Религия, вера
Иисус знал заранее, что его предаст Иуда?
нет
Сергей Орлов
Согласна
Да, знал...
Сергей Орлов
Объясните
Нет. У Иуды была возможность до последнего не исполнять свои задумки. К сожалению, Иуда, как собирательный образ истинных иудеев, не принял в Иисусе Христа. Как и те иудеи, которые до сих пор каждые сто лет переписывают под себя тору. Надо отдать должное, некоторые иудеи в большей степени христиане, чем те, кто себя так называет. Ошибка Иуды лишь одна. Он сам в себе противоречил словам Иисуса, не принимая его как Мессию, но когда Иисус сказал "Делай, что должно", пошёл - и предал Иисуса на смерть. С другой стороны - Иуда единственный, кто в окружении Иисуса реально действовал. Жаль, что действовал по своему усмотрению, а не так, как было сказано. В общем, долгий об этом может быть разговор.
да
На самом деле Христос сам подговорил Иуду передать его в руки священников иудейских, чтобы все произошло именно так как он задумал. Нужен был акт жертвы и воскресения его из мертвых, а это возможно было только в том случае, если его план будет выполнен ДЕТАЛЬНО. Иуда был с Христом если можно так сказать в сговоре. И иуда был ИСПОЛНИТЕЛЬ плана.
Сергей Орлов
Вы что?... в Библии не говорится, что они были в сговоре... получается Христос обрек его на непростительные грехи ради своей выгоды?... а как же то, что Иисус всю ночь молился Богу о том, чтобы выбрать кого назначить в апостолы... если б он знал заранее, он бы не просил руководства у Бога.... это уже потом он заметил изменения в его сердце... и понял, как он будет предан смерти
Он не знал что такое предательство вообще.
Сергей Орлов
Как же... Он ведь был свидетелем величайшего предательства, когда Сатана поднял мятеж и выступил против Бога?!
Иисус знал то, что только самы преданный исполнит его просьбу о выдании учителя. Срок настал, выбор был за Иисусом.
Сергей Орлов
а можете из библии аргументы привести?
знал
Сергей Орлов
не соглашусь
читайте библию, конечно знал
Сергей Орлов
Я как раз читаю... а чего же он всю ночь молился Богу о том, кого назначить апостолами.... разве он подтолкнул бы его к смертельному греху?
Конечно. он просто хотел научится предательству!
да
Сергей Орлов
Почему Вы так думаете?
сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня
Сергей Орлов
а когда именно Иисусу это стало известно?... знал ли он это задолго до этих событий?
Конечно! Все это давно было предначерчено
Сергей Орлов
А что говорит Библия?