающее жизнь, утоляющее жажду и насыщающее голодного.
как солёный рассол, постоянно запивать надо,,
Христианство еще не созрело, что бы проводить паралели с восточной мистикой. Что до Иисуса - я яго представляю как одну из 3-х ипостасей Бога. Как личность я его не представляю, хотя очень хотел бы его увидить. Теоретически, как сын Бога - он был совершенным. А это представить довольно сложно.
Да я видел его во сне. Он с бородкой похож как на иконах.