Религия, вера
Видят ли умершие живых? Могут ли они оберегать?
Нет.
Нет, не видят. Нет, не могут.
Люди просто не бывают "умершими".
нет только когда душа не упокоена не отпета батюшкою когда смерть насильственная тогда души могут приходить во сне и тревожить...
Видят и могут оберегать, от куда появляются ангелы хранители, это близкие души, именно только так и никак иначе.
Кому что нравится.
Вот помрëм — узнаем точно.
Нет : уход в небытие безвозвратен
не зрением конечно, но могут
про тот свет интересно написано тут: "Письма живого усопшего, или Послания с Того Света"
возможно
Приходят только посмотреть как ты мастурбируешь
Могут, но далеко не все.
Видят конечно, могут поддерживать как морально так и мысленно.
Не все конечно могут
Это всё-равно что спросить, видит ли переплавленная золотая серёжка вокруг себя золотые кольца? )
а вы сейчас конечно об этом умерших спросили
Денис Бабичев
Да... Этот человек многое для меня значил.
Сергей
значил, но говорить с вами он не мог, и оберегать вы можете его для себя. Для этого и есть могилы
только в фантазиях живых
в реальности - мертвые в небытие
У умерших умерли глаза и мозг. Им нечем видеть.
Умершие погружаются в свой тончайший ум, отдельный от тела, и переживают видения посмертного бардо. А затем происходит рождение новой формы в новом месте, в соответствии с активировавшейся вовлекающей кармой.
некоторые святые видят. За всех не скажу
Нет. Умершие превращаются в земной прах. (Бытие 3:19)
Анатолий Пронин
Ну если земной прах - химические разложения под землёй в гробах, то да.
нет.
"5
Ведь живые знают, что умрут,
а мертвые ничего не знают,
и уже не будет им награды,
и даже память о них утрачена.
Их любовь, их ненависть
и их ревность уже исчезли,
и никогда более они не будут участвовать
во всем, что происходит под солнцем."
Екклесиаст 9 глава
"5
Ведь живые знают, что умрут,
а мертвые ничего не знают,
и уже не будет им награды,
и даже память о них утрачена.
Их любовь, их ненависть
и их ревность уже исчезли,
во всем, что происходит под солнцем."
Екклесиаст 9 глава
Согласно Слова Бога - Библии, умершие не могут видеть и оберегать живых.
В Екклесиаст 9 глава в 10 стихе говорится:" Всё, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. Но большинство людей, которые умерли и умирают сегодня находятся в памяти у Бога, а для чего? Ответ мы находим в Деяния 24 глава в 15 стихе:" И я имею надежду на Бога, надежду, которую они и сами питают, что будет воскресение и праведных и неправедных.
"Всё, что ты можешь делать, делай, прилагая все силы, потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышлений, ни знания, ни мудрости." (Экклезиаст 9:10" В могиле мертвые находятся в бессознательном состоянии: они ничего не чувствуют и не размышляют. Они словно в глубоком сне. Таким образом, Библия показывает, что Бог не забирает наших близких на небо. Умерев, они покоятся в могиле."
Нет конечно, цикл биологического тела окончен, мозг умер, как и глаза, по твоему кости могут ходить и что-то видеть без нервных окончаний органов и мышц?