Религия, вера

Если иисус знал что иуда его предаст - зачем тогда взял его учеником?

Случилось это потому, что должно было сбыться предначертанное и предсказанное пророком Давидом еще за тысячу лет до Рождества Христова.
Г-сподь, воплотившись, пришел на землю спасти погибающее человечество, искупить грехи людские крестной смертью.
Он вызвал на битву не язычников, римлян и всех остальных, приносящих вред Израилю, как от него ожидали.
Его противником были не люди, а дьявол. С ним Г-сподь и вступил в финальную битву!
Denis Korotkov
Лучший ответ
А Иисус не знал, он его выбрал...

26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.

Он мог подать любому, но выбрал Иуду.
Дмитрий Евтушенко тогда вопрос - за что тогда иуда был отправлен на 9 уровень ада на вечные мучения.
Так не Иуда, то другой. Зачем противостоять пророчеству?
Кабан Михайлыч
Вообще то, его предали все...
Юлия Михайлова
чтобы ИСПОЛНИЛОСЬ ПИСАНИЕ про предательство одним из его учеников.
Василий Петров
он не мог сделать что-то по своей воле - была такова воля Творца.
Его (Исуса) заставили это сделать авторы той книжки.
А сами авторы руководствовались ветхозаветными сюжетами и пророчествами .
Например:
"И сказал Иуда братьям своим: что пользы, если мы убьем брата нашего и скроем кровь его?
Пойдем, продадим его Измаильтянам, а руки наши да не будут на нем, ибо он брат наш, плоть наша. Братья его послушались
и, когда проходили купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва и ПРОДАЛИ Иосифа Измаильтянам за ДВАДЦАТЬ СРЕБРЕННИКОВ; а они отвели Иосифа в Египет "(Бытие 37)
Прежде чем выбрать 12 апостолов, Иисус всю ночь молился своему Отцу (Лк 6:12—16). А значит, сначала Иуда был верен Богу. Но из пророчеств, записанных в Еврейских Писаниях, Иисус знал, что его предаст близкий друг (Пс 41:9; 109:8; Ин 13:18, 19). Когда Иуда стал меняться в худшую сторону, Иисус сразу это заметил, поскольку мог видеть, что в сердце человека (Мф 9:4). У Бога есть способность предвидеть будущее, и он знал, что один из близких Иисусу людей станет предателем. Однако было бы неправильно полагать, будто у Иуды не было выбора и его действия были предопределены, ведь это шло бы вразрез с Божьими качествами и с тем, как Бог проявлял себя в прошлом.
Маргарита Лю
миссия такая
Ангел А
«Разве я избрал вас не двенадцать? Но один из вас — клеветник» (Иоанна 6:70). Иисус говорит об Иуде Искариоте. Возможно, в это время Иисус заметил, что Иуда уже ступил на неверный путь.