Религия, вера
Где в библии сказано, что живые могут хоть как то повлиять на состояние умершего?
Их надежда (умерших) целиком и полностью зависит от Бога.
Супервопрос!
Но все-таки сказано - в тех местах, где одни библейские персонажи ВОСКРЕШАЮТ других.
29 Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?
(1Кор. 15:29)
Библия этому не учит.
Библии есть много мест, где говорится об изменении участи умерших. Например воскресение единственного сына вдовы, пророком Ильёй или апостолом Петром, воскресение апостолом Павлом разбившегося юноши. Это изменение состояния умерших людей, Вы согласны? Так же мы обращаемся к Иисусу Христу, как обращался к нему начальник синагоги и Иисус изменил посмертную участь его дочери, по просьбе отца, как и изменил посмертную участь праведного Лазаря четверодневного. Неужели это для Него сложнее, чем простить грехи умерших, изменив их загробную участь? Он имеет власть прощать и разрешать и у Него ВСЕ живы, ибо: "Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы. "(Лук. 20:38)
Илёс Нурматов
Бог может воскрешать, а люди при всем своем желании ничего не могут сделать для умерших.
такая власть лишь у Бога, (воскрешение мёртвых)
Нет этого. Ни живые не могут влиять на мертвых, ни мертвые на живых.
Юл@ ***
Илья, Петр, Павел воскрешали людей, они не люди?
О том, что не могут живые влиять на мертвых хорошо описано в Евангелии от Луки в 16-й главе в последних стихах. Точно так же, как нет перехода из ада в рай, т. к. существует великая пропасть.
Но смотря о каком состоянии Вы спрашиваете. Например, ответ Церковного сторожа тоже верен.
наоборот говорится, что ничего не видят, не слышат
Кто вам сказал что библия есть истина, это просто евреи у соседних народ знаний натырили и наскоряк книжульку написали, где есть пидоры инцест, насилие и все такое. Почитайте книги Николая Ленвашова все сами поймете
православные ...хранят молчание...