Религия, вера

Иисус знал, что Иуда его предаст?

Не надо писать про свободу выбора. Если Иисус знал. Понимаете смысл слова "знал"? Не предполагал, а именно ЗНАЛ. Не надо софизмов, пожалуйста, прошу вас. Так вот, если он знал, то это доказывает, что Христосина был садистом, довёл человека до суицида. Во истину бог - любовь.
Он хотел, что б его предали. Мазохист.
Aндрюха ...
Лучший ответ
Да знал .. а как иначе сделать что-б узнали все ? )
Denchik)_3
Ирина Кухтина Ну да, надо же заставить человека страдать и совершить суицид.
Ну давай с самого начала.
Бог знал, что Адам съест запретный плод. Это - очевидно.
Ирина Кухтина Я уже это писал раньше)
Нет. Бог же не может знать будущее. Времени же не существует. А того что нет бог не знает.
Павел Ляхов
Знал, ведь об этом было написано даже в Ветхом Завете примерно за 550 лет до пришествия Христа.
Ветхозаветные пророки предсказывали, что Сын Божий, как человек, родится в Вифлееме (Пс. 2:7; Мих. 5:2), Он будет отвергнут иудейскими священниками (Пс. 117:22), будет предан за тридцать сребренников одним из своих учеников (Зах. 11:12; Пс. 40:10), добровольно пойдёт на смерть (Ис. 53:7), будет распят в Иерусалиме вместе с разбойниками (Зах. 12:10; Ис. 53:12), скажет предсмертные слова (Пс. 21), воскреснет (Ос. 6:2), создаст Новый Завет (Ис. 42:6), станет ходатаем этого Нового Завета (Мал. 3:1) и создаст церковь, которая должна будет распространиться до всех краёв Земли (Быт. 49:10). Христианские богословы, основываясь на учении Нового Завета, утверждают, что все эти пророчества исполнились в Иисусе Христе.
Поэтому принято говорить, что Ветхий Завет ИСПОЛНЕН Иисусом Христом. А по исполнении Ветхого Завета Господом даны новые заповеди-о любви.
Галя Рабцун
Ирина Кухтина Можешь дать ссылку на это предсказание?
Знал, но зассал идти против папы.
Не знал он ничего. Это невозможно физически.
Женя Мушкарёв
Владимир Б А он не физически знал, а "духовно" ))
Иисус видел сердце каждого.
Не нужно Иуду оправдывать. Так вы становитесь соучастником его дел
Ирина Кухтина О, да, я готов быть с иудой. Я готов быть со всеми, кто пострадал от вашего садиста. Я думаю, если ваша боженька существует, то люди однажды поймут как его уничтожить
Сюжетные линии книжки "Новый Завет" были обусловлены ветхозаветными пророчествами и преданиями.
А септуагинта была переведена на греческий еще до н. э.
Евангелисты сочиняли свой опус в границах жестких рамок.

"И сказал ИУДА братьям своим: что пользы, если мы убьем брата нашего и скроем кровь его?
Пойдем, продадим его Измаильтянам, а руки наши да не будут на нем, ибо он брат наш, плоть наша. Братья его послушались
и, когда проходили купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва и ПРОДАЛИ Иосифа Измаильтянам за ДВАДЦАТЬ СРЕБРЕННИКОВ; а они отвели Иосифа в Египет "(Быт 37)

"И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я ТРИДЦАТЬ СРЕБРЕННИКОВ и бросил их в дом Господень для горшечника "(Зах 11)
Иуда-это представитель еврейского народа ..собирательный образ
Любовь Рассолова Кем собирательный....
На момент выбора апостолов Иисус мог не знать, что Иуда будет предателем. Выбором руководил Бог.
Когда же в Иуде начали проявляться склонности к этому, Иисус, конечно, понял, что именно Иуда будет предателем.
Дина Калиева
Ну по моему он Иуде сказал что он его предаст, вроде на их тайной вечери
Да знал. Так решили . Он же посланник самого Творца . Его, посланника спас Всевышний, а казнили другого .
Ирина Кухтина Так решили садисты. Довести человека до суицида.
В законе о жертве за грех описаны два чистых козла. Одного забивают и сжигают на жертвеннике (частично) , а на второго кладут руки и перечисляют все грехи и выгоняют в пустыню, где он гибнет от диких зверей. Это называется козёл отпущения. Так как Иисус символический Козёл на жертвеннике, то Иуда символический козёл отпущения. А значит либо они договорились, либо позднейшие писатели евангелий подогнали сюжет под закон, обряд о всесожжении.
Как самочувствие после вакцины? Ещё держишься ?
Иисус знал что Ииуда предаст Егов Матфея 26 :21 Иисус сказал:" Истинно говорю вам: один из Вас передаст меня"
В 25 стихе " Тогда Иуда, который собирался предать его, спросил: "Ведь это не я, Равви?" Он ответил ему : "Ты сам сказал это"
Ирина Кухтина Ну вот, и допустил это. Это нахывается садизм
Лариса Савельева В любом случае пророчество должно было исполнится